Мастер-класс для родителей и детей «Обереговая кукла из ниток
материал (средняя группа) на тему

Вовлечение семьи в единое образовательное пространство

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukla_iz_nitok.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей и детей средняя гр. №8.

«Обереговая кукла из ниток

Цель: 

- Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. 

- Установление доверительных и партнерских отношений с родителями. 

- Формирование бережного отношения к народным традициям и обрядам.

Задачи: 

- научить делать куклу из ниток;

- способствовать развитию эстетического вкуса, творческих способностей, внимания, мелкой моторики рук;

- пробудить желание заниматься прикладным творчеством;

- воспитывать аккуратность, умение добиваться успешного достижения поставленной цели.

Предварительная работа:

Беседа.

Характерная особенность русских народных кукол-оберегов – это чистый лик без обозначения глазок, рта и носа. По древним поверьям считалось, что в куклу без лица не может вселиться злой дух и принести вреда обладателю. Безликая кукла считалась неодушевленной вещью, которая приносила только здоровье, счастье и благополучие.

Вообще  русскую куклу относят к загадочных символам  Древней Руси, так как она была не просто милой детской игрушкой, а обязательным атрибутом всех важных обрядов в жизни.  Именно в искусстве изготовления кукол ясно отображены русские обычаи и национальные культурные традиции.

В каждой области  Руси кукол изготовлялись в традиционных неповторимых нарядах. Костюмы эти всегда были яркими, красивыми, украшенными вышивкой. У кукол обязательно были длинные волосы, в которые вплетались пёстрые ленточки, бусинки и нитки.

Такие игрушки из северных губерний украшались ярким сарафаном и твердым кокошником, который вышивали белым и прозрачным бисером.

Куклы из Рязани отличались буйством красок, одеты они были в традиционную поневу с прошвой, которая богато украшалась. Рукава рубахи имели симпатичную вышивку, и завершался наряд куклы головным убором «сорока». Так, что уже по таким древним куколкам можно изучать историю славянского народа .

Кукла была частью девичьего приданного, поэтому она бережно хранилась в сундуке до замужества. Ведь раньше очень рано выдавали замуж (с 14 лет), поэтому юные невесты частенько играли с этими куклами.

Взрослые поощряли игру в куклы, так как с  помощью игры дети имели понятия о составе семьи, о роли матери в семье, учились вести хозяйства. Такая игрушка символизировала продолжение рода и была незаменимым атрибутом всех гуляний и праздников.

Еще дети в игровой форме легко учились шить, вышивать наряды куклам, прясть, и обучались ремеслу одевания.

В старину в семье, где появлялся малыш, обязательно в колыбель клали тряпичную куклу, которая оберегала новорожденного от злого глаза и болезней на протяжении его жизни и выступала настоящим талисманом. Создавалась такая кукла сразу после родов из разноцветных натуральных нитей и тканей. Пол ребенка определял и пол его куклы-оберега. По поверьям в этой куколке будет находиться частичка души малыша.

Были еще куклы — обереги неразлучники. Она изготовлялась любящей женщиной, которой хотелось надолго сохранить любовь и страсть в отношениях с желанным мужчиной. Делали пару таких кукол и хранили в укромном месте дома.

Люди верили, что куклы, обязательно сделанные своими руками из простых натуральных материалов, обладают магическими свойствами: приносят счастье в дом и уберегают от злых духов. Поэтому очень часто тряпичные куколки или куклы из ниток использовались  людьми , как обереги семейного счастья, которые передавались из поколения в поколение.

По традиции у каждого крестьянина в доме была кукла-оберег, которая надёжно охраняла счастье в доме и здоровье хозяев. Она сопровождала человека с самого рождения и до смерти.

Таких кукол женщины изготовляли много, и у каждой было свое предназначение. Бабушки и дедушки, матери дарили этих кукол своим внукам, детям и вкладывали в них свою любовь и жизненную мудрость, на энергетическом уровне это чувствовалось, поэтому детки бережно относились к таким подаркам.

Необходимый материал:

-нитки для вязания (3 цвета: лицо и волосы куклы, руки),

-ножницы,

-картонка.

Ход работы:

1.Берем пряжу любого цвета. Это будет голова и лицо куклы. Наматываем на прямоугольную картонку. Разрезаем с одной стороны намотки. Аккуратно снимаем. Складываем нити пополам. Разрезаем нити с другой стороны.

2.Берем пряжу другого цвета. Это будут волосы куклы. Наматываем на картонку. Разрезаем вначале одну часть намотки. Хорошо сложим вдвое, проверяем, что бы была одинаковая длина. Разрезаем другую часть намотки.

3.Ниткой перевязываем длину лица.

4.Берем пряжу другого цвета. Это будут руки куклы. Наматываем на картонку. Основа для них должна быть меньше чем для всего тела куклы. В случае с руками разрезать намотку нужно с обеих сторон. Вставляем в середину куклы моток рук, завязываем пояс у куклы.

5.Наша кукла готова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Работа с родителями и детьми очень ценны в моей деятельности....

Совместный мастер – класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Целью мастер - класса будет создание условий для совместной деятельности детей, родителей, педагога.Дети овладеют навыками по изготовлению куклы, получат представление о различных видах самодельных ку...

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению игрушки из ниток «Осьминожки»

Овладение практическими навыками изготовления осьминога, развивать творческие способности и творческое мышление; гордиться своим трудом; учиться понимать друг друга, обсуждать процесс совместной деяте...

Мастер – класс с детьми старшей группы «Ёлочка из картона и ниток».

Данный мастер-класс предназначен для детей  5 – 6 лет, педагогов дошкольного образования, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, творческих родителей.Новый Год -...

Мастер - Класс совместно с родителями в подготовительной группе "Кукла - оберег"

Данный конспект поможет организовать совместный досуг: "родитель - ребёнок - педагог". Целью МК: Приобщить родителей к народным традициям декоративно - прикладного искусства...

Мастер – класс с участием родителей «Изготовление куклы - оберега. «Кукла - мотанка»

Цель: - ознакомление с народными куклами-оберегами, путем освоения технологии изготовления традиционной куклы - мотанки.Задачи: - познакомить с разнообразием народных кукол-оберегов, их знач...