Консультация для родителей "О том, как воспитать ребенка добрым, или Какие ошибки допускают взрослые"
консультация (подготовительная группа) на тему

Евлаш Людмила Васильевна

Консультация для родителей "О том, как воспитать ребенка добрым, или Какие ошибки допускают взрослые "

Как воспитать ребенка добрым, или какие ошибки допускают сами взрослые. Ребенок - чистая доска, и написать на ней можно все, что угодно. Это значит, что ребенок не рождается ни добрым, ни злым.

Все зависит от того как его будут воспитывать, какие моральные ценности будут окружать ребенка.

родители часто говорят ведь ты такой добрый, зачем ты дерешься или обзываешься. Ребенок не сможет вам ответить, просто ему и в голову не придет, что виноваты в этом мы - взрослые.

Начните с себя. 

Подумайте, а вы сами поступаете в соответствии с совестью? Вы проявляете доброе отношение к окружающим? К своему ребенку?

Если ребенок заигрался и не хочет выполнять вашу просьбу, не стоит давить на ребенка угрозами и тем  более применять к нему силу. Конечно, вы сильнее и кричите громче. А что при этом чувствует ребенок. Страх и обиду на вас. Он получил первый урок того, как можно влиять на людей (и, будьте уверены, он применит его в детском коллективе).

Прикосновение мамы - это великое блаженство для ребенка. Вряд ли ребенок вас оттолкнет, если вы не отталкивали его. Отмахиваясь от ребенка делами или нехваткой времени, вы внушаете ему мысль о том, что он для вас не столь важен. Ребенок будет чувствовать себя не нужным. Не слушать, что говорит вам ребенок - это еще одна ошибка в воспитании ребенка. Получается, что вам не интересно, что ребенок узнал ил чувствует. Тогда и его будут мало интересовать ваши дела и чувства. Игнорирование - это второй урок, который ребенок получил от вас

Ваш пример важен для ребенка.

Например, вы едете с ребенком в автобусе, всех учили тому, что уступать нужно место пожилым людям, но на практике вы это не делаете, а ребенок видит и принимает это как нормальное поведение. Не ждите от него, что он уступит вам место, когда вы состаритесь.

Как часто вы извиняетесь?

Вообще, не только перед ребенком. Извиниться не значит унизиться. Научите ребенка извиняться, пусть для него это станет привычкой, не в том смысле, что он будет себя считать виноватым, а в смысле, что ребенок будет понимать, что он совершил какой - то поступок, прчинил обиду другому человеку.

Как часто вы говорите о любви к своим близким? А что вам стоит сказать ребенку о том, что вы любите?

Так просто, без причин. вам нетрудно, а для ребенка эти слова много значат. Этим вы научите ребенка не стесняться проявления нежных чувств к другим людям.

Научитесь сдерживать свои негативные эмоции.

Скандалы при ребенке, не важно, дома или в общественном месте, не могут способствовать воспитанию доброго ребенка. Это лишь поспособствует тому, что ребенок научиться ругаться и добиваться всего скандалами.

 Из выше сказанного. можно сделать вывод.

Только своим примером, причем не от случая к случаю, а постоянным вы сможете воспитать ребенка, стремящимся творить добро и поступать в соответствии со своей совестью.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка добрым и отзывчивым"

В наш век бешенных скоростей пробивные и лидерские качества человека выходят на первый план. Но быть сильным и быть при этом добрым - это реально. И это правильно....

Хороший ребенок. Как воспитать ребенка добрым и ласковым?

Как приятно, когда маленькие ручки обнимают тебя за шею, пухлые щечки прижимаются к твоей щеке и мягкий голос говорит, картавя: «Я тебя люблю!» Это тот миг, которому хочется сказать: остан...

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка добрым и отзывчивым"

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка добрым и отзывчивым"...

Консультация для родителей «Как воспитать ребенка добрым».

Консультация для родителей                             &laqu...

Какие ошибки допускают родители при рождении второго ребенка в семье?

Когда в семье появляется первенец, родители, бабушки и дедушки, тети и дяди буквально на него не надышатся. Все самое лучшее - наследнику, все внимание, заботу, душевное тепло - ему, любимому, ненагля...