Консультация для родителей"ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ"
консультация (средняя группа) по теме

Баруткина Евгения Алексеевна

Всё о вредных привычках

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vrednye_privychki_u_doshkolnikov.docx13.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация вредные привычки у дошкольников

Вредные привычки-это ковыряние в носу, грызение ногтей, сосание пальца, сосание верхней, нижней губы, кусание губ, накручивание волос на палец, подергивание края уха, бровей. А также жевание одеяла, простыни, карандашей и ручек, волос, одежды и так далее.

Вредные привычки-отличная "замена счастью". Они восполняют ребенку недостаток положительных эмоций.

Самая распространенная "вредина"- сосание пальца. Удовлетворение от сосания ребенок получает с самого рождения, это первый в жизни человека рефлекс.   Так как сосание ассоциируется у ребенка с комфортом и защитой, он при помощи сосания голод утоляет и успокаивается.

Кстати, жевание одеяла, простыни, карандашей и ручек, волос, одежды-все "из этой же серии".

Попытка расслабиться и успокоиться может выливаться и в других "вредныхпривычках-грызение ногтей, обкусывание кожи, дергание за ушко, носик и т. д. Все это признаки того, что ребенок нервничает.

Ребенок-это маленький человек. Семья, друзья, группа в детском саду-до школы это и есть его маленький мир. Все, что происходит внутри этого мира, отражается на ребенке. Чтобы выяснить, почему ребенок нервничает,

Нужно понять, что происходит в его маленьком мире.

"Проблема отцов и детей", а также наблюдение за домашними ссорами чаще всего растраивает ребенка. Поэтому, во-первых, востановите мир в семье. Это единственное верное решение. Если в семье все спокойно, выясните, что происходит с ребенком в саду. Уточните у воспитателей, нет ли у вашего ребенка проблем с другими детьми из группы, с самими воспитателями? Необходимо сначала поговорить с воспитателями, если разговоры не помогли, необходимо сменить группу.

Просмотр телевизора должен занимать у ребенка 15-30 минут в день. Телевизор "раздражает" детскую неокрепшую психику. Не важно, что смотрит ребенок: новости или мультфильмы-это одинаково тормошит нервную систему малыша.

Так же беспокойство у малыша вызывает невнимание к нему родителей или гиперопека с их стороны.

Старайтесь чаще целовать своего ребенка, обнимать его. Многие родители порой даже неговорят:"Я так люблю тебя, Ирочка (Лешенька! Я так рад (а, что ты моя (мой) дочь (сын!"

Чаще говорите об этом с ребенком!

Чаще играйте с ним в его игры.

Когда  выявлена причина "вреднойпривычки, необходимо заняться следствие. Не мажте пальчик ребенка перцем или горчицей, и не бейте ребенка по рукам. Этим вы победите симптом, но проблема выльется в другую "вредину".

Увидев, что ваш ребенок занят "врединой", спокойно отвлеките его. И так каждый раз. Главное- сохранять спокойствие!

У детей раннего и младшего школьного возраста иожно и нужно бороться с "вредными"привычками. Уделяйте ребенку больше нежного внимания, развивайте его самостоятельнось, веру в свои силы.

Также важно постоянно общаться с воспитателями, чтобы знать о поведении ребенка в группе.

Вот увидите, сообща влияя на "вреднуюпривычку ребенка со всех сторон его жизни, и семьи и детского учреждения, вы быстрее с "врединой" справитесь!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вредные привычки у ребенка"

В консультации для родителей "Вредные привычки у ребенка"даются рекомендации родителям: как помочь ребенку избавиться от вредных привычек, какие хитрости можно использовать взрослым для этого?...

Консультация для родителей " Вредные привычки у дошкольников"

Консультация для родителей " Вредные привычки у дошкольников"...

Консультация для родителей "Вредные привычки у дошкольников"

Консультация для родителей "Вредные привычки у дошкольников"...

Консультация для родителей "Вредные привычки родителей и их влияние на здоровье детей"

Наиболее небгоприятным фактором, влияющим на здоровье ребенка является пристрастие родителей к вредным привычкам. Рассматривая пагубное воздействие вредных привычек на здоровье детей, следует учитыват...