Буклет "Как научить ребенка слушаться родителей"
консультация на тему

Белоусова Елена Сергеевна

Родители должны воспитываться вместе с их же детьми. И причину в непослушании собственного ребенка стоит искать, прежде всего, в себе и, найдя ее, непременно избавиться от нее раз и навсегда, чтобы не лишиться самого главного в жизни – любви и понимания Вашего ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_slushatsya_roditeley.doc482 КБ

Предварительный просмотр:

Не давайте волю негативным эмоциям

      Если что-то в поведении ребенка Вас раздражает, постарайтесь не давать волю своим негативным эмоциям. Они не помогут Вам научить ребенка беспрекословно случаться. Легче легкого упрекать или покрикивать, а вот постараться понять, найти истинные причины, почему малыш поступил именно так, могут немногие.

Не ограничивайте свободу

Не стоит ограничивать свободу ребенка, то есть его физическую активность. Пусть он прыгает и бегает, сколько ему угодно. Так он будет получать множество положительных эмоций.

Постарайтесь почаще затевать совместные игры со своим ребенком, так Вы скорее поймете Вашего ребенка и станете с ним друг другу ближе.

Чем больше Вы будете общаться, шутить и придумывать совместные веселые развлечения, тем выше будет Ваш авторитет в детских глазах. К тому же, именно в играх, возможно, весьма ненавязчиво обыграть особенно тревожащие Вас аспекты в поведении ребенка.

Родители должны воспитываться вместе с их же детьми. И причину в непослушании собственного ребенка стоит искать, прежде всего, в себе и, найдя ее, непременно избавиться от нее раз и навсегда, чтобы не лишиться самого главного в жизни – любви и понимания Вашего ребенка. Всем нам известно, что любому человеку необходимо, чтобы его понимали и хвалили, не скупитесь на похвалы собственному ребенку, ведь он так в этом нуждается. И помните, что Ваш ребенок самый лучший и самый любимый, он должен всегда чувствовать, что Вы его любите.

Запаситесь терпением

Прививать ребенку послушание – дело нелегкое, да и не быстрое. А потому следует запастись терпением. Дайте малышу время поверить в Ваше искреннее расположение.

Развивайте способности

Увести ребенка от проказ, привить ему усидчивость и некоторое послушание поможет также развитие его способностей. Есть они у любого ребенка, нужно только их вовремя разглядеть. Сам кроха часто проявляет склонность к чему-либо, Вам  же остается только полностью поддержать его начинание.

Уделяйте больше внимания

Как утверждают детские психологи, непослушное поведение зачастую свидетельствует о недостатке внимания, который чувствуют малыши со стороны своих родителей. Стоит же Вам начать побольше времени уделять ребенку, как вся необходимость приучать его к послушанию отпадет сама собой.

   

Чаще хвалите

А часто ли Вы хвалите свое чадо? Многие родители, не задумываясь, высказывают свое недовольство ребенку по любому поводу, а вот за хорошее его поведение похвалить забывают. Тем самым они тормозят в малыше развитие самоуверненности. Только в случае, когда хорошее поведение крохи  не будет оставаться незамеченным, а будет поощряться, он и дальше начнет стремиться к тому, чтобы его хвалили.

Измените тон

Прислушайтесь к себе: пока Вы мучаете ребенка нравоучениями, постоянно высказываете ему свое раздражение и используете повышенные интонации, Ваше чадо вряд ли станет от этого послушным. Постарайтесь обращаться к малышу только спокойным голосом. Даже в пиковые моменты непослушания именно этот тон будет гораздо эффективнее. Почувствовав Ваше настроение, ребенок невольно потеряет свою агрессивность и начнет успокиваться.

Как научить ребенка слушаться родителей

Подготовила

педагог-психолог

МАДОУ Детский сад «Гусельки»

 Белоусова Елена Сергеевна

2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушать и слышать родителей"

Как научить ребенка слушать и слышать родителей Многие из нас, родителей, сталкиваются с одной и той же набившей оскомину проблемой: в один прекрасный день, наш милый замечательный ребенок перест...

консультация для родителей "как научить ребенка слушать и слышать родителей"

учить ребенка слушать и слышать взрослого труд кропотливый...

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушаться родителей."

Быть родителями – нелегкий труд, ведь все 24 часа вы несете ответственность за своих детей и должны быть во всем примером. Но родительство – это и ежедневная радость, это драгоценное время...

Как научить ребенка слушаться родителей? Причины непослушания и что делать в таких ситуациях?

Наступил тот момент, когда вашему малышу исполнилось 3-4 годика, и как же мы стали расстраиваться из-за вроде бы казалось незначительного, но, тем не менее, непослушания вашего ребенка. Почему м...

Консультация для родителей: "Как научить ребенка слушать и слышать родителя"

Детям важно, что бы их чувства принимали. Зачастую, они перестают слушать и слушаться, когда в свой адрес постоянно слышат осуждение, обвинения, угрозы, приказы, нотации, сравнения и сарказм. Они ...