«Как справится с детскими капризами» Консультация для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Вандышева Елена Владимировна

 

Капризы – бурные проявления гнева и злости. Чаще они свойственны детям, которые не знают, как достичь своей цели иначе, чем нытьем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_spravlyatsya_s_detskimi_kaprizami.docx262.98 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 1 «Теремок»

 семейный детский сад

«Как справится с детскими капризами»

Консультация для родителей.

Выполнила: воспитатель

Вандышева Елена Владимировна

http://raskrasku.com/uploads/posts/2016-01/1453650374_bliznecy_1_raskrasku.com.jpg

Тонкино 2018г.

Капризы – бурные проявления гнева и злости. Чаще они свойственны детям, которые не знают, как достичь своей цели иначе, чем нытьем.

Такой ребенок растет в атмосфере всеобщего потакания всем его желаниям. Он не встречает строгого, категорического отказа даже в тех случаях, когда это необходимо.

Капризный ребенок находится в особом состоянии «готовности  к капризу» и начинает ныть и плакать по любому поводу. Любимые слова такого ребенка «Я не хочу!» Он предпочитает отказываться от всего, что ему предлагают родители. Такие дети  безынициативны, не умеют прилагать ни к чему усилий. Взрослые не предъявляют им никаких требований.

У капризного ребенка формируются крайне неприятные личностные качества. Причина их появления – излишняя опека. Изменение поведения взрослых не ведет к исчезновению капризов, а наоборот, усиливает их.

Причины появления детских  капризов:

  1. Особенности психического развития ребенка: в своем развитии ребенок проходит определенные стадии, так называемые возрасты капризов, связанные с естественным стремлением к самоутверждению и независимости.
  2. Смена обстановки, например, когда у ребенка появляются младшие брат или сестра, малыш чувствует, что перестал быть единственным, и любовь родителей распространяется на кого- то еще.
  3. Различие природных темпераментов детей и родителей.  
  4. Капризы могут проявляться, если ребенка что – то беспокоит, он болен, но сам этого  не понимает. Ведь дети не могут чувствовать, что происходит в организме так, как взрослые.
  5. Ребенок хочет привлечь внимание. Ему не хватает вашего общества, любви.
  6. Реакция на родительский запрет. Капризничая, ребенок хочет добиться чего – то желаемого: подарка, разрешения гулять и т. д. Подобная реакция может возникнуть, если запрет касается свободы ребенка. Подумайте, сколько раз за день он слышит: « Не бегай, не вертись, не ползай, не шали!».
  7. Самоутверждение.  Ребенок выражает протест против чрезмерной опеки и демонстрирует желание быть самостоятельным. Он должен чувствовать, что его не только опекают и окружают заботой, но и дают право самостоятельного выбора, понимают и уважают его.

 «Как справляться с детскими капризами?»

1. Ребенка можно успокоить, если отвлечь его внимание. Сделайте  вид, что  заинтересовались чем – то неожиданным, интересным (монеткой, камешком, шариком и т.д.).

2. Используйте положительные просьбы. Если вы потребуете от  ребенка, чтобы он перестал  кричать, скорее  всего,  результат будет нулевым. А вот если вы попросите его подойти к вам, вполне вероятно, что малыш послушается.

3. Дети не умеют контролировать свои эмоции, потому что не могут дать точное определение переживаниям. Выразите чувства ребенка  словами: «Наверное, тебе очень хотелось мороженого, и теперь ты злишься, потому что не получил его». После этого объясните, что выражать эмоции в открытой форме не всегда допустимо: «Я  тебя понимаю, но это не значит, что ты можешь визжать и топать ногами на улице».  И обязательно предупредите ребенка о последствиях его плохого поведения (возможность наказания).

4. Эффективный способ остановить истерику – пятиминутный тайм – аут. Посадите ребенка на стул, стоящий около стены, позаботьтесь, чтобы в его поле зрения не оказалось ничего интересного. Если он не захочет сидеть, отведите его в комнату и закройте дверь, убедившись при этом, что он не сможет  причинить себе вреда. Оставшись наедине с собой, малыш успокоится.

5. Еще один способ успокоить кричащего ребенка – присоединиться к нему. Начните плакать вместе с малышом и постепенно меняйте тональность, переходя от крика и рева, к хныканью и шмыганью носом. Эффект от подобного «хорового пения» основан на склонности детей к подражанию. Неосознанно имитируя вас, малыш успокоится.

6. Многие дети имеют привычку  биться головой о стенку или пол, пытаясь таким образом заставить взрослых выполнить их желание. Подобное поведение – притворство или провокация, на которое не стоит обращать внимание.

7. Если каприз ребенка выражается в нытье, скажите ему: «Когда ты ноешь и хнычешь, я не понимаю ни слова из того, что ты хочешь мне сообщить. Давай поговорим позже, когда ты успокоишься». Как только это произойдет, обязательно похвалите ребенка: «Ну вот, наконец – то мы можем поговорить нормально».

8. Отмечайте и поощряйте все поступки ребенка, заслуживающие одобрения, все случаи проявления положительных черт характера.

9. Если ребенок устраивает сцену на улице, не стыдите его и не наказывайте. Это жестокость  в чистом  виде.

10. Очень важно, чтобы все члены семьи  научились бороться с  детскими капризами.  В противном случае, ребенок быстро поймет, что того, чего нельзя добиться от папы, можно без особых проблем получить от мамы или бабушки.    

http://auho.ru/sites/default/files/3609-raskraska-devochka-i-malchik.png.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как справиться с детскими истериками" - консультация для родителей

Советы психолога по преодолению детских истерик....

Детские капризы-консультация для родителей

Детские капризы-консультация для родителей...

Консультация для родителей "Как справиться с детскими капризами"

В консультации даны рекомендации по исправлению нежелательного поведения дошкольников....

Консультация «Как справиться с детскими капризами»

Консультация «Как справиться с детскими капризами»...

Консультация для родителей на тему "Как справиться с детскими капризами".

Детский каприз — это настойчивое желание, стремление ребёнка делать то, что, с точки зрения родителя, неблагоразумно.Это столкновение двух несовпадающих, чаще всего противоположных точек зрения ...