Монтессори материалы своими руками
статья (средняя группа) на тему

Шатова Алёна Владиславовна

Для родителей как изготовить монтесори материалы своими руками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл montessori-materialy_svoimi_rukami.docx487.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад «Рыбка» города Асино Томской области

Областной семинар

Мастер-класс «Монтессори – материалы «своими руками»

     

тренажер цвета

Разработала: Шатова Алёна Владиславовна

воспитатель

2017г

Рамки - вкладыши

Для того чтобы самостоятельно сделать вкладыши вам потребуется:

  • плотный картон (подойдут обувные коробки или гофрированный картон);
  • цветная или самоклеящаяся бумага;
  • ватман для основы или иной подходящий материал;
  • пуговицы или бусины;
  • проволока;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • клей;
  • карандаш;
  • линейка;
  • циркуль.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami-.jpg

Как сделать:

  1. Вырезаем из картона равные прямоугольники. Количество прямоугольников определяется количеством форм, с которыми вы будете знакомить малыша. Для годовалого ребенка будет достаточно 4 основных фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
  2. В каждом прямоугольнике пользуясь канцелярским ножом, вырежьте несколько одинаковых фигур, отличающихся размером.
  3. Оклейте их цветной или самоклеящейся бумагой. Постарайтесь сделать так, чтобы все фигуры одной формы были оклеены разными цветами.
  4. К каждому вкладышу посередине закрепите пуговицу или бусину с помощью проволоки. Это упростит для малыша их использование.
  5. Приклейте получившиеся рамки к основе.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--1.jpg

    Ваши вкладыши готовы. Можно проводить занятие. С помощью такой рамки можно выучить с малышом цвета, геометрические фигуры, научиться сравнивать предметы по размерам. Предназначается данное пособие для детей от года.

http://www.o-krohe.ru/images/article/cropped/315-236/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--3.jpg

Шершавые буквы

Для изготовления букв потребуется:

  • тонкие листы бумаги синего и красного цветов (цветная бумага для принтера);
  • трафареты строчных прописных букв;
  • плотный картон;
  • клей ПВА;
  • клей-карандаш;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • линейка;
  • манка.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--4.jpg

Мастерим:

  1. Расчертить листы на прямоугольники равного размера. Синие прямоугольники по количеству согласных букв, красные – гласных, как советовала сама Мария Монтессори.
  2. В каждом прямоугольнике обводим по трафарету букву.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--5.jpg

  1. Приклеиваем листы к картону. Картон следует брать как можно плотнее, листы ватмана не подойдут. Лучше будет сделать это клеем-карандашом, он ложится ровнее.
  2. Положить под пресс и дать хорошо высохнуть.
  3. Теперь разрезаем на отдельные карточки.
  4. По контуру букв наносим клей ПВА и обсыпаем манной крупой. Слишком толстый слой делать не следует.
  5. Стряхиваем лишнюю манку и поправляем, где это необходимо.
  6. Приступаем к сушке. Для этого карточки лучше закрепить со всех углов. Можно использовать лист ДВП, гипсокартона, гофрированный картон от коробок. Каждый угол прикалываем с помощью канцелярских кнопок. Если карточки не закрепить, то велика вероятность того, что они скрутятся или изогнутся.
  7. Наносим второй слой клея ПВА и снова даем высохнуть. Второй слой необходим для того чтобы манка не осыпалась с букв во время занятий.

Сенсорные мешочки

Потребуется:

  • натуральная ткань (например, сатин);
  • разнообразные крупы, можно использовать гречку, фасоль, горох, рис, пшено, манная крупа;
  • макароны;
  • ножницы;
  • нитки;
  • линейка;
  • булавки;
  • ложка.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--7.jpg

Как сделать:

  1. Раскроить ткань для мешочков, размеры подбираете самостоятельно. Длину отреза ткани делайте равной двум длинам мешочка и добавляйте по 1 см на швы.
  2. Ткань для одного мешочка складываем пополам, лицевая сторона должна быть внутри.
  3. Прошейте боковые швы и верхний шов наполовину. Закрепляйте нитки и в начале и в конце строки.
  4. Обрежьте уголки.
  5. Выверните и проутюжьте.
  6. Крупы прокалите в духовом шкафу в течение 20 минут. Это поможет избежать появления жучков в будущем.
  7. Засыпьте крупы в мешочки. Для каждого мешочка используйте только один вид крупы, вес каждого мешочка должен быть одинаков с остальными.
  8. Прошейте верхний шов до конца и можете отдавать игрушку в распоряжение ребенка.
  9. Можно упростить процесс создания мешочков, сделав их в виде веселой гусенички.
  10. Для этого отрежьте от неплотных колгот нужную длину. Засыпьте один вид крупы в носок и завяжите узел. Должен получиться плотный шарик. Теперь засыпаем следующий вид крупы и снова завязываем узлом. Так следует поступить с каждым видом крупы. Последний шарик можно наполнить полиэтиленовой пленкой или пакетами для шуршания. Прошейте хвостик гусенички, оформив его. Со стороны носка оформите мордочку. Для глаз можно использовать бусины, для рта – небольшой лоскут красной материи. Можно сделать усики из проволоки и бусин.

http://www.o-krohe.ru/images/article/cropped/315-236/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--9.jpg

Такие игрушки подходят для детей, начиная с самого раннего возраста. С их помощью будут отлично развиваться тактильные ощущения, мелкая моторика, внимание крохи. Также, благодаря разному звучанию, использование тактильных мешочков будет способствовать развитию слуха.

Пирамидка «подушки»

Для того, чтобы сделать такую пирамидку вам будет необходимо:

  • ткани разных цветов;
  • застежки липучки;
  • материалы для набивки – синтепон, слюда или полиэтилен, гречневая крупа, игрушки от киндеров, макароны.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--36.jpg

    Из ткани вырезаем по 2 квадрата. Учитывайте, что подушки можно сделать разных размеров и цветов. В этом случае вам будет нужно рассчитать размер квадрата и цвет, так чтобы соседствующие стороны подушечек были одного цвета. К примеру, для основы пирамидки делаем квадрат со стороной 12 см. Низ квадрата сделаем красным цветом, верх пусть будет зеленым. Стороны следующего квадрат будут размером 11 см. Низ этого квадрата шьем зеленым цветом, а верх желтым, третий квадрат делаем со сторонами 10 см, низ желтого цвета, а верх выбирайте сами и продолжайте в такой последовательности.

На лицевую сторону ткани квадратов пришиваем липучки. С одной стороны будущей подушки жесткая часть липы, с другой – мягкая. Складываем 2 квадрата одной подушки лицевыми сторонами друг к другу и прошиваем с 3 сторон полностью, а на 4 стороне оставляем небольшой участок открытым. Он нам будет нужен для наполнения подушки.

Выворачиваем подушку и заполняем наполнителем. Для самой большой нижней подушки используйте самый тяжелый наполнитель (например, гречневую крупу) для придания пирамидке устойчивости. После заполнения прошиваем тот участок, который оставался открытым. Одна подушка готова.

  Таким же образом шьем остальные подушки для пирамидки. Используйте для них наполнители полегче.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--38.jpg

Пирамидка готова и можно отдавать ее в пользование ребенку.

Таким пирамидкам будут очень рады дети, начиная с 1-2 лет. Она поможет малышам выучить цвета, будет способствовать развитию тактильного восприятия, поможет сформировать понимание понятий «больше» и «меньше».

Игры с прищепками или цветные ежики

  Это пособие будет самым простым в изготовлении. Вам будет необходимо вырезать из цветного картона контуры каких-либо фигур. После этого ребенок с помощью прищепок доделывает недостающие элементы. Можно вырезать круг для солнышка, тучку для дождика, треугольник для елочки, ежика и сделать ему иголки, птицам и животным сделать лапки и хвост. Малыш сможет вам помочь украсить фигуры, нарисовав им глазки, раскрасив.

http://www.o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--40.jpg

    Постарайтесь подобрать прищепки под цвет фигуры. Тогда ребенок будет не только развивать мелкую моторику, занимаясь с этим материалом, но и выучит основные цвета. Для лучиков солнышка используйте желтые прищепки, для дождика к тучке пусть кроха найдет синие прищепки, для зеленого треугольника, из которого вы планируете сделать елочку, попросите подобрать зеленые прищепки.

  http://www.o-krohe.ru/images/article/cropped/206-154/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--41.jpg                                          http://www.o-krohe.ru/images/article/cropped/206-154/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--42.jpg

     Как видите, очень много Монтессори материалов без труда делаются своими руками. Для их изготовления вам не придется много покупать, в основном игрушки сделаны из подручных средств. В магазинах аналоги этих дидактических игр обойдутся вам очень недешево.

http://www.o-krohe.ru/images/article/cropped/315-236/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--44.jpg               http://www.o-krohe.ru/images/article/cropped/315-236/2017/02/kak-sdelat-materialy-dlya-zanyatij-po-metodike-montessori-svoimi-rukami--45.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Монтессори-материалы своими руками

Многие пособия для занятий по методике Монтессори, или, как их принято называть, Монтессори-материалы своими руками сделать совсем несложно. Для этого подойдут старые коробки, баночки из-под вита...

"Чудеса из различных материалов своими руками".

В современных условиях невозможно правильно решать вопросы образования без широкого вовлечения в этот процесс всех социальных институтов и главное, без вовлечения института семьи. Повышение педагогиче...

ПОЛОЖЕНИЕ Выставки-конкурса «Методические материалы своими руками. ОО «Речевое развитие».

Конкурс по созданию методических материалов своими руками по развитию речи проводится среди педагоговЦель конкурса: оптимизация процесса создания дидактического оснащения педагогического процесса, поп...

Монтессори-материалы своими руками

Монтессори-материалы своими руками...

Монтессори игры своими руками.

Согласно методике воспитания Марии Монтессори материалы, сделанные своими руками - это все,что нужно для развития ребенка. "Образование...представляет собой накопление опыта практических действий, с...

Монтессори материал своими руками

Рамки вклыдыши Монтессори-материал своими руками это "Пластиковые рамки - вкладыши" состоит из 10 квадратных плстиковых рамок белого  цвета, 14см х 14 см. В каждой есть отверс...

Монтессори материалы своими руками

Ребёнок очень быстро растёт, поэтому ему постоянно нужны всё новые и новые игровые принадлежности. Конечно, монтессори-пособия можно приобрести в любом специализированном магазине, однако они достаточ...