Консультация для родителей на тему Чем занять ребенка на новогодних каникулах
консультация (старшая группа)

Маслова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей Чем занять ребенка на новогодних каникулах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_na_novogodnih_kanikulah.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

«Чем занять ребенка в новогодние каникулы»

  В России новогодние праздники продолжаются много  дней. Далеко не все взрослые знают, чем занять себя в это время. К сожалению, у нашего народа нет культуры отдыха. «Масла в огонь» подливают передачи по ТВ и статьи в газетах, в большинстве своем посвященные проблемам переедания на праздниках и чрезмерного употребления спиртного. Нам кажется, что неплохо было бы, если бы те же средства массовой информации рассказывали людям, как и чем, занять себя в эти долгие выходные. Родители «не интересно» проводящие время, соответственно «не учат» культуре отдыха и своих детей. Не считая себя вправе учить взрослых, как им проводить новогодние праздники, сочли нужным провести небольшую Консультацию-подсказку для родителей

с предложениями как интересно провести эти дни (конечно, в первую очередь для пользы детям).

Праздничная ночь уже прошла, и теперь самое время задуматься, как порадовать детей в новогодние каникулы. Лучше всего провести эти дни весело, за совместными играми, а не сидя у телевизора.

Рисунки на снегу

Ксения Дрызлова, автор книги «Замечательное время: зима», предлагает удивить ребенка, предложив порисовать на улице, где вместо бумаги у вас будет белый снег! На улицу можно взять обычные краски и кисточки и раскрашивать небольшие участки плотного снега, например, на снеговиках.

Большие снежные участки удобно окрашивать при помощи пульверизатора. Заранее добавьте в воду для пульверизатора краски или пищевые красители. Таким способом можно раскрасить снежные фигуры, снег на кустах и ветках деревьев.

Для рисования на снегу тонкими линиями пригодится пластиковая бутылка с отверстием в крышке. Еще палочками (и любыми другими природными материалами) можно выложить какой-нибудь рисунок и забрызгать его сверху краской из пульверизатора. Когда вы уберете палочки, останется белый рисунок на цветном фоне.

Ледовые забавы

Лед – прекрасный материал для творчества. Его нужно приготовить заранее. Замораживать лед можно в морозилке, на открытом балконе или на улице. Пригодятся любые не стеклянные формы, пластиковые емкости из-под пищевых продуктов, формочки для песочницы, обрезанные пластиковые бутылки и коробки из-под сока, силиконовые и алюминиевые формы для выпечки, консервные банки, миски, пластиковые стаканчики и даже резиновые перчатки.

Получившиеся кусочки льда можно просто рассматривать, перебирать, считать, раскладывать по цветам, кидать, возить на машинке, разбивать, выкладывать из них узоры и строить башенки, скрепляя их водой.

Чтобы получить лед в форме плоских дисков, налейте подкрашенную воду на 4–5 см в обрезанные пятилитровые пластиковые бутылки или в любую другую емкость. Выложите из них разноцветную дорожку, по которой потом можно будет ходить или прыгать с одного кружка на другой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Чем занять ребенка дома?»

Консультация для родителей на тему:«Чем занять ребенка дома?»...

Консультация для родителей на тему: "Чем занять ребенка дома?"

Чем заняться дома с ребёнком? Этот вопрос часто задают себе родители, ведь дети требуют постоянного внимания. Когда мы перестаём это замечать или просто игнорируем по той или иной причине, они ст...

Консультация для родителей на тему "Чем занять ребенка в выходные дни"

Консультация для родителей "Чем занять ребенка в выходные дни"...

консультация для родителей на тему: "Как с пользой провести новогодние каникулы"

В нашей стране новогодние праздники продолжаются около десяти дней. Не все родители знают, чем занять себя и своего ребенка в эти долгие выходные....

Консультация для родителей на тему: "Пожарная безопасность во время новогодних каникул"

Правила пожарной безопасности во время новогодних каникул. Новогодняя ёлка. ...

Консультация для родителей на тему: " Чем занять ребенка в новогодние каникулы"

Без всякого сомнения, Новогодние праздники — это прекрасное время, когда можно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье.Не стесняйтесь впадать в детство и веселиться вместе с вашими ...