Статья на тему "Здоровье ребенка в наших руках!"
статья (младшая группа) на тему

Гайдарова Наргиз Эльдаровна

Что такое ЗОЖ? (здоровый образ жизни) – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья; система разумного поведения человека, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, социальное благополучие и активное долголетие». Здоровый образ жизни - это действия, нацеленные на укрепление здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_nomer_2.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

на тему: «Здоровье ребенка в наших руках!»

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка. Также происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка. Все необходимые навыки и привычки, приобретаются в детстве. Без чего невозможен здоровый образ жизни?

Что такое ЗОЖ? (здоровый образ жизни) – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья; система разумного поведения человека, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, социальное благополучие и активное долголетие». Здоровый образ жизни - это действия, нацеленные на укрепление здоровья.

Итак, чтобы быть здоровым, нужно не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, правильно питаться и заниматься спортом, отказаться от вредных привычек.

Формируя здоровый образ жизни ребенка, родители должны привить ребенку основные знания, умения и навыки: 

Ребёнку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Эмоциональная устойчивость и связанное с ней поведение воспитываются.
знание правил личной гигиены, гигиены помещений, одежды, обуви; умение правильно строить режим дня и выполнять его; Режим дисциплинирует детей, способствует формированию полезных привычек, приучает их к определённому ритму.

Умение взаимодействовать с окружающей средой: понимать, при каких условиях (дом, улица, дорога, парк, детская площадка безопасна для жизни и здоровья).

Прогулка - также один из существенных компонентов режима дня. Этот наиболее эффективный вид отдыха, повышает сопротивляемость организма, закаляет его. Хорошо сочетать прогулку со спортивными и подвижными играми. Еще очень важная составляющая часть режима - это сон. Важно, чтобы малыш засыпал в одно и то же время (и днём и ночью). 
Умение анализировать опасные ситуации, прогнозировать последствия и находить выход из них;
Знание основных частей тела и внутренних органов, их расположение и роль в жизнедеятельности организма человека; 
Понимание значения ЗОЖ для личного здоровья, хорошего самочувствия, успехов в занятиях; 

Знание основных правил правильного питания; Полноценное питание: это включение в рацион продуктов, богатых разными витаминами, минеральными солями и белком. Важен режим питания – соблюдение определённых интервалов между приёмами пищи.

Знание правил сохранения здоровья от простудных заболеваний; 
Знание правил профилактики заболеваний позвоночника, стопы, органов зрения, слуха и других;

Понимание значения двигательной активности для развития здорового организма;

У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Нельзя ребенка принуждать, нужно воспитывать только своим примером. Принцип «не навреди» должен быть заложен в основу воспитания и развития ребенка. Следует напомнить, что желание родителей обучать ребенка с ранних лет с целью вырастить «вундеркинда» губительно. «Раннее обучение» приводит к перегрузкам, отрицательно сказывается на здоровье, провоцирует неврозы и снижение интереса к учебе. В дошкольном детстве, пока у ребенка развивается психика, ведущий вид деятельности – игра. Без игры у детей формируется чувство страха, вялость и пассивность. Игра – ведущая человеческая потребность. Даже для взрослых она важна.

Занятия спортом также помогают сложиться важным качествам личности: настойчивости в достижении цели, упорству; положительные результаты этих занятий благотворны для психического состояния детей, особенно если это совместные занятия детей и родителей. Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют ее. Покажите пример своим детям.

Хочешь быть здоровым – будь им!

Хотите быть лучше, сильнее, веселее? Тогда начните вести здоровый образ жизни вместе с ребенком. На самом деле, вести ЗОЖ намного проще, чем можно подумать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Здоровье детей в наших руках».

«Все начинается с детства»- это известное классическое изречение очень точно дает объяснение каким ребенок будет в будущем, какой путь он выберет, какими принципами будет руководствоваться.  А мы...

Статья для родителей детского сада «Здоровье ребенка в наших руках»

Статья для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках"...

Статья для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках"

Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию статью для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках". Надеюсь, что она будет интересна для вас....

Статья "Здоровье детей в наших руках"

Оздоровление детей главная задача нашего учреждения. В статье описан опыт работы МДОУ № 31 по данной теме....

Статья «Здоровье ребенка в наших руках».

 С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболеваемости среди дошкольников. Это связано с массой нега...

Статья "Речь ребенка в наших руках!"

В детском саду «Чебурашка» (филиале Детского сада «Светлячок») г. Заводоуковска осуществляется коррекционная - развивающая работа, направленная на своевременное выявление и уст...

Статья на тему: онлайн-тренинг "Здоровье ребенка в наших руках"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23351545","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]                 [[{"type":"media","view_mode"...