Ветрянка. Что делать?
консультация (подготовительная группа) на тему

Олейник Анастасия Николаевна

В каком возрасте лучше переболеть?

Скачать:


Предварительный просмотр:

                В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ ПЕРЕБОЛЕТЬ БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ ВЕТРЯНКОЙ?

                                                                                                       

                                     

В каком возрасте лучше всего переболеть ветрянкой? Этот вопрос обычно не обсуждается, поскольку многие знают: целесообразнее всего – в детском возрасте. Считается, что ветряная оспа – это довольное легкое для малышей заболевание, которое ничем в будущем им не грозит. Действительно, ветрянкой они, как правило, болеют раз в жизни. После этого к инфекции вырабатывается стойкий иммунитет на всю оставшуюся жизнь.

Проблема ветрянки

Однако не все так просто. Более или менее удовлетворительно болезнь переносят только дети не младше 3-4 и не старше 10 лет. Взрослые же болеют ветрянкой в чрезвычайно тяжелой форме. Причем нередко она приводит к весьма опасным осложнениям.

Особенности заболевания

Ветряная оспа – инфекция вирусной природы. Ее возбудителем является вирус простого герпеса третьего типа. Он распространяется в воздушной среде капельным путем: через кашель, чиханье, смех, разговоры или бытовые предметы общего пользования. В организм вирус попадает, проникая только в клетки кожи и нежные ткани слизистых оболочек носа, ротовой полости.

Болезнь коварна тем, что период ее инкубации (скрытого, бессимптомного развития) весьма длителен (10-21 сутки). В это время совершенно нет никаких признаков недомогания. Но потом внезапно на коже ребенка или взрослого образуются мелкие розовые пупырышки. Это первый и главный симптом ветрянки. Больной становится заразным за 2 дня до их появления и остается таким примерно в течение недели.

Стадии развития заболевания. А через несколько дней такие пятнышки высыпают в массовом порядке, их площадь уже не уменьшается вплоть до полного выздоровления. Проходят еще 5-6 дней, и пятнышки превращаются в волдыри. Они лопаются с выделением экссудата – очень заразной жидкости (с живыми вирусами). Потом волдыри подсыхают, покрываясь желтоватыми корочками.

При ветрянке могут увеличиваться лимфоузлы, особенно ушные и шейные. Это свидетельствует о том, что организм активно борется с вирусом герпеса. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными еще достаточно долгое время и после того, как ветрянка пройдет.

При размножении сыпи больного донимает нестерпимый, изнурительный зуд. Переносить болезнь очень трудно из-за того, что ни в коем случае нельзя волдыри расчесывать. В местах расчесов образуются мелкие язвочки, которые долго не заживают. Когда ранки затягиваются, от них могут оставаться вмятины, шрамы.

Течение ветрянки у детей

Наиболее часто ею заболевают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Малыш до полугода на грудном вскармливании защищен от нее, поскольку мать передает ему собственный иммунитет и во внутриутробном периоде, и впоследствии с грудным молоком. Дети старше 10 лет тоже реже подвержены этому недугу, однако если заболевают, то инфекция развивается у них в осложненной форме.

Стандартное течение ветрянки у детей особого лечения не требует. Специфических лекарств от нее, увы, нет. Проводится только симптоматическое лечение. Главная его задача – минимизировать нестерпимый зуд и ограничить распространение сыпи по всему телу. Для этого следует чаще менять ребенку нательное и постельное белье. Постельный режим, диета и ежедневная смена белья облегчают течение недуга.

Парацетамол от температуры при ветрянкеВажно почаще отвлекать ребенка от расчесывания зудящих волдырей чтением увлекательных историй, сказок, неутомительными настольными играми. Иначе расчесы будут нагнаиваться, и тогда придется назначать антибиотики, которые только усугубят состояние.

