Презентация к родительскому собранию в первой младшей группе
презентация к уроку (младшая группа)

Маманович Екатерина Аркадьевна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малыш» Зерноградского района Родительское собрание на тему: «Воспитание самостоятельности у детей раннего возраста» Воспитатель I кв. категории: Е.А.Маманович ст.Мечетинская 2018

Слайд 2

Задачи родительского собрания: 1 Повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах воспитания у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании. 2 Сформировать у родителей представления о значении самообслуживания в воспитании детей их роли в процессе воспитания самостоятельности. 3 Познакомить родителей с навыками самообслуживания для детей младшего возраста. 4 Дать рекомендации родителям по этой теме. 5 Формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни. 6 Развивать у родителей умение работать в группе, сообща, не боятся высказываться по теме собрания.

Слайд 3

“Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, т.е. существом со свободной волей”. (Гегель – немецкий философ)

Слайд 4

Что такое самостоятельность и самообслуживание?

Слайд 5

Самостоятельность – ценное и очень нужное качество. Воспитывать его необходимо с раннего детства. Дети очень активны и часто стремятся выполнять действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддерживать детей в этом.

Слайд 6

В помощь Вам, уважаемые родители, есть мы – педагоги, ваши воспитатели и младшие воспитатели. Наши задачи это: • сформировать новые умения и навыки, закрепить уже имеющиеся; • воспитывать уважение к труду; • умение своими силами достигать результата, • развивать чувство удовлетворения от проделанной работы, уверенность в том, что если постараться, то многое можно сделать самому.

Слайд 7

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, наша с вами задача именно через игру научить детей самообслуживанию. Большое значение по формированию этих навыков является чтение и обыгрывание литературных произведений, потешек по теме.

Слайд 8

Как происходит формирование навыков самообслуживания? - Обязательно с прямого показа действия с объяснением. Затем взрослый выполняет действия вместе с детьми.

Слайд 9

- Обучая детей мыть руки, взрослый заворачивает рукава своей одежды, намыливает руки, трет их, смывает мыло, вытирает руки и только после этого побуждает детей повторить все операции в той же последовательности.

Слайд 10

- Умение пользоваться туалетом проходит под присмотром взрослого (снимает нижнее бельё, штанишки, садится на унитаз, надевает нижнее бельё и штанишки сам). Так же необходимо учить ребёнка самостоятельно пользоваться туалетной бумагой .

Слайд 11

- Ребёнок должен пользоваться как минимум ложкой (к концу 4-го года жизни вилкой), правильно держать её в руках. Справиться с ложкой – нужное умение, можно сказать – жизненно важное.

Слайд 12

Вот так мы сами кушаем!

Слайд 13

Воду пролитую вытрем! На площадке подметем!

Слайд 14

После игр мячи все соберем!

Слайд 15

И игрушки тоже!

Слайд 16

Всё с прогулки принесем, ничего мы не забудем!

Слайд 17

Мир познаем, Друга с ветерком прокатим, И на горку залезаем сами!

Слайд 18

Напоили кукол чаем

Слайд 19

И им платья постираем!!!

Слайд 20

Научились вместе мы играть и игрушками делиться!

Слайд 21

Наше первое музыкальное развлечение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое групповое родительское собрание в первой младшей группе "Мы вместе"

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе«Мы вместе»Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры р...

Первое родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Данная разработка родительского собрания будет полезна воспитателям, работающим с детьми первой младшей группы (2-3 года)....

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Буклет к первому родительскому собранию в первой младшей группе

В данном буклете подобрана самая основная информация для родителей, чей малыш только собирается пойти в детский сад или совсем недавно начал его посещать....

Презентация родительского собрания в первой младшей группе «И вот мы на год стали старше»

Родительское собрание в первой младшей группе «И вот мы на год стали старше»...

Презентация родительского собрания в первой младшей группе

В каждом возрасте ребенок переживает новые периоды психоэмоционального и физического развития. Зная особенности конкретного возраста, родители смогут более точно понять потребности своего ребенка, пом...