ВЕСЕЛАЯ И ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА
консультация (старшая группа) на тему

Иванова Елена Геннадьевна

Обучению дошкольников началам математики  в настоящее время отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к, компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselaya_matematika.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:

ВЕСЕЛАЯ И ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Обучению дошкольников началам математики  в настоящее время отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к, компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения.  Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, которые он впитывает как губка. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему это скучно?

Практика дошкольного образования показывает, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребенка и его познавательную активность.

Знания, данные детям в занимательной форме, усваиваются быстрее, прочнее и легче, чем те, которые представлены сухими упражнениями. Народная мудрость создала игру, которая является для ребенка наиболее подходящей формой обучения.  

Игры  дают хороший результат лишь в том случае, если ясно представляешь, какие задачи могут быть решены в процессе их проведения и в чем особенности  проведения этих занятий на ступени раннего детства. Психологами и педагогами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными - мертвый груз. Здесь можно выделить работы  Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.С. Рубинштейна и др.

         Занимательность может быть задана необычайной формой обучения. Надо только найти золотую середину: не усложнять - дети не поймут и не упрощать, облегчая учение, - дети будут постоянно искать легкие пути, чтобы поменьше трудиться и не преодолевать... Получая пищу для своего ума, ребенок охотно участвует в занятиях, ждет их, радуется им.    

С помощью дидактических игр и заданий на смекалку, сообразительность, задач-шуток уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временных и пространственных отношениях.

Занимательный материал не только увлекает ребенка, но и способствует совершенствованию наблюдательности, внимания, памяти, мышления и речи дошкольника. Стихотворный материал, загадки, считалки применяются в зависимости от целей познавательного общения. Возможности их использования широки: на групповых занятиях в детском саду, при индивидуальной работе с детьми в семье, на викторинах, досугах, праздниках, в ходе познавательной беседы, в  игротеке, когда дети принимают родителей в гости и играют с ними в математические игры. Чтобы сохранить саму природу игры и в то же время успешно осуществлять обучение ребят математическим основам   А.А. Смоленцева, Т.И. Ерофеева, З.А. Михайлова В.П. Новикова и др. предлагают игры особого рода.  

Исходя из логики действий, осуществляющих  решающими, разнообразный элементарный  занимательный материал можно классифицировать, выделив нем условно 3 основные группы: развлечения, математические игры, развивающие (дидактические) игры и упражнения.

В ходе игры  дети незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи.   Занимательная математика ставит  дошкольников  в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми.

В работе кружка «Занимательная математика» для старших дошкольников  мы используем  игры по всем разделам программы, например такие: «Найди различие», «Преобразование одной фигуры в другую», « Покажи свечи по порядку», «Что лишнее?», «Изменение количество квадратов в фигуре», «На каком рисунке больше треугольников?»,  «Клоуны»,  «Какого шара не хватает?», «Чья тень нарисована слева?»,  «Какой знак лишний?»,  «Запомни и построй»,  лабиринты, ребусы, графические диктанты.

Дошкольники гораздо меньше устают на  занятиях,  сближаются с  педагогом, больше ему доверяют, а это очень важно при работе с дошкольниками.  Дети после занятий,  которые вызывают  у них положительные  эмоции,   чувствуют себя более раскованно.  Благодаря высокой восприимчивости, отзывчивости и доверчивости дошкольников их легко вовлечь в любую деятельность, а  в занимательную и веселую особенно.

Во время консультаций родителей  мы  учим  их  организовывать игры с детьми дома.

Обращаем внимание на соблюдение следующих  рекомендаций:

§  Разнообразие заданий помогает поддержать интерес к игре.

§  Чем дети сами будут придумывать вопросы и выполнять задания товарищей, тем полнее станут их представления о математических понятиях.

§  Заадки и задания не должны повторяться.

§  Вопросы должны быть просты и лаконичны.

§  Желательно использовать в занимательных заданиях художественное слово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование факультативной деятельности "Занимательная математика" с детьми старшего дошкольного возраста

Перспективное планирование предназначено для развития математических способностей дошкольников , для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений дошкольнико...

Программа дополнительной образовательной услуги "Занимательная математика; для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

Программа направлена на развитие логического мышления у старших дошкольников посредством развивающих игр математического содержания....

Занимательная математика для детей старшего дошкольного возраста седьмой год жизни .

Занятие направлено на  закрепление  прямого и обратного счёта в пределах 10, формирование умения составлять и  решать простые задачи в пределах 10, развитие мышления, внимания, памяти.....

Занятие по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в страну Математики» с детьми старшего возраста

Программные задачи:продолжать учить решать простейшие задачи на сложение и вычитание устно.Закрепить количественный счет, умение сочетать числительные с существительными. Формировать умения разли...

Интеллектуальная викторина «Занимательная страна математики» с детьми дошкольного возраста 5-6 лет.

Цель: формирование математических представлений о цифрах, геометрических фигурах, способствовать развитию познавательной активности.Задачи:Обучающие:- закрепить навыки порядкового счета в пределах дес...