Семейные традиции. Буклет
консультация на тему

Кондратьева Анна Александровна

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которое мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cemeynye_traditsii_-_buklet.docx680.2 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которое мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта. Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют:  распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки ее обитателей. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними. Семейные традиции развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы. Традиции - это основа уклада семьи – дружной, крепкой, у которой есть будущее. Поэтому и нужно возрождать семейные традиции!

Если в Вашей семье еще не успели родиться традиции, то это никогда не поздно исправить:

•   Соберите семейный совет и подумайте, что именно должно превратиться в традицию. Пусть каждый выскажет свое пожелание.

 Самым важным будет первое воплощение вновь утвержденной традиции. Нужно все сделать так, чтобы она обязательно доставила удовольствие всем членам семьи, и уже к следующему разу ее будут ждать с нетерпением.

 Дальше дело только за временем и точностью

соблюдения вновь рожденных правил.

Вот небольшой список самых распространенных традиций, которые вы можете взять на вооружение:

6. Слияние с природой. Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для каши, ароматным шашлычком и всем остальным, что так любимо всеми малышами и взрослыми. Поверьте, ваши дети будут целый год вспоминать августовский звездопад и утреннюю рыбалку.

https://lh6.googleusercontent.com/E7oibCfgKgHDWzs8BhYSKsP0_iAWASWPPTJhWqhJ9B7qh-RZ-zat7u7OLRqwTGO59tiCKIK7pDjgVB8UM7qEnhEswCsc7Zlsu5gNExrivtog5aPVtQ0

7. Культурно-познавательные мероприятия. Посещать музеи, выставки, спектакли и хорошее кино вместе с домочадцами.

8. «Фотохроники». Имеется в виду - поддержание семейной реликвии – старого фотоальбома, в который вы не буде забывать вкладывать общие фотографии, где запечатлены взрослые и дети.

 9. Ценим, пока они рядом. Это про старшее поколение, уважение и почет к которому необходимо прививать своим детям. Возьмите за правило со всеми праздниками первых поздравлять бабушек и дедушек и не только по телефону, а лучше пусть коротким, но визитом.

http://www.colady.ru/wp-content/uploads/2013/10/semejnye_tradicii5.jpg

4

 1. Совместные игры взрослых с детьми (настольные, спортивные, интеллектуальные …), правилам которых вы обучите своих детей. А когда игр наберется достаточное количество, можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.

http://download.radiodacha.ru/pub/60452.jpg

http://www.vivatmalysh.ru/images/stories/clever_game.jpg

2. Семейные праздники. Обязательные празднования дней рождений (особенно детских), Нового года, 8 марта и т.д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.

http://www.vivatmalysh.ru/images/stories/tradicii.jpg

10. Передаем по наследству. Даже если вам ничего не передали, подберите что-то симво-

личное и возобновите старую традицию передавать дорогие сердцу вещи по наследству.

Не забывайте о том, что подобные действия создают ту единственную и такую дорогую атмосферу родного дома.

Поэтому соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье. Чем больше в семье будет добрых и интересных традиций, тем более увлекательной и весёлой станет жизнь семьи. Ребёнок поймёт, что ничего нет важнее, чем семейное благополучие и эмоциональное состояние близких.

Удачи Вам в воспитании вашего ребенка

 и увлекательных традиций Вашей семье!

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты.

 

Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы.

 

Семья –это важно,

Семья –это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите
И ваши
традиции свято храните!

 

 

5

http://i051.radikal.ru/1212/92/671a50afe232.jpg

3. Семейная «планерка». Это когда в определенный день вся семья собирается за чаепитием/мороженым/пиццей и обсуждает насущные вопросы/проблемы/ радости/ бюджет/покупки. Подобные мероприятия позволяют даже самым маленьким членам семьи чувствовать себя большими и значимыми, ведь им доверили участие в семейном совете!

4. Сказки на ночь, которые по мере взросления детей могут переродиться в рассказ интересных познавательных историй.

5. Совместные приемы пищи. Достаточно выбрать хотя бы один, когда вся семья в сборе. Замечательно, если вся семья участвует в подготовке, а традиция совместно накрывать стол к ужину и убирать после него тоже отличная идея.

http://annashil.ru/wp-content/uploads/2013/03/semeiniy-uzin-300x192.jpg

3

 

Семейные традиции

http://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/26/cf/26cf4fc664824506ac1d27446bc30da0.jpg

ANd9GcQB2JNPPpVaPHzNhpWbgQnhlNbiFVQ0nZPqCrmVqRF-XvG4an7O2g

http://img15.nnm.ru/0/5/a/f/b/7c13fd58eda3ddede7279e769f7.jpg

http://cdn.pgeveryday.com/Assets/Modules/Editorial/Article/Images/quick-ideas-for-family-traditions-to-start-now-1-size-3.jpg

http://blissfullydomestic.com/wp-content/uploads/Create-Lasting-Holiday-Traditions-for-Your-Family-300x199.jpg

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет "семейные традиции"

практический материал для родителей...

Буклет "Семейные традиции"

Семейные традиции...

БУКЛЕТ "СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ"

БУКЛЕТ "СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ"...

Буклет "Семейные традиции"

Семейные традиции –  это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче.На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность.А это значит, что семья выдержит любые трудно...

Буклет "Семейные традиции"

Буклет "Семейные традиции"...

Семейные традиции (буклет)

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которое мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и п...