Советы для родителей: «Как привлечь детей к творчеству»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Палагина Татьяна Васильевна

Советы родителям по развитию детского творчества с помощью рисования нетрадиционными техниками. Дано описание некоторых из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_dlya_roditeley_kak_privlech_detey_k_tvorchestvu.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для родителей:

«Как привлечь детей к творчеству»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.»
В.Сухомлинский

Уважаемые мамы и папы!


           Чтобы ваш ребенок проявлял интерес к творчеству, к миру ярких красок, предлагаю вам несколько  важных советов по рисованию нетрадиционными техниками:
1. Детям полезно заниматься рисованием. Сходите вместе с ребенком в магазин, предложите ему самому выбрать цветные карандаши, краски, кисти, альбом, фломастеры и т.д, чтобы ребенку захотелось творить. Рисование приучает к трудолюбию, усидчивости, собранности. Нетрадиционное рисование учит детей преодолевать робость, страх.
2. Устройте в комнате ребенка уголок для рисования, разложите все его любимые предметы для рисования, чтоб он были ему доступны.
3. Пусть ребенок рисует то, что ему захочется и чем захочет (пальчиками, ладошками, ватными палочками, поролоном,  разными предметами которые вы ему предложите и т.д).
4. Всегда нужно ребенка хвалить, ведь ребенок старается, воображает, фантазирует.
5. Не торопите и не критикуйте своего малыша, потому что рисование ребенку доставляет только удовольствие, нетрадиционное рисование оказывает только положительное влияние на развитие ребенка.
6. Рассматривайте рисунки своего ребенка, обговаривайте, что он нарисовал.
7. Устраивайте в доме выставки рисунков своего ребенка, чтобы и другие видели его творенья.

На самом деле существует множество техник рисования, с помощью которых ребенок будет увлечён, вы можете сами придумывать новые изображения с ребенком, а это очень интересно!

Примеры техник рисования нетрадиционным способом:
1. Рисование ватными палочками. Набираем краску на палочку и точками украшаем изображение на листе бумаги. (Елочка, снег, чайник, сарафан, ветка рябины).

2. Рисование ладошками. Наливаем краску в плоскую емкость. Обмакиваем ладонь и прижимаем ее к листу бумаги. (Цветы, рыбки, Дедушка Мороз, лебедь, морковь).

3. Рисование ватными дисками. Ватными дисками можно рисовать, сложив их пополам, в четверть или целым. (Луна, сугробы, разнообразные цветы).

4. Рисование отпечатками. Простой способ рисования: на отпечатываемую поверхность наносится краска и ставится на лист бумаги отпечаток. (Используют: цветы, ракушки, фрукты, овощи).

5. Кляксография. На листе бумаги делается пятно или ставится клякса из акварельной краски. Берем трубочку и выдуваем воздух на кляксу.

 6. Рисование губкой или кусочком поролона. Кусочек поролона зажимаем бельевой прищепкой, опускаем в краску и наносим отпечатки, которые создают фактурность предмета. Ими рисуют мех животных, пушистые грозди цветов, облака, кроны деревьев.

7. Рисование набрызгом. Понадобится зубная щетка и расческа. На щетку берем немного краски и разбрызгиваем с помощью расчески. Над листом бумаги водим щеткой по расческе. Можно наносить краски разных цветов, получится очень красиво.

8. Рисование штампиками. Штампик легко сделать из пластилина. Пластилин наносим на брусочек, кубик и т. д. Любым острым предметом Изображаем на нем какой-нибудь предмет или абстрактный узор. Штампик готов. Подушечку делаем из губки. На губку наливаем краску. Прикладываем штампик к губке с краской. Теперь можно делать отпечатки.

9. Рисование расческой. Нам понадобится расческа с частыми зубчиками. Наносим разноцветную краску (рядом друг с другом) на лист бумаги в форме капли. Затем расческой проводим по всем каплям краски, соединяя и размазывая их. Получается потрясающая радуга. Так же можно рисовать разные узоры, добавляя капли и водя расческой в разные стороны.

10. Рисование восковыми мелками. Цветными восковыми карандашами или восковыми мелками наносим рисунок на лист бумаги. Затем покрываем одним или несколькими слоями акварели. Получается необычный и яркий рисунок. (Можно рисовать звезды, цветы).

11. Граттаж (воскография). Поверхность всего листа бумаги раскрашиваем восковыми мелками, Затем покрываем лист черной гуашью. Когда все высохнет процарапываем краску и создаем линиями рисунок. Процарапывать можно заостренной палочкой, шпажкой, зубочисткой.

12. Монотипия. Рисуем симметричные предметы. Для этого складываем лист бумаги пополам и на одной половинке рисуем предмет. Пока краска не высохла, снова складываем лист в двое. На второй половинке получится отпечаток, После этого изображение можно дорисовать или украсить.

13. Рисование солью. На лист цветного картона наносим рисунок клеем ПВА. Рисуем картину на тему зимы. Сверху посыпаем соль. Когда все высохнет лишнюю соль стряхиваем.

14. Рисование манкой. Для рисования в этой технике используется цветная бумага или картон. На контур рисунка наносят клей ПВА. Сверху насыпается манка и плотно прикладывают лист бумаги сверху. Затем снимаем бумагу и стряхиваем лишнюю манку.

15. Рисование свечой. На плотном листе бумаги или картона дети рисуют свечой по замыслу. Лист закрашивают акварельной краской. Сквозь акварель будут Выступать восковые изображения. (Елка, снежинки, животные).

Также можно использовать другие приемы нетрадиционного рисования, с которыми можно легко познакомиться.

Желаю удачи! Творите вместе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей: "как привлечь детей к занятиям физкультурой"

для того чтобы привлечь детей к занятиям физкультурой необходимо выполнение ряда условий:......

Полезные советы для родителей по подготовке детей к школе.

Полезные советы  для родителей по подготовке детей к школе.       Ваш ребенок подрос и уже готовится пойти в школу. Именно в этот важный период жизни ребенка, он осо...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей...

Консультация для родителей "20 советов для родителей по адаптации детей к детскому саду".

В консультации предложение к родителям как пройти адаптацию в условиях дошкольного учреждения , приспособление функций организма ребенка к условиям существования в группе....

Советы для родителей: «Как привлечь детей к творчеству»

Уважаемые мамы и папы! Чтобы ваш ребенок проявлял интерес к творчеству, к миру ярких красок, предлагаю вам несколько  важных советов по рисованию нетрадиционными техниками...

Советы для родителей "Как привлечь ребенка к чтению книг"

Метериал может быть использован для работы с родителями по вопросам приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе...