Рекомендации для родителей "Как сделать жизнь ребенка безопасной"
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Полтавчук Тамара Владимировна

В рекомендациях родителям даются советы чему и как обучать детей по профилактике пожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sdelat_zhizn_rebenka_bezopasnoy.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Как сделать жизнь ребенка безопасной?»

Знание и  соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека,  когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

        Потребность обучения  детей  правилам  противопожарного режима   подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция:  от страха ребенок прячется в укромные  места,  вместо  того, чтобы  покинуть горящий дом или позвать на помощь.  Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически.

Дошкольный период является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Во-первых, я бы рекомендовала родителям чаще беседовать с детьми о пожарной безопасности. Всегда рассказывать отчего произошло возгорание, какой вред оно принесло, пояснять почему это произошло. Просто сказать, нельзя баловаться с огнем мало, детям надо все досконально объяснить.

 У маленьких детей преобладает наглядно-образное мышление, поэтому больше рассматривайте иллюстрации на тему пожара, покупайте книги о безопасности, предлагайте просмотр мультфильмов, дайте ребенку раскраску, с помощью которой можно поговорить о безопасности.

- Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Чтобы вы не говорили ребенку, он всегда смотрит и подражает только вам.

- Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте.

- Не поручайте разжигать детям печки, газовые плиты, включать электроприборы, подходить и лезть к растопленной печи на даче.

- Следите, чтобы дети не разжигали костры. Уходя, всегда сами тушите их.

- Уходя из дома, не оставляйте детей одних.

- Организуйте ребенку интересный досуг.

- Выучите с детьми обязательно свой домашний адрес, телефон службы спасения -112.

«Диалоги по телефону»

Цель: научить правильно набирать номер по телефону и давать точные и четкие ответы на вопросы, способствовать запоминанию общепринятых правил разговора по телефону, в том числе с дежурными экстренных служб.

Правила игры: Рассказать, какую либо предысторию чрезвычайной ситуации, (3-4 предложения) и дать задание ребенку, в зависимости от конкретного случая, вызвать по игрушечному телефону ту или иную службу. Задание считается выполненным, если по рассказу ребенка можно понять, куда и с какой целью должна приехать та или иная служба. (Роль дежурного выполняет взрослый).

                                               «Опасные ситуации»

Обсудите с детьми ситуации и правильные ответы на них.

Ситуации                                        Ответы

Возник пожар.                       Звони по телефону «01».

В комнате много дыма.        Пробирайся ползком к выходу.

На тебе горит одежда.          Падай на пол и катайся.

Задымился телевизор.          Отключи, накрой одеялом.

Горит старая трава.               Забросай землей, залей водой.

Почувствовал запах газа.     Открой окно, позвони «04».

Трудно дышать от дыма.     Дыши через мокрую тряпку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сделай жизнь светлее и безопасней

Цель: Воспитывать навыки выполнения  и использования светоотражающих элементов в одежде детей с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.Задачи:  Научить изготавливать...

Сделай жизнь светлей и безопасней

Мастер - класс для воспитателей по ПДД...

Сценарий агитбригады "Безопасней сделай жизнь"

Очень важно научить ребенка правилам дорожного движения....

Консультация на тему "Сделай жизнь безопасней и светлей"

Консультация на тему безопасности пешеходов в темное время суток и необходимости ношения световозвращающих элементов "Сделай жизнь безопасней и светлей"...

Рекомендации: "Значение прогулки в жизни ребенка"

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питат...

Рекомендации для родителей «Как сделать летние прогулки безопасными».

Лето – самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Дети все больше времени проводят летом на улице. Предупреждение детского ...