Консультация для родителей ДОУ на тему «Новый год!» Цель: Формировать представления детей о традициях празднования нового года, воспитывать уважительное отношение к родителям, способствовать сплочению семьи.
учебно-методическое пособие (средняя группа) на тему

Лисицына Анастасия Александровна

Цель: Формировать представлениея детей о традициях празднования Нового года.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей ДОУ на тему «Новый год!»

Цель: Формировать представления детей о традициях празднования нового года, воспитывать уважительное отношение к родителям, способствовать сплочению семьи.

Уважаемые родители!

Что такое новый год? Это праздника приход! Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая сказка. Ведь у каждого из нас лучшие воспоминания про Новый год связаны с детством. О чем мечтают думают дети, думая о празднике? О ледяных горках, маскарадах, подарках. И о том, что наконец-то можно пообщаться с мамой и папой, которые вечно пропадают на работе! В каждой семье свои традиции подготовки к Новому году. Мы предлагаем вашему вниманию некоторые полезные советы, которые объединят вашу семью в подготовке к празднику, а ваш ребенок узнает много нового и интересного.

Совет №1

Разучите с ребенком песенку «Новогодний хоровод»

Белые, белые в декабре, в декабре,

Елочки, елочки, во дворе, во дворе.

Кружится, кружится, и поет и поет

Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!

Скользкие, скользкие в декабре, в декабре,

Горочки, горочки во дворе, во дворе

Кружится, кружится и поет и поет

Праздничный, праздничный хоровод, хоровод!

Загадайте загадки:

Не ходи во двор без шапки,

Надевай пальто и тапки,

В теплый шарфик прячь свой нос,

Ведь на улице …(мороз)

Они в воздухе кружатся,

На ладони к нам ложатся.

Невесомы,как пушинки,

А зовут их все…(пушинки)

Красавица лесная,

Зеленая такая,

Украшена игрушками,

гирляндами, хлопушками … (елка)

Совет №2

Такое важное, знаковое событие как встреча Нового года, обязывает практически каждую семью заняться убранством своего дома. Для этого достаточно обдумать и выбрать на свой вкус ряд оригинальных идей и запастись необходимыми материалами.

А ведь ее можно преобразить с помощью подручных средств, и конечно же не без помощи вашего ребенка!

Например, елочные игрушки своими руками из шляпок желудя и валяной шерсти или кусочка ткани, обмакнутого в клей и посыпанного блестками.

Сделайте милашек-пингвинов из материала, который всегда под рукой- пластиковых бутылок. Нужно покрасить бутылку белой гуашью, дорисовать крылышки и лапки, а из кусочка ткани сделать пингвину красную шапочку с бумбоном.

Своеобразной визиткой любого помещения являются его выходящие на улицу окна. Можно сделать на стекле морозные узоры и сюжетные картинки.

Для такого новогоднего оформления окна потребуются только три предмкта:

*бумажный шаблон снежинок

*зубная паста

*зубная щетка

Небольшое количество зубной пасты развести в емкости с водой ,чтобы получился концентрированный раствор. Приложив в выбранном месте к стеклу снежинку, зубную щетку макают в раствор и ,проводя пальцем по щетине, разбрызгивают смешанную с водой зубную пасту так, чтобы состав попал в прорези снежинки вокруг нее на стекло. Доставьте удовольствие по разбрызгиванию зубной пасты вашему ребенку!

Совет №3

Расскажите ребенку о необычных новогодних елках в разных странах. У каждой страны есть своя оригинальная манера украшения елки.

Например, на Филиппинах в одном из парков, установили подводную елку.

Шведы традиционным шарам предпочитают фигурки животных, а также эко-украшения из соломы.

В Норвегии елку принять самостоятельно рубить в лесу, а наряжать ее поручается старшим членам семьи, чтобы сделать сюрприз для малышей.

В Мексике, как и во многих странах с жарким климатом вечнозеленые колючие деревья заменяют пальмы. В Рио-де-Жанейро расположена одна из самых оригинальных елок мира-плавучая.

В Китае вместо елок используются маленькие мандариновые и апельсиновые деревья, а украшаются они засахаренными фруктами, бумажными фонариками и цветами.

В Америке помимо игрушек, на елку принято вешать съедобные украшения – конфеты в красивых обертках, апельсины, ягоды клюквы.

Совет №4

Самое приятное –сесть за праздничный новогодний стол всей семьей. Для этого нужно проявить фантазию и красиво украсить различные блюда.

Предложите ребенку сделать Деда Мороза. Возьмите красный перец- он послужит кафтаном. Присоедините зубочисткой очищенное вареное яйцо-это будет лицо. А к лицу-шапку-помидор. В качестве глаз-гвоздику, для носа - красную ягодку. Дед мороз готов!

Если ваш ребенок желает продолжить творить, делаем оригинального кота. Соедините два апельсина- голову и туловище котика. Из кожуры вырежьте ушки, лапки, носик, хвостики присоедините зубочисткой.

Пригласите на праздничный стол пингвинов. Сделайте их с помощью яиц и чернослива. Разделите чернослив вдоль и прикрепите к яйцу. Вот и крылья. А затем приделайте черносливинку-голову.

После таких насыщенных дней у ваших чад останутся приятные воспоминания о сказочном Новогоднем празднике, который они провели вместе с вами, своими любимыми родителями!

С новым годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средней группы через традиции празднования Нового года»

Данный проект направлен на изучение традиций празднования Нового года в России и на оценку уровня влияния традиций на патриотическое воспитание дошкольников средней группы детского сада....

Проект по теме «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средней группы через традиции празднования Нового года»

Богатство и духовная мудрость жизни наших предков предоставляют прекрасные возможности в воспитании нравственности. Поэтому основная идея проекта основывается на формирование любви и привязанности к с...

Рассказываем детям о традициях празднования нового года

Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его куда больше, чем собственного дня рождения. Традиции Нового года направлены на сближение со своими родными и окружением. Они помогают почувств...

Конспект беседы с детьми средней группы на тему «День Защитника Отечества». Цель: формировать представление детей о российской армии. о празднике «Дне защитника Отечества»; воспитывать патриотические чувства.

Конспект беседы с детьми средней группына тему «День Защитника Отечества».Цель: формировать представление детей о российской армии. о празднике  «Дне  защитника  Отече...

Проект "Новогодний адвент - календарь". Ознакомление детей с традициями празднования Нового года" Старшая группа

Внедрение  данного проекта способствует   ознакомлению детей с мероприятиями в период подготовки к новому году – самому долгожданному празднику всех детей. Использование Новогодни...

«День дружбы» Цель: Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми. - развивать навыки позитивного социального поведения - формировать у детей умение дружить и ценить дружбу. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Дружба – это теплый ветер. Дружба – это светлый мир. Дружба – солнце на рассвете, для души веселый пир.Дружба – это только счастье.Дружба у людей одна.С дружбой не страшны нена...