"Картотека игр на развитие внимания детей среднего и старшего дошкольного возраста"
учебно-методическое пособие на тему

Воробьева Ольга Александровна

Дидактические игры на развитие внимания у детей 5 - 7 лет

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

с учетом двигательной активности

детей среднего и старшего

дошкольного возраста

                                                                педагог-психолог

                                                                Воробьева О.А.

                                                                МАДОУ ЦРР д\с 130

        

Игры-упражнения для детей с высокой двигательной активностью

На развитие внимания

1. «Я — впереди». Дети идут друг за другом в колонне. Воспитатель называет имя ребенка, названный ребенок бежит вдоль всей колонны и становится ведущим. Затем он ведет всю колонну, меняя направления движений. Воспитатель называет имя второго, третьего ребенка и т. д.

2. «Поверни». Дети бегут друг за другом, подпрыгивая. Дойдя до условленного места, обозначенного, например, кеглей, ведущий поворачивается и ведет колонну в обратном направлении.

3. «Не теряй пару». Дети идут друг за другом парами, взявшись за руки. По сигналу быстро опускают руки и продолжают идти рядом, не отставая и не перегоняя друг друга. После второго сигнала снова берутся за руки и продолжают ходьбу.

4. «Стоп». Дети бегают по залу врассыпную 2—3 мин. По сигналу «Стоп!» останавливаются и делают какую-нибудь фигуру («лыжник», «пловец»). Дети вместе выбирают лучшую фигуру, и игра повторяется вновь.

5. «Круговорот». Дети идут в колонне парами умеренным шагом. По сигналу последняя пара разбивается и дети, ее образующие, бегут в начало колонны. Один ребенок обегает колонну справа, другой — слева. Оказавшись впереди колонны, дети вновь образуют пару, и игра продолжается.

6. «Меняемся местами». В центре зала кладется длинный шнур. Дети распределяются на две команды. Каждая занимает свою половину площадки. По сигналу «Беги!» все дети врассыпную бегают по своей площадке. По второму сигналу «Меняйтесь!» команды бегом меняются местами. Побеждает команда, дети которой в полном составе первыми перебежали на другую сторону

площадки.

7. «Ниточка с иголочкой». Дети держатся за руки, образуя цепочку. Проведя цепочку вокруг всего зала, воспитатель предлагает детям остановиться и поднять сцепленные руки вверх, образуя ряд ворот. После этого воспитатель ведет цепочку в обратном направлении под руками у детей, обходя по очереди одного справа, а другого слева. В тот момент, когда цепочка детей проходит под воротами, ребенок, поднимавший руки для образования ворот, переворачивается вокруг себя и продолжает идти цепочкой.

8. «Воротики». Дети идут по залу в колонне парами, держась за руки. По сигналу воспитателя ребята останавливаются, поднимают руки вверх, образуя воротики. Последняя пара опускает руки, проходит под воротиками и становится впереди. Все дети опускают руки вниз и продолжают ходьбу до следующего сигнала воспитателя.

Вариант. Дети ходят парами, не держась за руки. По сигналу воспитателя берутся за руки, образуют воротики, а последняя пара проходит под ними вперед.

9. «У кого больше». По всему залу произвольным образом разложены предметы разных геометрических форм. Дети под музыку выполняют произвольные движения, не задевая лежащих предметов и друг друга. По сигналу (музыкальному, удару в бубен, свистку) дети быстро собирают предметы. Выигрывает тот, кто собрал больше предметов. Количество предметов должно быть больше числа детей в 3—4 раза.

Вариант 1. Собрать как можно больше любых предметов.

Вариант 2. Собрать как можно больше предметов определенной формы (треугольник, квадрат, круг) любого

цвета.

Вариант 3. Собрать как можно больше предметов определенной формы одного цвета.

Вариант 4. Собрать как можно больше любых предметов парами, тройками одного цвета.

10. «Будь внимательным». Дети стоят в колонне друг за другом. У каждого ребенка в руке флажок. По первому сигналу воспитателя дети начинают бегать по кругу, обходя разные предметы. По второму сигналу перепрыгивают через предметы. Воспитатель называет кого-нибудь по имени, ребенок поднимает флажок, не прекращая бега, пока воспитатель не назовет имя другого ребенка, который в свою очередь поднимает флажок. Игра продолжается.

