консультация для родителей «Как правильно учить детей технике рисования»
консультация (младшая группа)

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._dlya_rod._po_risovaniyu_ml_vozr.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как правильно учить детей технике рисования»

В системе общественного воспитания детей дошкольного возраста большое место отводится рисованию, имеющему важное значение для всестороннего развития личности. В процессе рисования у ребенка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое.

Занятия рисованием развивают умение видеть прекрасное в окружающей жизни, в произведениях искусства. Программа воспитания в детском саду предусматривает в основном обучение детей рисованию карандашом и кистью. Необходимо с самого начала приучать ребенка к правильному держанию карандаша между тремя пальцами. Эта наука обычно для ребенка не дается сразу, т.к. первоначально дети предпочитают карандаш зажимать просто в кулак. Усвоение ребенком неправильных приемов с трудом преодолевается впоследствии и вредным образом отражается на рисовании и письме.  Следует приучать после пользования карандашом класть его обратно в коробку и после этого выбирать другой нужный цвет. Иногда дети перекладывают карандаш в левую руку, а правой берут другой. Постепенно в левой руке оказывается несколько карандашей. Они мешают рисовать: не могут левой рукой придерживать лист бумаги, лист вертится и рисунок получается неаккуратным.

Нужно учить детей закрашивать рисунки, равномерно нажимая на карандаш, и чуть сильнее пройтись по этому месту, которое должно быть ярче.

Кисть – мягкая. Рисование ею не требует сильного нажима, сопротивление материала незначительно. Это снимает напряжение руки, поэтому при рисовании  кистью рука не устает. Первые краски, с которыми знакомится ребенок и которыми учится рисовать – гуашь. Необходимо научить их правильно держать кисть, обмакивать кисть в краску, промывать ее в воде. Держать кисть нужно также тремя пальцами, сильно не сгибая их, держать чуть выше железного наконечника. Обмакивать кисть в краску надо полностью всем ворсом, затем снимать о край баночки лишнюю краску; перед тем, как взять другую краску, кисть промыть в воде и промакнуть о тряпочку.

Для рисования хороши и фломастеры. Они дают яркий и сочный цвет, рисовать ими легко.

Правила рисования карандашом.

  1. Карандаш нужно рисовать тремя пальцами, не сжимая сильно, не близко к отточенному концу.
  2. Во время рисования линии сверху вниз, рука с карандашом идет сбоку линии, а при рисовании линии слева направо, рука – внизу линии.
  3. Линию нужно рисовать сразу, не останавливаясь, не отнимая карандаша от бумаги, иначе она получится неровной.
  4. Предметы округлой формы надо рисовать одним движением, без остановки.

Правила рисования красками.

  1. Кисть нужно держать тремя пальцами, за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами.
  2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому рука с кистью движется впереди линии.
  3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, палочку держать наклонно к бумаге.
  4. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги концом кисти.
  5. Вести линии нужно сразу, не останавливаясь.

Следует воспитывать у ребенка интерес к собственной изобразительной деятельности: желание рассказать в рисунке о том, что его волнует, радует; стремление поделиться своими впечатлениями, чувствами с близкими людьми.

Помните, что детский рисунок – это не только отражение того, что удивило, обрадовало ребенка, но и призыв к общению с ним. Поддерживайте и развивайте это стремление.

Помогайте ребенку осваивать доступные для него способы изображения в рисовании; знакомьте со свойствами материалов (краски, карандаши и др.) и элементарными приемами их использования.

Из источников: Т.Г.Казакова «Развивайте у дошкольников творчество»

«Учите детей технике рисования»

Н.А.Ильина «Развивающие занятия для маленьких гениев»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Как правильно учить ребенка читать"

Консультация для родителей как правильно учить ребенка чтению, какие методы, приемы и учебную литературу можно использовать....

Консультация для родителей «Как правильно учить с детьми стихотворение»

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и,...

Консультация для родителей "Как правильно учить стихотворения"

Несколько примеров как помочь ребёнку выучить стихотворение...

Консультация для родителей. «Как правильно учить стихотворение»

      Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, форми...

Консультация для родителей на тему: "Учите детей правильно произносить и различать звуки."

Предлагаем вашему вниманию несколько игр, которые способствуют формированию фонетико-фонематических процессов, предпосылок к овладению навыками чтения и письма (различение оппозиционных звуков, звукоб...

Консультация для родителей «Как правильно учить детей чтению»

Рекомендации по обучению детей чтению по букварю Н.С.Жуковой...