Малышу необходимо давать антигистаминные и иммуномодулирующие препараты, а волдыри – смазывать бриллиантовым зеленым (зеленкой), который устраняет зуд и подсушивает сыпь. При подъеме температуры тела выше 38,5° С ее нужно снижать жаропонижающими и противовоспалительными средствами. Только не следует использовать аспирин, особенно для детей, которым еще нет 10-12 лет. Предпочтительнее препараты с Парацетамолом, который при оптимальных дозировках более безопасен для ребенка.

Назначают также детский Арбидол (в зависимости от тяжести течения болезни – либо в таблетках, либо в виде инъекций). А детям с 1 года – порошок для суспензии Тамифлю. При этом следует иметь в виду: риск возможных пороков во время внутриутробного развития плода составляет 1-3% случаев.

Нельзя мыть, смачивать места сыпи. Из-за этого зуд только усиливается, а высыпания заживают дольше, поскольку вода разносит экссудат из пузырьков волдырей по здоровым участкам тела. Можно только изредка принимать 2-3-минутные дезинфицирующие ванны со слабым раствором марганцовокислого калия розового цвета.

Кроме того, следует пить как можно больше жидкости. Питание должно быть в основном молочно-растительным. Это различные каши на молоке, овощные и фруктовые пюре, свежие соки.

Стоит ли заражать ребенка специально?

Зеленка для обработки волдырей при ветрянке Некоторые родители, зная, что чем раньше ребенок переболеет ветрянкой, тем меньше риск осложнений в виде шрамов, специально заражают его, приходя в гости в семьи, где кто-то болеет. Но следует учитывать то, сколько лет здоровому ребенку.

Легче всего болезнь переносится в детсадовском возрасте, в крайнем случае – в 1-2 классах школы.

Если же подхватить ее в более раннем или позднем возрасте, она может дать осложнения, а иммунитет к ветрянке сформируется нестойким, появится риск повторного заражения этим недугом.

Болезнь у детей первого года жизни из-за несовершенства их иммунной системы обычно протекает тяжело.

Ветрянка у взрослых и ее осложнения

Люди во взрослом возрасте переносят ее намного тяжелее, чем дети. Сыпь может держаться до 1 месяца. Температура нередко повышается до 39º С. Пациента охватывают сильная слабость, озноб, боли в горле.

Ветрянка у взрослыхИногда состояние осложняется тошнотой и даже рвотой. Эти симптомы дают о себе знать всегда после появления сыпи, которая чаще всего возникает внезапно.

Характерно и то, что практически вместе с сыпью приходят и все дополнительные признаки бурного размножения вируса герпеса. Словом, взрослые гораздо тяжелее переносят интоксикацию организма.

Важно понимать: все рекомендуемые меры не лечат ветрянку, не устраняют вирусы, а лишь подсушивают корочки кожных волдырей и дезинфицируют ранки. Расчесанная сыпь – путь для инфекции, поскольку ветрянка значительно ослабляет иммунитет. Поэтому часто, помимо высыпаний, возникают абсцессы, фурункулы, флегмоны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ветрянка - что это?

Ветряная оспа, ветрянка – это острое инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем....

Консультация на тему: «Ветряная оспа (ветрянка) у ребенка. Причины, симптомы и лечение ветряной оспы».

Ветряная оспа (ветрянка) — инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков. Переболевшие ветрянкой приоб...

Ветряная оспа (ветрянка) у ребенка. Причины, симптомы и лечение.

Рекомендации родителям на время карантина по ветряной оспе....

Ветрянка. мифы и реальность!

Надеюсь многие вопросы по поводу ветрянки отпадут при прочтении данного материала....

Консультация для родителей "Вирус ветрянки"

В детском саду дети часто болеют разными инфекционными заболеваниями, в том числе и ветряной оспой. Данную консультацию можно поместить в "Уголок здоровья" для информации родителей....

Информация для родителей. Ветряная оспа (ветрянка).

Информация о профилактике и лечении ветряной оспы для родителей....