Памятка для родителей : "Адаптация детей при поступлении в детский сад!"
консультация (младшая группа) на тему

Попкова Вера Ивановна

Памятка для родителей :"Адаптация детей при поступлении в детский сад!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx100.12 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация –  это привыкание человека к новым обстоятельствам и новой обстановке, в конкретном случае  - это привыкание малыша к детскому саду.

Основные особенности нормально текущего периода адаптации:

Нарушения настроения. Слезливость, капризность, подавленное состояние у некоторых детей; возбудимость, гневливость, агрессивные проявления у других.

В физиологическом плане:

- повышение температуры и давления;

- ухудшение аппетита,  уменьшение веса, временная остановка роста;

- снижение иммунитета, увеличение количества простудных заболеваний;

- увеличение нервозности;

- ухудшение сна;

- падение уровня речевой активности, сокращение словарного запаса.

Нарушение поведения:

-упрямство;

- грубость;

- дерзость;

- неуважительное отношение в взрослым;

- лень.

Дети как бы возвращаются на более ранние ступени развития, хуже играют, игры становятся более примитивными, не могут оторваться от мамы даже дома, начинают бояться чужих людей. У некоторых наблюдается утрата навыков самообслуживания, гигиенических навыков.

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть в детскому саду:

1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду. Он чувствует ваши переживания.

2. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

3. Настраивайте ребенка на мажорный лад. Говорите ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал  таким большим

3. До начала посещения, приблизьте режим дня ребенка к режиму дошкольного учреждения. Посещая садик, в выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

 4. Обязательно придумайте  ритуал прощания: чмокнуть в щечку, помахать рукой, стукнуться ладошками и т.д.

5. По возможности приводить малыша в детский сад  должен кто-то один: мама, папа, дедушка или бабушка. Так он быстрее привыкнет расставаться.

6. Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Он имеет право на такую реакцию. Лучше еще раз напомните, что вы его любите и обязательно придете.

7. Не обманывайте ребенка, забирайте домой вовремя, как пообещали.

8. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников -  это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.

9. Не пугайте, не наказывайте детским садом. Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

10. Щадите нервную систему ребенка. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, цирк, театра.

11. Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день

читайте малышу.

12. Не скупитесь на похвалу. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте,

 называйте ласковыми именами.

Радуйтесь прекрасным минутам общения со своим малышом!

Лучшее лекарство от стресса – это смех!

Поэтому в адаптационный период необходимо создать такие условия, чтобы ребенок больше смеялся и занимался той деятельностью, которая приносит ему удовольствие. Конечно это игровая деятельность! Игра способствует безболезненному вхождению ребенка в детский сад.

В игре «Разговор с игрушкой» мама помогает ребенку выразить свое эмоциональное состояние, переживания по поводу пребывания в детском саду.

Мама надевает на руку перчаточную игрушку. На руке ребенка тоже перчаточная игрушка. Мама прикасается своей игрушкой к игрушке ребенка, гладит ее, щекочет, при этом спрашивает: «С кем, мой зайчик, подружился, как зовут его друзей, в какие игры они играли (и т.д.)?». Используя образ игрушки, перенося на него свои переживания и настроения, ребенок скажет вам, что же его тревожит.

Важнейшими везде и всегда являются игры с руками. Первые такие игры, конечно же, с мамами. Игра «Кто в кулачке?». Мама раскрывает кисти рук и шевелит пальцами. Затем плотно сжимает кулаки таким образом, чтобы большие пальцы оказались внутри. Читает стишок и вместе с ребенком выполняет движения.

Кто залез ко мне в кулачок?

Это, может быть, сверчок?

(сжать пальцы в кулак)

Ну-ка, ну-ка, вылезай!

Это пальчик? Ай-ай-ай!

(выставить вперед большой палец).

Очень эффективны подвижные игры в паре с мамой. Они регулируют процессы возбуждения и торможения, снижают уровень тревожности. Игра «Бабочки на лугу». Игра помогает справиться со страхами темноты и замкнутого пространства, с чувством одиночества. Накинув прозрачный шарф на лицо, ребенок видит все вокруг, но при этом он – спрятался! И маму, спрятавшуюся за прозрачным шарфом, он отыщет гораздо быстрее. Радость движения будет ярче, если платки превратятся в крылья бабочек.

Памятка для родителей

Адаптация детей

при поступлении

в детский сад


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Адаптация детей ясельной группы в детском саду"

Краткое и логичное изложение основных понятий по теме "Адаптация", советы и рекомендации родителям о том, как помочь малышам привыкнуть к детскому саду...

Памятка для родителей "Адаптация детей ясельной группы в детском саду".

Краткое и логичное изложение основных понятий по теме "Адаптация",советы и рекомендации родителям о том,как помочь малышам при адаптации....

Памятка для родителей "Адаптация детей при поступлении в детский сад"

Лучшее лекарство от стресса – это смех!Поэтому в адаптационный период необходимо создать такие условия, чтобы ребенок больше смеялся и занимался той деятельностью, которая приносит ему удовольст...

Картотека консультаций для родителей по адаптации детей при поступлении в детский сад

материал имеет ознакомительное и рекомендательное значение для родителей...

Адаптация детей при поступлении в детский сад- "Ступеньки адаптации"

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все де...

Памятка для родителей "Адаптация детей с ОВЗ в детском саду"

Памятка для родителей по адаптации детей с ОВЗ  к детскому саду....

Консультация для родителей «Адаптация детей при поступлении в детский сад»

Консультация для родителей «Адаптация детей при поступлении в детский сад» Л.С.Выготский, А.Фрейд, К.Хорни подчеркивают важность правильного воспитания детей с раннего возраста и гуманного...