11. «Не ошибись». По кругу расставлены цветные кегли. За ними встают дети. По первому сигналу дети ходят, прыгают, бегают, выполняют произвольные движения. По второму сигналу каждый должен взять кеглю своего цвета. Выигрывает тот, кто сделает это первым и правильно.

12. «Змейка». По залу (зигзагообразно) разложены набивные мячи на расстоянии 50 см один от другого. Дети строятся в колонну друг за другом и по сигналу идут, бегают змейкой, обходя или обегая каждый мяч, стараясь не задеть его. Выигрывает тот, кто все правильно сделает.

13. «Наш кубик». По залу в произвольном порядке разложены обручи, в каждом из которых стоит один ребенок и лежит один цветной кубик. По сигналу дети выбегают из обруча и бегают в разных направлениях легко, не наталкиваясь, не подбегая к обручу до второго сигнала. По второму сигналу ребята останавливаются и закрывают глаза. Воспитатель в это время меняет кубики местами. По третьему сигналу дети открывают глаза, и каждый должен добежать до обруча, где лежит его кубик, впрыгнуть в него и поднять обруч над головой. Выигрывает тот, кто первым правильно выполнит задание.

14. «Быстро по местам!» Дети стоят в колонне по одному. По команде «На прогулку!» разбегаются по залу, берут любые пособия и выполняют с ними произвольные движения. По команде «Быстро по местам!» кладут пособия туда, где они находились, и возвращаются на свое место в колонне. Проигрывает тот, кто оказался в колонне последним.

15. «Перенеси предмет». По всему залу разложены обручи (по количеству играющих), в которых расположено одинаковое количество предметов (кубики, прыгалки, мячи), и один большой запасной обруч, равноудаленный от всех других обручей. Каждый ребенок стоит у своего обруча. По сигналу играющий должен взять из своего обруча один предмет, отнести его в запасной обруч, проделывая с предметом разные упражнения. Дойдя до запасного обруча, положить в него предмет, быстро вернуться к своему обручу за вторым предметом и так до тех пор, пока все предметы не будут перенесены. Выигрывает тот, кто скорее перенесет все свои предметы и четко выполнит упражнения.

16. «Все к своим флажкам». Дети небольшими группами по 3—5 человек образуют кружки, в центре которых находится цветной флажок. По первому сигналу ребята разбегаются по всему залу. По второму сигналу останавливаются, приседают и закрывают глаза, а воспитатель меняет флажки местами. По третьему сигналу дети открывают глаза, встают, бегут к своему флажку и вновь образуют круг. Побеждает группа, построившаяся в круг первой.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая деятельность как средство развития внимания детей среднего дошкольного возраста

Внимание -  психологический процесс, который является условием успешного осуществления любой деятельности детей. Внимание - очень важная сторона познавательной деятельности. Воспитателю детского ...

Картотека игр на развитие внимания в средней группе

картотека из 10 разнообразных игр, не требующих сложного оборудования поможет развивать внимание у  детей 3-4 лет....

Картотека игр для развития речи детей среднего дошкольного возраста

Картотека игр для развития речи детей среднего дошкольного возраста...

Опыт работы "Развитие внимания детей среднего дошкольного возраста с помощью дидактических игр и упражнений"

В работе с детьми среднего дошкольного возраста проблема внимания является наиболее актуальной. Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, непосредственно определяющи...

Задания для развития внимания детей среднего дошкольного возраста

Средний дошкольный возраст характеризуется как сензетивный. Такого вида задания способствуют развитию у ребёнка следующих свойств внимания:устойчивость, концентрация, распределение, переключаемость, о...

Картотека игр на развитие внимания детей дошкольного возраста

Картотека игр на развитие внимания детей дошкольного возраста...

Занятие на развитие внимания детей среднего возраста

Коврик для киски»Цель: развитие внимания детейЗадачи:Развивать устойчивость вниманияРазвивать зрительное и слуховое вниманияМатериалы: кошка, карандаши, заранее заготовленный шаблон коврика....