консультация для родителей на тему: "Как с пользой провести новогодние каникулы"
консультация (подготовительная группа) на тему

Сидоркина Татьяна Сергеевна

В нашей стране новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Не все родители знают, чем занять себя и своего ребенка в эти долгие выходные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_provesti_novogodnie_kanikuly.docx109.17 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ  СОЛНЕЧНОГОРСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ   ДОШКОЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский  сад  № 42»

Тел. 8(496)266-59-15 

E-mail: MDOUCRR42@rambler.ru

141580, Московская область,
Солнечногорский район, п. Лунево

Консультация для родителей на тему: «Как с пользой провести зимние каникулы»

Подготовила:

Сидоркина Татьяна Сергеевна

воспитатель 1 кв.к.

п.  Лунево

декабрь 2018 г.

В России новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. “Масла в огонь” подливают передачи по ТВ и статьи в газетах, в большинстве своем посвященные проблемам переедания на праздниках и чрезмерного употребления спиртного. Неплохо было бы, если бы те же средства массовой информации рассказывали людям, как и чем, занять себя в эти долгие выходные.

Итак, вариант первый – отдых по турпутёвкам.  Для тех, кто имеет возможность выехать на отдых по турпутевкам, такой проблемы нет, но, к сожалению, таких немного. Да и международная обстановка достаточно неблагоприятна для подобного отдыха. Раздумывая о поездке с ребёнком в тёплые страны в зимнее время, родители должны в первую очередь ориентироваться на ребёнка. Если ваш ребёнок недавно переболел или плохо переносит смену обстановки, расставание с привычным окружением (бабушками, игрушками, своей кроватью), то лучше не ожидать полноценного отдыха ни для себя, ни для ребёнка.  Доказано, что на адаптацию к новому климату у дошкольников уходит от 5 дней до  нескольких недель. Смена климатического и часового поясов может ослабить его здоровье.

Вариант второй, лучше первого? Лучше всего отдыхать с детьми не за границей, а в своём климатическом поясе. Если вы уезжаете меньше чем на три недели, период адаптации длится 5-8 дней, а ведь именно такой срок отведён на зимние праздники. Не успеет организм привыкнуть — пора возвращаться.

«Это большая нагрузка на растущий организм, которая может спровоцировать различные заболевания», — объясняет Николай Ваганов, главный врач РДКБ, профессор, заслуженный врач РФ.

Вариант третий, самый распространённый – остаёмся дома! Не считая себя вправе учить родителей, как им проводить новогодние праздники, предлагаю небольшую консультацию-подсказку для родителей детей дошкольного возраста с предложениями как интересно провести эти дни (конечно, в первую очередь  с пользой для детей).

30-31 декабря – Преддверие Нового Года. Для того чтобы создать у детей праздничное настроение, обязательно привлекайте детей к украшению помещения и новогодней елки. Будет замечательно, если дети сами придумают и изготовят елочные украшения. Идеи новогодних поделок можно посмотреть на сайтах «Страна Мастеров», «Дошколёнок» и т.д. Пригласите к себе в гости хороших друзей с детьми. Основное условие: дети уже должны быть знакомы. Так у Вас будет уверенность, что ребенку есть с кем общаться, в то время как родители завершают все необходимые предпраздничные дела: готовят еду и накрывают на стол. Если Вы заранее знаете, что пригласите друзей на празднование Нового Года, необходимо предупредить об этом и ребенка. Подскажите ему, что он может своими руками подготовить для гостей сюрпризы или маленькие подарки, а также выступление (спеть новогоднюю песню, разыграть сценку для приглашенных детей с помощью игрушек или пальчикового театра).

В эти же дни не забудьте запастись сменными батарейками для фотоаппарата: у Вас наверняка получится поймать множество забавных и красивых кадров. А еще мы советуем Вам снять фильм о том, как Ваша семья готовилась к празднику и встречала его.

1-2 января - Празднование Нового Года. Первые несколько дней после Новогодней ночи – это дни, которые должны быть посвящены законному отдыху. Но дети – неугомонные создания. Скорее всего, уже первого января ребенок будет готов к тому, чтобы отправиться на прогулку или в гости к другу. Чем занять ребенка? Мы предлагаем Вам заранее подготовить парочку мультфильмов и книг с Новогодней тематикой. Но не оставляйте детей без прогулки. После того, как все подарки открыты, а мультфильмы просмотрены, можно сменить пассивный отдых на активный.

