Секреты воспитания детей.
презентация на тему

В презентации раскрываются секреты правильного отношения к ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya._domashniy_psiholog.pptx97.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОМАШНИЙ ПСИХОЛОГ «Секреты воспитания детей»

Слайд 2

«Опыт – сын ошибок трудных» А.С. Пушкин Родителями не рождаются, родителями становятся. Как и в любом деле человек постигает новое чередой ошибок и побед, которые в итоге становятся его опытом. Чтобы ускорить процесс обучения, пользуются уже открытыми теоремами. Психолог М. Андреева в своей книге «Секреты воспитания детей» предлагает способы общения с детьми, которые могут Вам помочь.

Слайд 3

Не лгать ребенку! Ни в крупном, ни по мелочам. Малыш, хоть по природе и доверчив, но очень чуток на правду и ложь. Завоевать его уважение и доверие - трудно, утратить - легко.

Слайд 4

Не запугивать малыша! Не подсовывать ему вместо дружественного и открытого мира - мир ощетинившийся и враждебный. Не разочаровывать ребенка в жизни, даже если мы сами склонны к пессимистическому мировосприятию. Не дышать на детскую душу холодом и пустотой. Пусть она не будет подобна бледным и слабым растениям , проросшим в темноте, без солнечного света.

Слайд 5

Не применить к ребенку насилия! Даже если оно носит характер заботы. Не заставлять есть, если у ребенка сегодня нет аппетита; не укладывать окриком в постель, если он сегодня бодр и ему не спится. Это - преступление перед ребенком: заботясь о нем, доводить его до слез, до истерики...

Слайд 6

Жить общей жизнью! Не воздвигать Стены между миром ребенка и своим взрослым миром. Не позволять себе смотреть на ребенка и на его "маленькие" проблемы и горести свысока, снисходительно. Тем более не смеяться над ними. Помнить : в жизни ребенка нет мелочей. Для него и растаявшая льдинка, с которой он играл полчаса, может означать утрату друга... Сочувствовать , переживать сообща все детские беды. Сообща радоваться. Учиться понимать и уважать мир ребенка.

Слайд 7

Не привлекать ребенка для разрешения семейных конфликтов ! Не требовать от него: "Скажи, кто из нас прав, мама или папа?" подобные вопросы травмируют детскую душу, ввергают ее в смятение и отчаянье. А в итоге та кие сцены, если они повторяются час то, неизбежно учат ребенка лицемерной науке приспосабливания.

Слайд 8

Не демонстрировать ребенка окружающим ! Не делать из него куклу для показа нарядной одежды. Не заставлять его повторять "на публику" удачно сказанные словечки. Не захваливать. Не превозносить над другими детьми. Все это исподволь развращает детскую душу.

Слайд 9

Не потешаться над малышом! И не выставлять его на посмешище, особенно если малыш толстоват, неуклюж и не очень хорош собой. Полагая , что своими насмешками мы учим ребенка чувству юмора и самоиронии, мы на самом деле, сами того не желая, растим в нем обидчивого, недоверчивого, неуверенного в себе человека.

Слайд 10

И напоследок, РЕБЕНОК – это не кукла, не особая организация существования. РЕБЕНОК – это ЧЕЛОВЕК. С такими же потребностями как и у вас – в понимании, общении, в познании. Только – ребенок более искренен и разумен. Хочет быть собой и не играть навязываемые ему социальные роли, в отличие от взрослых. И это – прекрасно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейные отношения" (секреты воспитания детей)

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам не нужно переносить его из его сферы в нашу,  а самим переселяться в его духовный мир.(Н.И. Пи...

"Секрет воспитания детей"

Педагог нашего времени – это уникальный специалист, одновременно способный выполнять различные задачи, готовый к неожиданным поворотам даже если написан четкий план деятельности, обладающий...

Родительское собрание по теме: «Секреты воспитания детей 4-5 лет»

Цель: привлечение родителей к совместной работе по овладению детьми навыков вежливого общения и культурой речи....

Консультация для родителей "Секреты воспитания детей 2-3 лет"

Материал консультации можно использовать при проведении родительских собраний в 1 младшей группе....

Консультация «Секреты воспитания детей»

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам не нужно переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир.(Н. И. Пирогов)...