Раннее развитие или как сделать детство ребёнка ярким?
консультация на тему

Огуреева Алла Борисовна

Пожалуй сейчас нет такой мамы, которая не слышала бы термин "раннее развитие". Мнение относительно его полезности среди родителей существенно расходятся. Одни мамы учат читать малыша уже с 6 месяцев, другие убеждены, что занятия в столь раннем возрасте оказывают негативное влияние на психику ребёнка и лишают его детства. Попробуем же разобраться, что такое "раннее развитие" и как оно может повлиять на вашего малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultativnyy_tsentrno1.docx72.59 КБ

Предварительный просмотр:

Раннее развитие

или как сделать  детство ребёнка ярким?

Раннее развитие ребенка

Пожалуй сейчас нет такой мамы, которая не слышала бы термин "раннее развитие". Мнение относительно его полезности среди родителей существенно расходятся. Одни мамы учат читать малыша уже с 6 месяцев, другие убеждены, что занятия в столь раннем возрасте оказывают негативное влияние на психику ребёнка и лишают его детства. Попробуем же разобраться, что такое "раннее развитие" и как оно может повлиять на вашего малыша.

Некоторое время назад  учеными был выявлен один важный факт – к концу третьего года жизни клетки головного мозга завершают свое формирование на 70%, а к шести-семи годам – на 90%. Получается, что, начинать обучать ребенка только в 7 лет – значит упустить очень ценное время и не использовать врожденный потенциал ребёнка. И наоборот. если заниматься развитием ребёнка в этот "продуктивный" период то будет хорошая "стартовая площадка" для дальнейшего обучения. Ребёнок рождается с огромным интересом к окружающему миру, его организм настроен на бурную деятельность, он жадно вбирает любую информацию, запоминает её со скоростью, которая нам взрослым и не снилась. Если мы активно занимаемся с малышом в первые годы его жизни, мы просто расширяем информационное пространство ребёнка и даём ему возможность хотя бы немного удовлетворить его потребность в знаниях окружающего мира.

Что же такое раннее развитие?

В первую очередь игра, которая призвана сделать жизнь ребёнка увлекательной.

Итак, раннее развитие в правильном, на мой взгляд, понимании это:

  • Специально созданная развивающая среда наполненная интересными предметами и игрушками, дающими много самых разных тактильных, зрительных, и звуковых ощущений, способствующих сенсорному развитию ребёнка.
  • Активное участие взрослых в жизни ребёнка, стремление сделать его жизнь интересной, красочной, много совместных игр, творческий подход к занятиям. Мало купить развивающие игрушки, нужно "обыграть" их вместе с малышом.
  • Постоянные беседы и обсуждения происходящего вокруг, чтение книг.
  • Рисование, лепка, аппликация, подвижные и сюжетные игры.
  • Знакомство с окружающим миром посредством карточек, книг, других пособий (например: знакомство с животными. профессиями. фруктами и т.д.)

Разумный подход к раннему развитию или как не перегнуть палку.

Часто родители пытаются реализовать собственные амбиции и несбывшиеся мечты за счёт ребёнка, либо им хочется, чтобы их ребёнок был развит лучше, чем соседский. В погоне за результатом можно перегрузить ребёнка и отбить всякое желание заниматься вообще.

  • Предоставлять ребёнку как можно больше свободы в выборе занятия.
  • Прекращать занятие прежде, чем оно наскучит.
  • Стараться превращать любое занятие в игру.
  • Не устанавливать норм по времени и количеству занятий в день.
  • Никогда не сравнивать малыша с другими детьми.

Детям, с которыми занимались в раннем детстве, гораздо легче приходиться в школе. Они более усидчивы и восприимчивы к знаниям. Детям же, воспитанным по принципу " счастливого детства без всяких нагрузок", действительно нелегко будет смериться с неожиданно свалившейся на голову необходимостью учиться.

Итак, занимаясь развитием малыша, помните, что ваша первоочередная задача сделать ребенка счастливым!

Материал подготовила воспитатель Огуреева А.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы поведения ребёнка раннего развития. Поощрение и наказание.

Общие проблемы поведения ребёнка раннего развития....

Родительское собрание "Аппликация как способ раннего развития ребёнка"

Аппликация как способ раннего развития ребёнка материал для родителей...

Критерии развития детей раннего возраста "Что должен уметь ребёнок с 2 до 3 лет"

Данный материал можно использовать как консультацию для родителей, а также- как итоговый ориентир для воспитателей детей данного возраста. Весь материал распределён по разделам, поэтому его легко испо...

Пальчиковая гимнастика, как средство развития мелкой моторики рук ребёнка раннего возраста

«Пальчиковые игры» - это инсценировка, каких – либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Пальчиковая гимнастика, как развитие мелкой моторики рук – простое, но очень полезное занятие, котор...

Консультация для родителей "Раннее развитие музыкальных способностей ребёнка"

В статье помещены упражнения, которые будут полезны родителям малышей ....

Доклад "Психологические особенности раннего развития детей воспитывающихся в условиях специализированного дома ребёнка"

Психиатрические, неврологические и психологические обследования детей в домах ребенка показывают, что разлука с матерью на первом году жизни приводит к депрессивным расстройствам ребенка. Клинические ...

Статья на тему; Важность раннего развития ребёнка

Период раннего возраста у детей очень важен. Развитие детей раннего возраста предполагает не сотворение гения, а закладку фундамента для дальнейшего образования, чтобы у ребенка был физически здо...