Как заинтересовать ребенка чтением или просто о сложном
консультация по теме

Королева Елена Валерьевна

В помощь родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Как   заинтересовать ребенка чтением

    В этой статье мы поговорим о том, с помощью каких игр и приемов можно заинтересовать ребенка чтением.
    В подобранном вами букваре должно быть как можно больше слогов с каждой новой буквой, должно быть подобрано как можно больше слов из этих сочетаний слогов, а также маленьких предложений и рассказов. Ну и, конечно, более крупный шрифт и красочное оформление только украсят букварь. На мой взгляд букварь, составленный Н.С.Жуковой, лучше всего подходит для нашей цели.
     
Теперь о том, как сделать занятия интересными: во время игр с ребенком создавайте ситуации, в которых ему необходимо будет что-либо прочитать. Например, поиграйте с ребенком в школу, при этом пусть ребенок играет роль учителя (заодно тут можно потренировать такой важный и необходимый навык, как самостоятельное составление слов и слогов из разрезной азбуки). Предложите малышу поиграть в почтальона и раздать всем членам семьи конфетки (подарки, письма). Напишите крупными буквами простые записочки, помогите малышу прочитать, а раздать он сможет и сам. Очень нравится детям искать игрушку по записочкам - игрушка где-то спряталась: "Под столом", "На стуле", поискав в данном месте, ребенок находит записку с указанием следующего места расположения игрушки.
   
В любую игру с ребенком просто включается чтение: "готовим обед для куклы" - читаем и составляем из разрезной азбуки названия блюд, "Магазин" - читаем и составляем названия продуктов или вещей, которые покупаем в магазине. Если ребенок не может сам прочитать - помогите ему, прочитайте вместе с ним. Можно разместить разрезную кассу букв на кухне так, чтобы ребенок мог свободно до нее дотянуться и "заказать" себе лакомства, блюда или игрушки складыванием слов (суп, каша).
   
Очень интересно вместе «писать письма». Пишите сначала как можно более простые слова, например, напишите слово "папа", выберите вместе цвет,  - и отнесите папе, пусть он обрадуется. Чтобы создать или поддержать интерес ребенка, придумывайте для него различные задания и интересные дела: написать письмо любимому сказочному герою, сочинить сказку (скорее всего сочинять сказку придется вместе, а печатать ее будете вы). Ребенок, с вашей помощью, будет писать (печатные буквы) известные имена и знакомые слова. Если такую сказку потом дополнить совместными рисунками, получится замечательная книжка, которую малыш будет снова и снова просматривать и пытаться перечитывать, а вы ему в этом поможете.

    П.В. Тюленев предлагает интересное задание для совершенствования навыков чтения: завести дневник прогулок. В дневник записываются названия всех животных, встретившихся по дороге, можно собирать гербарий и записывать в дневник названия растений, можно записывать названия машин. Такое упражнение развивает наблюдательность, вы вместе не просто так ходите гулять. Можно давать отдельные задания всем членам семьи: например, ребенок во время прогулки с бабушкой записывает в дневник встретившихся животных и птиц, а вечером мама после работы показывает записи в своем дневнике (их можно и придумать). Потом малыш прочитает записи в мамином дневнике, прочитает ей свои записи. Подобные прогулки не только совершенствуют навыки чтения и составления слов и предложений, но и прекрасно развивают представления об окружающем мире, обогащают словарный запас ребенка, помогают ему вырасти любознательным + благодаря записи печатными буквами новых слов идет прекрасная подготовка к грамотному письму, а значит, проблем в школе будет на порядок меньше.
   
Вариантов таких игр и заданий великое множество, самое главное, чтобы подобные занятия доставляли удовольствие и вам, и ребенку. Не торопитесь, берите сначала достаточно легкий материал, чтобы поддержать заинтересованность малыша, играйте и выдумывайте вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как заинтересовать ребенка чтением"

Буклет для родителей, включающий в себя возможные приемы вызывания интереса детей к чтению....

Как заинтересовать ребенка чтением?

Как увлечь ребенка чтением?...

Консультация для родителей "Как заинтересовать ребенка чтением"

Книга имеет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки ребенок узнает и запоминает новые слова....

Как заинтересовать ребенка чтением

Разговоры о том, что сегодняшние дети потеряли интерес к книгам, ведутся постоянно. В этом обвиняют гаджеты, социальные сети, всемогущий интернет. Однако и до их изобретения люди делились на любящих и...

как заинтересовать ребенка чтением

как заинтересовать ребенка чтением...