«Что такое патриотическое воспитание? Многогранность чувства патриотизма»
консультация (подготовительная группа) на тему

Финеева Елена Валерьевна

     В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением, на мой взгляд, становится патриотическое воспитание. Сейчас возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patriotich_vospitanie.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Что такое патриотическое воспитание? Многогранность чувства патриотизма»

«Как у маленького деревца заботливый садовник                                               укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих воспитанников чувства безграничной любви к Родине»

                                                                                      В.А.Сухомлинский

     В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением, на мой взгляд, становится патриотическое воспитание. Сейчас возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. По моему мнению, патриотическое воспитание можно назвать одним из самых сложных направлений по ряду причин: особенности дошкольного возраста, многоаспектность понятия «патриотизм» в современном мире, отсутствие концепции, теоретических и методических разработок (характерной особенностью многих исследований является обращение лишь к отдельным аспектам проблемы).

             Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к своим родным местам и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, желание сохранить и приумножить богатства нашей страны. Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство. Оно возникает ещё в дошкольном детстве, когда закладываются основы целостного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, родным местам, родной стране. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического  воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.

              Особенностями проявления патриотических чувств у детей дошкольного возраста являются скоротечность и ситуативность. Ребёнка может волновать только что услышанный рассказ о героическом поступке, но затем на эти впечатления накладываются другие, и возникшее первое чувство может угаснуть, поэтому, как отмечают психологи, необходимо закрепить это чувство в многократных переживаниях, специально раздавая разнообразные ситуации. Передавая детям знания, необходимо учитывать, что они должны иметь воспитательную ценность, способствовать формированию нравственных чувств.

              Практика работы показывает, что патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности, осуществляться в повседневной жизни и на занятиях по ознакомлению с окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ознакомление дошкольников с картинами Ставропольских художников: воспитываем в детях чувство прекрасного, чувства патриотизма».

«Ознакомление дошкольников с картинами Ставропольских художников: воспитываем в детях чувство прекрасного, чувства патриотизма»....

"Воспитание чувства патриотизма через вовлечение дошкольников в подвижные народные игры" (выступление на научно-практической конференции «Формирование гражданственности и патриотизма через познание многообразия мира»)

На современном этапе отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника, так как за последнее время - время продолжительных кризисных явлений в социально-экономиче...

Патриотическое воспитание у детей дошкольного возраста. По моему глубокому убеждению, с дошкольного возраста необходимо воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь, чувство гордости за свою страну.

В жизни каждого человека есть памятные даты, свои праздники. Но весь многонациональный народ России объединят великий день 9 мая – День Победы. У нас создан не один проект по патриотическом...

Программа саморазвития педагога по теме: «Воспитание у дошкольника таких патриотических качеств как, чувство уважения, почитания и любви к своей семье, дому, городу.»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАПрограмма предназначена для систематизации работы по самообучению, повышению квалификации и профессиональной компетентности педагога в вопросах воспитания и обучения дошкольников ...

Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста посредством организации детского патриотического отряда «Орлята»

laquo;Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счас...