Очень полезно и весело играть в подвижные игры на свежем морозном воздухе. Можно просто баловаться вместе с детьми: кататься на катке и на санках, играть в снежки, а можно придумать и что-то более интересное.  

Например, организовать «поход» вокруг поселка с «привалом» на перекус и кормление птиц. А может быть вы и сами позабыли достопримечательности родного края? Как давно вы любовались завораживающим видом реки Клязьмы? А помните ли вы, что является символом поселка Лунево? Знаете историю его возникновения?

3 – 4 января – Праздник продолжается! Возможно, сейчас самое время отправиться с ребенком в театр, цирк на елку или любое другое праздничное представление. Поэтому когда будете планировать каникулы, постарайтесь взять билеты именно на эти дни: праздничное настроение еще не исчезло, да и народу на представлении будет не очень много.

После представления отправляйтесь с ребенком снова гулять. Зимой темнеет очень быстро и рано. Предложите ребенку слепить из снега традиционных снеговиков или необыкновенные и сказочные маленькие (или большие – как Вам захочется!) домики для «гномиков». Пусть в этих домиках будут дверки и окошки. Захватите с собой на прогулку набор свечей, маленьких игрушечных зверей или кукол и фотоаппарат. Вставьте в каждый домик зажженную свечу, на пороге каждого домика разместите игрушки. Сделайте фотографии этого волшебного городка. Дома распечатайте снимки. Пусть ребенок самостоятельно придумает историю и оформит книгу о новогодних приключениях своих любимых игрушек. Сказочное настроение продлится очень долго: ведь к книге можно будет возвращаться не один раз!

5 – 6 января – Устраиваем семейные чтения. Это очень важная, но забытая традиция. Раньше очень многие семьи усаживались в круг и читали какую-нибудь интересную книгу. Новогодние каникулы - замечательное время для того, чтобы возродить этот обычай. Только представьте! Зимним вечером, рядом с мерцающей огнями елкой усаживаетесь Вы – с книжкой, ребенок – с любимой игрушкой, папа – с кошкой или собакой и остальные члены семьи. И Вы открываете красивую книгу с яркими иллюстрациями и захватывающими приключениями. А может быть вы, наконец, познакомите своего ребёнка с вашей любимой книгой детства? Скорее всего, чтение книги займет не один и даже не два вечера.

7 – 8 января – Готовимся к выходу в детский сад, школу и на работу!  Для того чтобы выйти с каникул здоровыми, полными сил и отдохнувшими, необходимо как можно больше проводить время на воздухе. Пришло время активных игр и спорта: катайтесь с гор, на коньках и лыжах. Даже если у Вас нет сил, а точнее желания, после такой активности у Вашего ребенка будет довольный и румяный вид!

9 – 10 января – Последние дни: набираемся сил и энергии! Продолжайте активно отдыхать на улице. Это поспособствует тому, что у всей семьи проснется здоровый аппетит. Предложите ребенку придумать и приготовить какое-нибудь блюдо. Возможно, ребенок захочет продумать меню на несколько дней. А вечером рассмотрите тот самый альбом с фотографиями накануне праздника, вспомните, как вы наряжали ёлку, прятали под неё подарки для друзей и близких, как весело проводили время на прогулке и немного пожалеете, что эти долгие зимние каникулы оказались слишком короткими.

Незабываемых каникул Вам и Вашим детям! Отдыхайте, набирайтесь сил, здоровья и впечатлений! Желаю вам веселого и творческого Нового года!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как с пользой провести новогодние каникулы

Консультация для родителей дошкольников о том, как с пользой провести новогодние каникулы...

Консультация для родителей на тему "Как с пользой провести выходной с ребенком"

Консультация будет полезна для прочтения родителям, у кого дети дошкольного возраста. Как мало дети проводят времени со своими детьми! Все время заняты: то работа, то домашние дела. Ребенок предоставл...

Консультация для родителей на тему: "Пожарная безопасность во время новогодних каникул"

Правила пожарной безопасности во время новогодних каникул. Новогодняя ёлка. ...

Консультация для родителей на тему: " Чем занять ребенка в новогодние каникулы"

Без всякого сомнения, Новогодние праздники — это прекрасное время, когда можно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье.Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими ...

Как с пользой провести новогодние каникулы

Как с пользой провести новогодние каникулы...

Консультация для родителей на тему Чем занять ребенка на новогодних каникулах

Консультация для родителей Чем занять ребенка на новогодних каникулах...

Консультация для родителей "Как с пользой провести новогодние каникулы"

Консультация для родителей "Как с пользой провести новогодние каникулы"...