Нетрадиционная форма работы с родителями - День родительского самоуправления
статья

Великжанина Юлия Александровна

Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению. Для установления единства необходимо, чтобы родители ясно представляли себе, что такое детский сад, как организована в нем жизнь детей, какие задачи решаются воспитателями, чем заняты дети в течение дня, какие требования предъявляются к их поведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_samoupravleniya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ДЕНЬ РОДИТЕЛЬСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» - КАК ОДНА ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ В ДОО

Детский сад сегодня – это сложный организм, стремящийся к развитию, ищущий новые возможности, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей ребенка, семьи, общества, обеспечивающий условия для творческой, профессиональной работы педагогов, отвечающий самым современным требованиям. Любая педагогическая система без участия родителей не будет жизнеспособной. Важно найти такую форму общения с родителями, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении задач воспитания и развития. Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным. В связи с этим возникает  необходимость  по-иному взглянуть на проблему взаимодействия ДОУ с родителями с целью создания партнерских отношений «семья - детский сад» в совместном  воспитании  дошкольников.

Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению.

Для установления единства необходимо, чтобы родители ясно представляли себе, что такое детский сад, как организована в нем жизнь детей, какие задачи решаются воспитателями, чем заняты дети в течение дня, какие требования предъявляются к их поведению.

 Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, постоянно держать в курсе всех событий. Для этого и было принято решение провести в нашем ДОУ День родительского самоуправления. Для реализации данного мероприятия администрацией ДОУ была намечена работа в трех направлениях: 1) работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями; 2) повышение педагогической культуры родителей; 3) вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Прежде чем допустить воспитателей - родителей к целой группе детей с ними был проведен инструктаж по охране жизни и здоровья детей, по технике безопасности, правилам пожарной безопасности. Также они были ознакомлены с деятельностью воспитателей в течение всего рабочего дня, составлен план мероприятий, где родители распределили свои обязанности для участия в разнообразных режимных моментах

На основном этапе реализации, родителям предстояло прожить один день из жизни воспитателя, а именно: провести утренний прием детей, гимнастику, организовать группу детей на завтрак, продумать режимные моменты, подвижные и дидактические игры, а также творчески подойти к организации образовательной деятельности.

На заключительном этапе Дня родительского самоуправления состоялся круглый стол, где все участники - родители, педагоги смогли поделиться своими мнениями и впечатлениями, обсудить тенденции дошкольного образования.

Выбранная нами форма работы позволила родителям оценить трудности педагогической деятельности, посмотреть на своих детей с другой стороны, понаблюдать за их взаимоотношениями в детском коллективе. И только становясь непосредственными участниками образовательного процесса у родителей сформируется понимание значимости данной профессии и уважение к труду воспитателя, а также укрепятся партнерские отношения между ДОУ и семьей. К тому же мы предполагаем, что ежегодное проведение Дня родительского самоуправления постепенно дадут определенные результаты: родители из позиции «зрителей» и «наблюдателей» станут активными участниками педагогических мероприятий и помощниками воспитателя и администрации ДОУ, так как тем самым создастся атмосфера взаимоуважения. И конечно это поможет создать благоприятные условия для повышения педагогической и психологической грамотности родителей в воспитании и обучении детей, привлечения родителей к планированию и организации деятельности ДОУ.

Библиографический список

1. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А.Работа с родителями в детском саду: Этнопедагогический подход.- М.: ТЦ Сфера, 2005.

2. Майер А.А., Давыдова О.И., Воронина Н.В. «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада».- М.: ТЦ Сфера, 2011.

3. Свирская Л. Работа с семьёй: необязательные инструкции: Методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений.-М.: Линка-Пресс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нетрадиционные формы работы с родителями (родительское собрание)

Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие. Поэтому, осуществление ...

Нетрадиционные формы работы с родителями по формированию здорового образа жизни у детей (конспект родительского собрания с методическими рекомендациями, консультациями, анкетами))

Нетрадиционные формы работы с родителями по формированию здорового образа жизни у детей (конспект родительского собрания с методическими рекомендациями, консультациями, анкетами))Цель:Формировать у де...

Родительский клуб "Речевичок" как нетрадиционная форма работы с родителями воспитанников первой младшей группы

В настоящее время значимой является профилактика речевых нарушений у детей раннего возраста, что связано с уеличением числа речевых нарушений у таких детей. Раннее начало коррекционной работы позволяе...

Родительское собрание "Кризис трех лет" (Конспект нетрадиционной формы работы с родителями)

Знаете ли, какой самый верный способсделать вашего ребенка несчастным-это приучить его не встречать ни в чем отказа. Ж-Ж. Руссо Воспитатель - Тема сегодняшнего разговора посвящена одной из в...

Нетрадиционная форма работы с родителями «Родительская почта»

Цель:• популяризация работы дошкольных групп;• повышение авторитета педагогов;• формирование педагогической грамотности родителей.Задачи:• знакомить родителей с деятельностью детск...

Проект «Родительская почта» ( нетрадиционная форма работы с родителями.)

Только сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями может принести реальную пользу в деле воспитания детей....