Консультация "Новый год. Праздник, безопасный для детей"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Прокопенко Ольга Сергеевна

В консультации описаны основные правила, выполнение которых поможет детям оставаться в безопасности во время встречи Нового года и на зимних каникулах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_novyy_god.docx859.99 КБ

Предварительный просмотр:

http://img.gallery.zlofenix.org/8087.png

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные торжества.

В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но взрослые должны позаботиться о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда:

1. Натуральные ёлки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе. Готовясь к празднику, устанавливайте «лесную красавицу» на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

2. Помните, что зажигать на ней свечи, бенгальские огни и украшать её легковоспламеняющимися игрушками запрещается.

3. Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления. Перед включением необходимо тщательно проверить и убедиться в их полной исправности.

4. Будьте внимательны при использовании пиротехнических изделий. Ознакомьтесь с инструкцией завода изготовителя.

5. Приобретайте пиротехнические изделия только в магазинах, имеющих разрешение на их реализацию.

6. Выбирайте только лицензированную продукцию, снабжённую инструкцией на русском языке.

7. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия без взрослых.

8. Категорически запрещено устраивать праздничный фейерверк на балконах – огонь от полыхающих петард может попасть на нижние балконы.

9. Проявить повышенную осторожность необходимо и при использовании бенгальских огней. Палочку с бенгальским огнем нужно держать в вытянутой руке и не подносить к одежде, глазам и натуральной ёлке.

Одно из основных условий безопасности Новогоднего праздника – уделите детям как можно больше времени для разъяснения правил противопожарной безопасности и ни в коем случае не оставляйте их без должного родительского контроля.

Счастливого Вам Нового года!

http://kotygoroshko.com.ua/_dr/5/563.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей о безопасности жизнедеятельности детей в период новогодних и рождественских праздников.

Памятка для родителей о безопасности жизнедеятельности детей в период новогодних и рождественских праздников.Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми.  Это удивительное время...

Памятка для родителей "Безопасность жизнедеятельности детей в период новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции....

Консультация для родителей «Новый год! Праздник, безопасный для детей!»

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продум...

Сценарий спортивного праздника "Пожарная безопасность"для детей детей среднего и старшего возраста

О правилах пожарной безопасности, о нелёгком труде пожарных и о том, как бороться с огнем, дети узнают из игр, учений, которые они проходят, спасая братьев наших меньших, демонстрируя умение вызвать п...

Консультация для родителей «Новый год! Праздник, безопасный для детей!»

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продум...

Консультация для родителей "Новый год! Праздник-безопасный для детей"

В консультации рассказано о безопасности детей во время долгих новогодних каникул....

Беседа по формированию основ безопасности у детей подготовительной к школе группы «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников» (Социально-коммуникативное развитие)

Беседа по формированию основ безопасности у детей подготовительной к школе группы«Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников»(Социально-коммуникативное развитие)...