Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»
консультация (младшая группа) на тему

мутьева марина владимировна
Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»

С наступлением осени как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждую маму волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительность и интенсивность простуды. И так, вот несколько важным моментов, которые помогут Вам предупредить простуду:

Наш друг – правильная температура

  1. Температура воздуха в комнате должна быть не выше +22.
  2. Также ребёнка на улицу одеваем по погоде. Не кутайте в 33 одёжки, но и не допускайте попадания холодного воздуха под одежду.
  3. Если за окном дождик, но при этом холодно, не забудьте одеть тёплый носочек в резиновый сапожек.

Увлажнение и доступ свежего воздуха в квартире

В холодное время года особо актуальна тема увлажнения воздуха. Так как различные обогреватели, батареи, как и кондиционер впрочем, высушивают воздух, а это в свою очередь приводит к сухости слизистой оболочки носоглотки и прямому попаданию микробов внутрь организма.

Поэтому крайне важно увлажнять воздух в квартире: регулярно проветривать помещение, спать с открытой форточкой, делать влажную уборку (при этом избавиться от вещей, активно собирающих пыль) и использовать увлажнитель воздуха. Также рекомендуется промывать носик ребёнка солевым раствором.

Ароматерапия

Ароматерапия как известно повышает иммунитет и способна привести организм в норму. Используйте только натуральные эфирные масла без примесей. Подойдут масло сосны, лимона, лаванды, мяты, апельсина, чайного дерева и другие.

Частые прогулки на улице

Гулять с малышом на улице нужно как можно чаще. Осень и ранняя весна – не исключение. Пусть это даже будут короткие прогулки по 30-40минут, но пусть за день их будет 2-3. Прохладный воздух и контраст температур оказывают положительное влияние на детский организм. Только при этом, конечно, одевайтесь по погоде.

Закаливание

В качестве профилактики простудных заболеваний также можно использовать закаливание. Правда, начинать закаливание нужно намного раньше и стартовать с периода абсолютного здоровья малыша.

Эффект закаливания создаётся благодаря разнице температур. Летом температура воздуха выше температуры воды. А в бассейне наоборот вода имеет более высокую температуру по сравнению с воздухом. Так вода в бассейне +34 градуса для грудничков, для детей постарше – +32, а вот температура воздуха уже +26 градусов, в раздевалке – +23-24 градуса.

Только не начинайте резко процедуру закаливания. Если Вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно. Например, начните с обливания водой с температурой +36 (температура тела) и через каждые три-четыре дня снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой.

Витамины и лекарства

Правильное питание – лучший способ обеспечить витаминам ребёнка. А вот кормить малыша однообразной пищей и компенсировать недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами не стоит. А из народных методов с целью профилактики простудных заболеваний используйте натуральные компоты из сухофруктов, варенье (всем известна польза малинового варенья), отвары из целебных трав. Помните о витамине. С, он крайне важен в качестве профилактики простуды.

Также возьмите на заметку правила для детей и взрослых по профилактике ОРВИ:

мойте руки с мылом, особенно после высмаркивания, перед едой или перед ее приготовлением;

старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта;

чихая и кашляя, прикрывайте рот;

сморкайтесь в бумажные носовые платки и сразу выкидывайте их;

старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами;

избегайте тесного контакта с больными ОРВИ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период"

Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла осень с прохладной погодой и дождями. Следовательно, не за горами и первые простуды у детей всех возрастов.Что сделать, чтобы ребенок не простудился в ...

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период".

С наступлением осени как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждую маму волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительност...

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»

Консультация для родителей«Профилактика простудных заболеванийу детей в осенний период»...

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период»

Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний периодС наступлением осени как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждую маму волнует вопрос, как избежать ...

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период".

Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период....

Консультация для родителей: «Профилактика простудных заболеваний у детей в осенний период».

Волна простуд начинается примерно со второй половины осени. Это легко объяснить. Во-первых, «запас прочности» после летних каникул и отпусков заканчивается. А стоит одному ребенку в детско...