Консультация для родителей
консультация (старшая группа) на тему

Алексушина Марина Анатольевна

Психологические особенности детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 41 «Звездочка»

Консультация для родителей

Тема:«Возрастные и психологические особенности мальчиков и девочек»

(старший дошкольный возраст)

                       

                    C:\Users\Марина\Pictures\0_4c56e_7b40d80b_XL.png

                                                                                                 

                                                                                                  Составила:  

воспитатель МБДОУ

Алексушина Марина Анатольевна

г. Саров

2013

С самого раннего детства мы взрослые сознательно или нет, готовим ребёнка к выполнению половой роли. В соответствии с общепринятыми традициями ориентируем его в том, что значит быть мальчиком или девочкой. В девочках воспитываем нежность, мягкость, душевность. Мальчикам чаще прощаем озорство и непоседливость. Ребенок же в свою очередь учится быть мальчиком или девочкой.

В старшем дошкольном возрасте становится наиболее заметна разница в двигательной активности мальчиков и девочек, что обусловлено разным содержанием их игр и физическими показателями.

У мальчиков доминируют игры подвижного характера(с мячом,ракеткой). Девочки предпочитают спокойные игры с преобладанием статических поз (сюжетно –ролевые- «Семья», «Магазин», «Школа»).Мальчики и девочки берут на себя разные роли, используя при этом свой уже достаточно богатый двигательный опыт. Мальчики по сравнению с девочками более подвижны в самостоятельной,чем в организованной кем-то деятельности.

У девочек в этом возрасте обычно лучше, чем у мальчиков,развивается речь,они более послушны,внимательны,усидчивы на занятиях.Часто их биологический возраст старше. Но у мальчиков больше выражена индивидуальность, они нестандартно и интересно мыслят.

Формирование ценностей своего пола происходит, прежде всего, в семье. Огромную роль здесь играют семейные традиции. Мальчику  объясняют, что он – будущий мужчина, значит, как папа, должен быть сильным, защищать слабых.

В полной семье мальчики подражают папе, а девочки стремятся быть похожими на маму. Отсутствие папы в неполной семье или второстепенная роль отца в полной могут негативно влиять на характер мальчика. В таких случаях необходимо обеспечить ребенку полноценное общение с дедушкой, другими родственниками-мужчинами.

В воспитании мальчиков и девочек родители зачастую сталкиваются с рядом трудностей. Например, некоторые отцы девочек, мечтающие о сыне, стремятся воспитать мальчика из своей дочери.Это негативно влияет на дальнейшею жизнь девочки, мешает её нормальному развитию. Девочке необходимо постоянное подтверждение того, что её любят. Девочку нужно чаще хвалить, говорить ей комплименты, каждая девочка мечтает услышать от своих близких слова:«Мы тебя любим»! Ты просто красавица! Ты самая лучшая! Ты у нас просто чудо!

Мальчику тоже приятно,когда им восхищаются,но с 5-6 лет мальчику недостаточно просто чувствовать себя любимым.Ему хочется, чтобы его хвалили заличные достижения. Он стремиться быть лучшим, быть лидером. Когда родители смотрят на сына  и восхищаются качествами,присущими мужскому полу, он приобретает уверенность, которая помогает ему вырабатывать мужские черты характера.

От родителей зависит, каким вырастит их ребенок и насколько он будет соответствовать своему полу.

Роль отца в воспитании детей

Любящая мама- залог душевного здоровья ребёнка. Но не менее важна роль отца в воспитании девочки. Отец первый мужчина, с которым она встречается.

От отношений родителей в семье во многом зависит её дальнейшая личная жизнь, её женская самооценка. Многие девочки, которым в детстве не хватает внимания отца, обречены на самоутверждение в течение всей своей жизни. Подчеркнутая самостоятельность,напористость,стремление выйти из сферы женских занятий и утвердить своё равноправие с мужчинами часто являются последствием детского желания привлечь внимания отца,доказать ему,что она достойна его любви.

Девочки, с первых дней окруженные папиной любовью, вырастают более уверенными в собственной полноценности, чувствуют себя более защищенными.  Отец может похвалить красивое платье дочери или её прическу,новую куклу,что-нибудь, что она сделала своими руками. В свою очередь девочка начинает ценить те качества, которые делают отца настоящим мужчиной, готовясь выйти в большой мир, наполовину состоящий из мужчин. Тип юношей, с которыми она будет дружить, став взрослой, её замужняя жизнь будет во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у неё с отцом.

Мальчикам очень необходима дружба и одобрение отца, они нуждаются в обществе отца, его любви. Мальчик начнет чувствовать себя мужчиной и вести себя   как мужчина благодаря способности подрожать и брать пример с тех мужчин, которыерядом, которые пользуются его расположением. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к сыну, то мальчик будет испытывать напряжение в его обществе. Такой ребенок, скорее всего, потянется к матери и воспримет её интересы. И так если отец хочет, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной,он не должен набрасываться на ребёнка, когда тот плачет, стыдить его, заставлять заниматься неинтересными делами. Отец должен с удовольствием проводить время со своим сыном, давать ему   почувствовать свою гордость и радость за свои успехи. Сотрудничая с родителями воспитанников на совместных мероприятиях предлагается ряд игр.

Игра «Родительские заботы»

В игре участвуют несколько родителей поделённые на две команды. Одна команда формируется из мам мальчиков, другая - из мам девочек.

Предлагаются следующие задания:

  • Заплести косички (для мам мальчиков).
  • Сложить из бумаги самолёт (для мам девочек).
  • Завязать бантики (для мам мальчиков).
  • Нарисовать танк (для мам девочек).
  • Покрутить обруч (для мам мальчиков).
  • Выстрелить в мишень из рогатки (для мам девочек).

Игра «Смешная барахолка»

Игра для двух человек. Игроки получают по два чемодана со смешанными вещами как мальчика, так и девочки, но также и провокационными – джинсы, кроссовки спортивный костюм.

Под музыку они разбирают вещи на мужские и женские.

 Викторина про сказочных мальчиков и девочек

Предлагается детям совместно с родителями вспомнить героев сказок.

1) Кто победил Кощея Бессмертного?(Иван Царевич)

2)Какая девочка появилась на свет из цветка?(Дюймовочка)

3) Кто является самым «интересным мужчиной в расцвете сил» с пропеллером за спиной? (Карлсон)

4)У какой девочки голубые волосы? (У Мальвины)

5)Кто потерял на балу хрустальную туфельку? (Золушка)

6) Какой сказочный герой любит кататься на печи?(Емеля)

7)Как зовут девочку из сказки «Снежная Королева»?(Герда)

8)Кто побывал в стране лилипутов? (Гулливер)

9)Кто побывал в гостях у трёх медведей?( Машенька)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...