Конспект родительского собрания в группе раннего возраста ( совместная деятельность с детьми): « Путешествие в Волшебную Страну».
материал на тему

Дмитриева Людмила Владимировна

Конспект родительского собрания

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста

( совместная деятельность с детьми): « Путешествие в Волшебную Страну».

Творческая минутка.

Воспитатель: Мы открыли мастерскую

        Полюбуйтесь вот какую!

        Приглашаем всех учиться

        Вместе весело трудиться!

        Только смелый и упорный

        Доберется к цели бодро!

Уважаемые родители! Я предлагаю Вам сегодня на практике освоить нетрадиционные техники рисования и стать непосредственным участником нашего путешествия.

Воспитатель: Мы с вами отправляемся в сказочную Страну

Поедем мы туда на поезде.

Как звучит у нас паровозик?????

Дети и родители: ЧУХ - ЧУХ - ЧУХ.

Воспитатель: Молодцы правильно! Вот мы с вами и приехали в нашу сказочную страну. Посмотрите кто это нас здесь встречает?(воспитатель показывает жирафа и имитирует рассказ жирафа на ушко.)Жираф рассказывает, что в их стране случилась беда. Прилетел злой волшебник и заколдовал всю сказочную страну и её жителей. Давайте посмотрим что -же тут случилось?! (воспитатель показывает заготовки для работ).

Ответы: Все деревья и цветы исчезли, жираф остался без пятнышек и т.д.

Воспитатель: И правда, все жирафы остались без пятнышек и исчезли все деревья и цветы. А как же нам быть, что делать?

Родители и дети: надо им помочь.

Воспитатель: правильно. Мы сейчас с Вами попробуем расколдовать обитателей Волшебной Страны, а помогут нам в этом Волшебные краски наши ручки. Но для начала надо проверить, не заколдовал ли их злой волшебник.

Гимнастика для рук: «Апельсин» (дети и родители повторяют движения за воспитателем).

Воспитатель: вот как хорошо, наши ручки не заколдованы и сейчас мы с вами будем творить. Но вот беда. Краски-то у нас есть, а вот кисточки злой волшебник забрал с собой. Как же нам быть?

Родители предлагают варианты решения проблемы.

Воспитатель: давайте посмотрим на столы. Что же у нас есть? (Краски, ватные палочки и т. д.) А еще у нас с Вами есть наши волшебные пальчики и ладошки. С помощью ватных палочек мы можем нарисовать жирафу пятнышки, с помощью ладошек и пальчиков – кусты, деревья, камни и т.д. Я предлагаю Вам включить свою фантазию и приступить к волшебству. ( Во время работы звучит спокойная музыка).

Воспитатель: молодцы, какая красота у нас получилась! Посмотрите, волшебство злого волшебника исчезло. Наши жители Волшебной Страны очень рады и благодарят Вас за помощь. А нам пора возвращаться, а сделать это я предлагаю на самолете. Заводим моторчики, загудели и полетели наши самолеты. (Произносим звук « у-у-у» ).

Вот мы и прилетели. Скажите, а Вам понравилось наше путешествие? (ответы). Мне очень понравилось и Вы были молодцы! А посмотрите, что это тут такое стоит?(воспитатель показывает корзинку с угощением). Это жители Волшебной Страны Вам оставили за то, что Вы им помогли.

Подведение итогов.

Рисуют дети на стекле, рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке- такого нет на карте.

В руках мелки, карандаши… Детишки- маленькие маги.

Но столько вложено души в их мир прекрасный на бумаге!

Здесь солнце, небо голубое, здесь мы средь сказочных героев.

Мы те, кто защитить должны их мир от горя и войны.

Рисуют дети на стекле и на асфальте… Пусть рисуют!

И радость детства на Земле пусть навсегда восторжествует!

Спасибо за внимание!!!

Прошу Вас оценить наше собрание. Около выхода расположены контур паровозика с вагончиками и цветные фишки: если Вы полностью удовлетворены, то прикрепите красную фишку, если частично- зеленую, а если не удовлетворены- черную.

Благодарю Вас за активное участие и творческую работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста на тему: «Играем и развиваемся»

Нетрадиционное родительское собрание в группе раннего возрастаФорма проведения: игровой практикум.Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей раннего дошкольного в...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду»

Цель: знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей.Задачи: создать условия для знакомства родителей друг с другом, расск...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Поговорим о здоровье».

Цель:  Познакомить родителей воспитанников с основными факторами,способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формировать у родителе...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Растим детей здоровыми» Семинар - практикум

Цель:*Познакомить родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях детского сада.* Формировать у родителе...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста "Экскурсия по группе"

Данное родительское собрание поможет родителям узнать,как проходит день ребёнка в детском саду.Собрание организованно в необычной форме- родители превращаются ненадолго в своих детей....

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Гномики» Тема собрания: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Гномики» Тема собрания: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»...