Взаимодействие ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе.
материал на тему

Ирина Анатольевна Коваленко

 Жизнь в ХХΙ веке ставит перед нами  много новых проблем, среди которых самой актуальной  на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Здоровый ребенок – счастье любой семьи. Здоровье – главная ценность человеческой жизни. Именно дошкольный возраст  является важнейшим периодом жизни, когда формируется, человеческая личность и  закладываются прочные основы физического здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе.   

Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

                                                                                                              В.А. Сухомлинский

    Жизнь в ХХΙ веке ставит перед нами  много новых проблем, среди которых самой актуальной  на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья.

   В современных условиях все ускоряющегося темпа жизни и возрастания напряженности социальных отношений здоровье становится одним из основных условий успешности любого человека. Здоровье и развитие тесно взаимосвязаны, именно поэтому возрастает роль детского сада во всестороннем развитии детей. В проблеме приобщения детей к здоровому образу жизни мы не можем не отметить важность взаимодействия с семьей. Несмотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровья ребенка, им не всегда удается решить многие вопросы и возникшие проблемы, тем более что многие дети большую часть времени проводят в детском саду. Поэтому ДОУ должно оказать существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психического здоровья ребенка.

Важно, чтобы родители были не только в курсе всего воспитательно-образовательного процесса, происходящего с ребенком в дошкольном учреждении, но являлись активными его участниками. Поэтому работа ведётся в двух направлениях:

1.Обучающий компонент — повышение компетентности родителей в вопросах организации физкультурно-оздоровительной работы (первоначальные сведения о здоровом образе жизни и физической культуре; понимание значения ведения здорового образа жизни, оценка своей деятельности в этом вопросе и бережное отношение к себе, своему здоровью, здоровью своей семьи).

2. Практический компонент — привлечение семей к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества: посещение родительских собраний, оформление стендов, папок-передвижек, проведение консультаций, участие родителей в занятиях, праздниках, развлечениях и т.д.

                  ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ

1. Принцип партнерства, взаимопонимания и доверия — принцип без которого все попытка наладить отношения с родителями оказываются безуспешными. Он обеспечивает взаимное доверие и помощь педагогов и родителей на основе доброжелательности.

2. Принцип «Активного слушателя» - обеспечит индивидуальный подход к каждому ребёнку и к каждой семье на основе учёта их интересов и возможностей.

3. Принцип согласованности действий – обеспечит единство, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребёнка хорошо понятны и воспитателям, и родителям.  

4. Принцип самовоспитания и самообучения. Наилучшие результаты достигаются тогда, когда семья знакома с основным положением, методами и приёмами физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

5. Принцип сотрудничества предполагает единение ДОУ и семьи как равноправных партнёров, обеспечивает диалогичность взаимодействия, преобладания эмпатии в межличностных отношениях.

6. Принцип жизненного опыта – предполагает укрепление авторитета педагога в семье, а родителей в ДОУ.

                            ЭТАПЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

№ п./п.

Этапы

Задачи

1.

Подготовительный

(ознакомительный)

Заинтересовать и побудить родителей включиться в учебно-воспитательный процесс по формированию здорового образа жизни и физической культуры у дошкольников.

2.

Просветительский

Подбор методических рекомендации по созданию здоровьесберегающей среды дома.

Распространение лучшего опыта семейного воспитания.

Повышение компетентности родителей в вопросах организации физкультурно-оздоровительной работы.

3.

Практический

Совершенствовать формы и методы взаимодействия с семьями воспитанников в соответствии с реализуемой программой по физкультурно-оздоровительной работе.

     Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду  и дома должны быть созданы определенные условия. И если в детском саду этим занимаются квалифицированные педагоги, то родителям требуется помощь в создании адекватной возрасту и индивидуальным особенностям ребенка предметно-развивающей среды в домашних условиях. Для реализации этой проблемы целесообразно использовать не только хорошо зарекомендовавшие себя формы информирования родителей о способах физического развития дошкольников: собрания, консультации, оформление наглядной агитации, но и нетрадиционные формы: индивидуальные беседы об организации предметно-развивающей среды в домашних условиях, организацией практикумов – с демонстрацией вариантов использования игрушек и спортивного инвентаря. Основными компонентами предметно-развивающей среды, обеспечивающей физическое воспитание детей дома, являются физкультурно-оздоровительные комплексы, мячи, санки, велосипеды. Это свидетельствует о наличии основных (ключевых) предметов, необходимых для нормального физического воспитания детей в семье.
Однако, зачастую,  возможности этой предметной среды используются ограниченно. Большинство родителей в силу различных причин не могут успешно организовать двигательную деятельность своих детей в соответствии с учетом их возраста и индивидуальных особенностей. Здесь хорошо работает наглядный практический метод демонстрации возможностей использования спортивного инвентаря. Подвижные игры, физические упражнения  становятся эффективным средством взаимодействия с семьями, имеющими различный культурный опыт и несхожие педагогические установки.

    Дети от 1-3 лет. Двигательная активность детей 1-3 лет во многом определяется созданной в семье предметно-развивающей средой. Необходимо выделить в квартире место, застелить его ковровым покрытием, на котором ребенок сможет самостоятельно бегать, прыгать и ползать, а также играть в такие игры, как «Сбей кегли», «Прокати шарик в ворота», «Пройди – не задень», «Допрыгни до колокольчика» и т.д.
Ключевыми предметами, стимулирующими проявление двигательной активности, служат игрушки-каталки на колесиках (с палочкой и веревочкой), шары разного размера и фактуры и набор игры с ними: дуги, кегли, корзина, кубики, желоб - скат и т.д.
Использование игрушек-каталок способствует формированию навыков правильной и рациональной ходьбы, в том числе с изменением скорости, ритма и направления движения; ходьбы по ограниченной поверхности. Шары и атрибуты для игр стимулируют развитие глазомера, ловкости, выносливости, координации движений.
В качестве ключевых ситуаций предпочтительнее использовать совместные подвижные игры воспитателя с детьми и их родителями. Наиболее удобно осуществлять этот вид работы во второй половин дня, когда родители могут задержаться на некоторое время в детском саду.
                         
ФОРМЫ И ВИДЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

№ п./п.

Формы

Виды

1.

Интерактивная

анкетирование;

интервьюирование;

дискуссия;

круглые столы;

консультации специалистов.

памятки для родителей

2.

Традиционная

родительские собрания

семейные спортивные соревнования;

вечера спортивных развлечений.

 оформление стендов здоровья и физкультуры в родительских уголках.

• дни «открытых дверей»;

выпуск бюллетеней, информационных листков.

3.

Нетрадиционная

использование СМИ для освещения деятельности ДОУ по формированию ЗОЖ у детей;

организация клуба «Здоровая семья»;

создание творческой инициативной группы «Мы за здоровый образ жизни».

 Вывод: Таким образом, семья и детский сад  связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие детского сада и семьи в физкультурно-оздоровительной работе».

Консультация для воспитателей«Взаимодействие детского сада и семьи в физкультурно-оздоровительной работе»....

Консультация "Взаимодействие педагогов ДОУ в процессе физкультурно-оздоровительной работы"

В данной консультации описываеться технология взаимодействия инструктора по физической культуре и воспитателя на занятиях по физкультуре во всех возрастных группах....

Консультация "Взаимодействие педагогов ДОУ в процессе физкультурно-оздоровительной работы"

В данной консультации описываеться технология взаимодействия инструктора по физической культуре и воспитателя на занятиях по физкультуре во всех возрастных группах....

«Взаимодействие с семьей по физкультурно-оздоровительной работе в МКДОУ д-с «Буратино»»

Семинар для воспитателей «Взаимодействие с семьей по физкультурно-оздоровительной работе в МКДОУ д-с «Буратино»»...

Семинар для воспитателей «Взаимодействие с семьей по физкультурно-оздоровительной работе в МКДОУ д-с «Буратино»»

Семинар для воспитателей «Взаимодействие с семьей по физкультурно-оздоровительной работе в МКДОУ д-с «Буратино»»...