Консультация для родителей «Как правильно учить детей чтению»
консультация (подготовительная группа) на тему

Рекомендации по обучению детей чтению по букварю Н.С.Жуковой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravil_uchit_slitnomu_chteniyu_slogov.docx43.77 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно учить детей слитному чтению слоговhttp://www.chitai-gorod.ru/upload/iblock/eeb/eeb65767b296fa685bc0636f767e2526.jpg

Для обучения чтению рекомендуется приобрести пособие Н.С. Жуковой «Букварь», в котором сочетается оригинальная методика автора по обучению чтению с логопедическим компонентом. Почему именно он? Во-первых, по структуре и иллюстрациям пособие отличается от школьных аналогов. Во-вторых, в книге доступно объясняется на начальных этапах, как соединять буквы в слоги. Богатый иллюстративный материал и дополнительные задания внизу страницы помогут закрепить выученный материал.

Сначала учат читать гласные А, О, У, Э, Ы, затем согласные. Согласные необходимо произносить как звуки М, Л, Б, а не как буквы эМ, эЛ, Бэ. Если это правило нарушить, ребенку трудно будет сопоставить звук-буква, он так и будет читать: эМА-эМА. Переучить будет очень сложно.

Перед изучением новой буквы обязательно необходимо повторять пройденный ранее материал. Для этого подбираются для чтения слова, где присутствуют выученные буквы и слоги. Это способствует запоминанию и закреплению материала.

Нельзя учить читать ребенка по слогам, если он не знает букв, из которых состоит слог. Для составления слогов малышу нужно знать основные гласные: А, О, У, Э, Ы. Ребенок должен понимать, как формируется слог. В пособии Н.С. Жуковой данный материал качественно проиллюстрирован. Рассматриваем картинку на странице 14:

Слоги— Какая первая буква? – спрашивает мама.

— М,- отвечает малыш.

— К какой букве бежит М?

— К букве А.

— Вот и получается: М-м-м-А. Пока буква М бежит к А нельзя останавливаться: они произносятся слитно друг возле друга.

Когда малыш выучит 2-3 таких сочетания, он уже будет понимать принцип построения слогов и дальнейшие звуки начнет складывать самостоятельно. Такая методика позволяет на лету складывать слоги и перейти на поздних этапах к беглому чтению. Сложные слоги, которые состоят из трех и более букв, учат тогда, когда малыш без затруднений составляет и произносит слоги из двух букв.

Не рекомендуется в процессе обучения чтению по слогам произносить каждую букву по отдельности, например, М и А будет МА. В этом случае период чтения по слогам значительно затянется. Лучше произносить нараспев: М-м-м-А, такой способ чтения способствует зрительному запоминанию слогов и более быстрому переходу на чтение по словам.

При чтении слов следует обращать внимание на две вещи. Первое: ребенок должен плавно соединять слоги в слове. Второе: делать паузы между словами и понимать прочитанное. Рассмотрим на примере: откроем страницу 33 пособия Н.С.Жуковой.

Перед нами предложение: «У На-ты но-ты». Читаем нараспев: «У [пауза] С-с-с-А-а-а-Ш-и [пауза] У-у-Ш-и». Задаем вопросы: «О чем ты прочитал?», «Что у Саши?», «У кого уши?». Подобные вопросы способствуют пониманию прочитанного текста. Если малыш затрудняется сразу ответить на вопрос, его просят найти ответ в предложении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Как правильно учить ребенка читать"

Консультация для родителей как правильно учить ребенка чтению, какие методы, приемы и учебную литературу можно использовать....

Консультация для родителей «Как правильно учить с детьми стихотворение»

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и,...

Консультация для родителей "Как правильно учить стихотворения"

Несколько примеров как помочь ребёнку выучить стихотворение...

Консультация для родителей на тему: "Учите детей правильно произносить и различать звуки."

Предлагаем вашему вниманию несколько игр, которые способствуют формированию фонетико-фонематических процессов, предпосылок к овладению навыками чтения и письма (различение оппозиционных звуков, звукоб...

консультация для родителей "Нужно ли учить детей дошкольников чтению".

В статье рассматривается спорный вопрос в каком возрасте начинать учить читать и как это лучше преподнести....