Консультация для родителей разновозрастных детей. " Вместе весело играть!"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Круглова Светлана Александровна

                (Как организовать игру детей разного возраста в семье)

На самом деле, существует множество вариантов игр и занятий, которые подойдут как малышам, так и старшим детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_raznovozrastnyh_detey.docx28.09 КБ

Предварительный просмотр:

   Консультация для родителей разновозрастных детей.

             " Вместе весело играть!"

                (Как организовать игру детей разного возраста в семье)

Скорее всего, многие мамы, воспитывающие двух и более детей разного возраста, сталкивались с проблемой, как организовать их совместную игру, чтобы всем было интересно и доступно. Сегодня я познакомлю вас с ее несколькими возможными решениями. На самом деле, существует множество вариантов игр и занятий, которые подойдут как малышам, так и старшим детям.

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры – самые любимые у детей всех возрастов. Они замечательно подходят и для двух-трехлеток и старшим дошкольникам, создавая им условия для совместной деятельности. В сюжетно-ролевых играх дети стараются применить весь свой накопленный опыт, приобретенные ранее знания и умения, как можно ярче проявить себя.

Одна из самых доступных сюжетно-ролевых игр-"Семья". Легко предположить, что роль взрослых членов семьи – прерогатива старших детей, а роль ребенка достанется младшему участнику игры. Активнее "сочинением сюжета" и распределением ролей заведует старший ребенок (можно вместе с мамой), младшие с охотой принимают условия, приобретая при этом богатый игровой опыт. Члены "Семьи" ходят на работу, в детский сад, школу, магазин, парикмахерскую, поликлинику, путешествуют, попадают в чрезвычайные ситуации, спорят, сочувствуют, переживают. Наблюдая за своими играющими детьми, мама получает множество, полезной для себя информации, которая расскажет о тревогах, страхах, желаниях малышей в отношении с реальными членами семьи.

Игры типа "Детский сад", "Школа", "Художественная студия", "Спортивная секция" дадут маме представление о том, как ведут себя дети в ее отсутствии, с другими детьми и взрослыми, что их беспокоит и какой совет необходим.

"Больница" и "Магазин" – прекрасные игры для формирования и закрепления навыков социального поведения и расширения кругозора. "Доктор" во время лечения напомнит названия разных частей тела. "Процедуры", проводимые родным доктором, помогут малышу справиться со страхом перед ними. Мама поможет превратить папину рубашку в белый халат и на правах заведующего напомнит о здоровом образе жизни, закаливании и профилактике. Необходимый инструментарий можно приобрести готовый, но предметы-заместители или изготовленные своими руками помогут развить фантазию, воображение, творческие способности.

Среди традиционных выше названных сюжетов особое место занимают игры-путешествия. Сооружая из подручных материалов с помощью взрослых или без "Автомобиль", "Поезд", "Самолет" или "Теплоход" у детей формируется пространственное мышление и развиваются конструктивные навыки. Затем младший ребенок с удовольствием примет роль пассажира вместе с куклами и игрушечными зверятами, старший превратиться в отважного летчика, капитана, водителя и тд, мама может информационно обогатить сюжет, приняв на себя роль начальника аэропорта, вокзала и т.п.

Если вдруг все ранее известные сюжеты наскучили и возникла потребность в чем-то неординарном, мама может "создать" чрезвычайную ситуацию. Главная цель игры "МЧС"-на конкретных примерах научить детей в случае необходимости действовать четко и слаженно. В этой игре возможно разыграть проблемные ситуации и показать алгоритм поведения людей в них. Старший ребенок- отважный спасатель, возможно это пожарный, полицейский или врач, альпинист, водитель и т.п., а малыш может сыграть роль пострадавшего, мама же прекрасно справится с ролью журналиста или телеоператора, освещающего это событие.

При большом разнообразии сценариев и сюжетов, важно, чтобы предложенные в игре обстоятельства были знакомы как старшим детям, так и малышам. Играя вместе, дети учатся учитывать желания и действия других участников, отстаивать свою точку зрения, задумывать и реализовывать общие проекты. Практически все ролевые игры социальны по своему содержанию и дают детям возможность окунуться вовсю полноту человеческих отношений, поэтому интересны и познавательны детям всех возрастов. Поэтому творчески мыслящий ребенок найдет смысл и идею в самых обычных, с точки зрения взрослых, вещах, поэтому не мешайте детям фантазировать, помогите при необходимости  реализовать в игре пусть даже самый неожиданный поворот сюжета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое логопедическое занятие для родителей и детей "Вместе весело читать"

Задачи:Коррекционно - образовательные:Развивать навыки работы над деформированным текстом.Упражнять в правописании большой буквы в начале предложения и постановке точки в конце предложения.Упражнять д...

Консультация для родителей разновозрастной группы 3-5 лет. «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»

В материале представлены рекомендации для родителей по безопасности дорожного движения для 3-5 лет....

Сценарий семейного праздника для родителей и детей «Вместе нам веселей, вместе мы вдвойне сильней»

Цели: развитие интеллектуальных, эмоциональных и нравственных качеств детей; приобщение родителей к созданию психологического комфорта в семейном общении; установление партнерских отношений с семь...

Консультация для родителей разновозрастной группы

Консультация для родителейразновозрастной группы...

Консультация для родителей "Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети - вместе в Интернете"

Дошкольный возраст (3-7 лет)В этом возрасте у детей, как правило, происходит первое знакомство с гаджетами. Родители покупают ребёнку планшет или дают свой смартфон, чтобы успокоить расшумевшегося мал...

Конспект совместного игрового сеанса родителей и детей " Вместе весело играем"

Оказание помощи  родителям  в процессе воспитанияи развития ребенка....