Кто такой избалованный ребенок?
консультация (младшая группа) на тему

Куликовская Евгения Александровна

Наши дети не будут избалованными и их поведение можно исправить в лучшую сторону, если мы станем помогать им взрослеть и обретать самостоятельность. Почти невозможно испортить малыша в первый год жизни, однако уже в это время можно заложить фундамент для его избалованности в будущем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izbalovannyy._dlya_roditeley.docx199.22 КБ

Предварительный просмотр:

     Кто такой избалованный ребенок?

Это маленький капризуля, который постоянно требует к себе внимания и сиюминутного исполнения его желаний.

    Не получая желаемого, избалованный ребенок начинает плакать, кричать, истерить, топать ногами и падать на пол. Этот маленький манипулятор вырастает благодаря нашим ошибкам в воспитании.

   Необходимо проявлять строгость в воспитании, чтобы ребенок чувствовал  опору, видел силу характера, чтобы он был уверен, что  всегда объяснят, что хорошо, а что плохо. В противоположном случае, когда  потакают прихотям ребенка или колеблются, то «да», то «нет», он теряется и не может сориентироваться в жизненных ценностях, ведь авторитет для него – он сам.

    При отсутствии самостоятельности, по-детски не способен примириться с отказом от чего-либо. Он так отчаянно жалуется и плачет из-за пустяков, словно речь идет о жизни или смерти. И дело тут вовсе не в своеволии или самоуправстве малыша: деспотичный ребенок может долго ворчать и выражать недовольство, когда ему в чем-то откажут.

Причины избалованности ребенка

  1. Чаще всего балуют первого ребенка, просто потому, что не знают, как правильно нужно воспитывать детей. Со вторым ребенком обычно уже легче, и родители в основном уже научены на своих ошибках.
  2. Родители могут баловать ребенка из тех соображений, что ребенок не должен знать слова «нельзя» или «невозможно». Якобы дети, знающие, что могут получить все, чего хотят, многого добиваются в жизни. Как правило, такие родители просто впадают в крайность, и ребенок в дальнейшем садится им на шею.
  3. Избалованный ребенок может расти в семье, где нет согласия в методиках воспитания между родителями. Когда, например, папа запрещает, а мама разрешает, ребенок начинает манипулировать родителями.
  4. Родители чувствуют  вину за то, что им не  хватает  времени  на  ребенка,  восполняя  это  подарками.
  5. Родителям  самим в детстве  не хватило чего-либо (игрушек, сладостей  и.т.д) и они стараются восполнить это  для своего ребенка.
  6. Если родители колеблются при принятии решений, то «да», то «нет», в этом случае ребенок чувствует неуверенность, и манипулируя родителями, с помощью истерик и капризов добивается нужного для себя  решения.

Что делать?

  1. Выстроить единую линию воспитания (если один из родителей наказывает, то другой должен его поддержать, в противном случае ребенок быстро научится манипулировать родителями, подстраивая ситуацию так как нужно ему).
  2. Если вы  потакаете всем  прихотям ребенка и идете у него на поводу будьте готовы к тому, что скоро ребенок будет диктовать вам свои правила с помощью истерик и капризов. 

  1.  Всегда делайте то, о чем говорите. Если вы предупредили ребенка о том, что  его ждет наказание, наказание должно последовать.
  2. Будьте последовательны (если сегодня вы не  разрешили смотреть мультфильмы допоздна то и завтра  вам придется сделать  то же самое)
  3. Сохраняйте  спокойствие (ребенок  чувствует ваше состояние, чем спокойнее будите вы, тем проще будет договориться с ребенком)
  4. Высказывайте  свое отношение к поступку, а не к ребенку  (этим вы выражаете свое мнение не о ребенке, а именно о поступке, что заставляет ребенка думать не о себе (какой он плохой), а о том, что он сделал «Лена я расстраиваюсь, когда вижу раскиданные игрушки»).
  5. Предоставьте ребенку выбор (либо мы прибираем  игрушки, либо  ты сразу ложишься спать, а завтра игрушек не будет).

Перевоспитание избалованного ребенка требует силы воли, твердости и уверенности в своем решении. Всегда помните, что избалованность не принесет ребенку ничего хорошего и в дальнейшем ему будет только тяжелее. Поэтому то, что вы делаете, это для его же пользы.

Наши дети не будут избалованными и их поведение можно исправить в лучшую сторону, если мы станем помогать им взрослеть и обретать самостоятельность. Почти невозможно испортить малыша в первый год жизни, однако уже в это время можно заложить фундамент для его избалованности в будущем.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\баловень.jpg

Эмбллема Д

МАДОУ детский сад

общеразвивающего вида №17

              с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Секреты избалованности

Он нами управляет...Нам приходится выполнять все его капризы...Что же будет дальше? Вы думаете, что эти страшные слова о начальнике - тиране? Вовсе нет! Разговор пойдет о наших с вами детях, об избало...

Консультация на тему: "Избалованный ребенок".

Современным родителям трудно растить ребенка хотя бы потому, что сами они – представители поколения, которое не знало войны и материальных лишений. Все это, а также бюджет молодой семьи, обесп...

"Избалованный ребенок: что делать?"

  Избалованные дети часто становятся проблемой родителей. Особенно сейчас. В наше время избалованных детей с каждым годом становится все больше и больше. Это новая проблема современного во...

Баловень cудьбы или избалованный ребёнок

Баловень судьбы или избалованный ребёнок...

Как дети становятся избалованными и испорченными в условиях семейного воспитания

Этот материал будет интересен родителям и педагогам работающим с детьми дошкольного возраста....

Кто такой избалованный ребенок?

В статье расскахывается  о том, что такая категория детей растет в семьях, в которых родители не могут найти «золотую середину» между дисциплиной и вседозволенностью....