Консультация для родителей на тему: «Книга – источник детского творчества»
консультация (средняя группа) на тему

Книги раскрывают детям понятие духовные ценности, чувство дружбы, жажду справедливости, счастье любить и беречь родную землю, заставляют детское сердце не один раз сжаться от любви и жалости, сострадания и ненависти и тем самым помогают стать более добрым по отношению ко всему живому на свете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_1.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Книга – источник детского творчества»

Уважаемые родители, Вы все хорошо знаете, что интересная книга – это занимательное чудо! Ведь в них раскрываются сложные нравственные проблемы: что такое счастье, настоящая доброта, красота, ответственность перед людьми, откуда возникает чувство Родины, как решать экологические проблемы.

Книги раскрывают детям понятие духовные ценности, чувство дружбы, жажду справедливости, счастье любить и беречь родную землю, заставляют детское сердце не один раз сжаться от любви и жалости, сострадания и ненависти и тем самым помогают стать более добрым по отношению ко всему живому на свете.

Да, книги, прочитанные в детстве, оставляют более сильный след, чем книга в зрелом возрасте, так как у ребенка – память сердца.

Не сопереживающие в детстве дети могут остаться равнодушными к проблемам века: этическим, экологическим, экономическим. Задача нас, взрослых – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Главная задача ознакомление детей с художественной литературой – воспитание интереса и любви к книге, стремлению к общению с ней, умению слушать и понимать художественные тексты, а так же способность к восприятию метаморфического языка искусства.

Покупать или брать в библиотеке нужно высоко – идейную книгу, которая отвечает возрастным особенностям вашего ребенка, его эмоциональному состоянию, психическому и интеллектуальному уровню дошкольника. Беря в руки книгу, необходимо обратить внимание на ее иллюстрации.

Рассказать о художниках, которые иллюстрируют книги: Ю.Васнецов, Чарушин, Лебедев, Конашевич и другие. Обратить внимание на выразительность образов животных, насекомых, птиц, рыб, как по-разному каждый художник изображает того или иного героя. Предположить какое настроение у любимого героя (радостное, грустное, печальное и так далее). Какой характер полюбившегося героя? Можно вместе с ребенком составить словесный портрет понравившегося героя.

Книга часто продолжает жить в играх детей. Они с удовольствием превращаются в зайчат, Айболита, хитрую лису. Однако дети не всегда правильно воспроизводят художественное произведение, его сюжет, типичные черты и характерный язык героев. Это говорит о том, что у них нет достаточного опыта в восприятии художественного произведения, не развита эстетическая отзывчивость.

А без восприятия способности понимать прекрасное не только умом, но и сердцем, невозможно развитие творчества, участие детей в доступных им играх, формах художественной самодеятельности, невозможно проявление такого человеческого качества, которое, по словам К.И. Чуковского, заключается в способности детей волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями чужого человека, пережить чужую судьбу, как собственную.

Необходимо детей подружить с книгой, сделать ее постоянной спутницей их жизни. Очень хорошо посредством образцов народных сказок и рассказов расширить круг представлений детей, углубить их художественное восприятие, сформировать умение осмысливать содержание литературного произведения.

Читать любимые книги, нужно не спеша, выразительно, соблюдая интонационные паузы и ударения.

Если ребенок во время чтения отвлекается, то выразительным чтением, мимикой, вопросом привлечь его к умению дослушать произведение до конца.

Обязательно, если ребенок не устал, попробовать выяснить у детей поняли ли они идею этого произведения, его мораль. Чтобы донести до детей идею этого художественного произведения задаем детям вопросы, заостряем внимание на самом главном.

Например, после чтения сказки «Морозко» задаем вопросы: Как описывает автор падчерицу? Мачеху? Мачехину дочку? Как по твоему? Как ты считаешь? Как бы ты поступил? Какое главное событие описано в этой сказке? Почему? Что случилось с героями?

Правильный ответ свидетельствует о том, что ребенок умеет логически мыслить, оценивать, что хорошо, что плохо, выказывает свое отношение к героям, ищет и находит выход из создавшейся проблемной ситуации.

Можно по желанию ребенка провести инсценировку отдельных эпизодов произведения или сказки, а так же нарисовать, вылепить любимого литературного героя.

Из старых книг, которые уже нельзя починить, можно составить фильм – сказку. Вместе с детьми вырезать иллюстрации и наклеить на большой лист бумаги – это формат нашего телевизора, фон подкрашиваем акварелью. Так появляется у Вас фильмы по сказкам о природе, животных.

Прочитав с детьми книгу, расскажите своему ребенку о писателе, который ее написал.

Чтобы Ваши дети берегли книгу, отведите ребенку в комнате книжный уголок для хранения книг. Старые книги ремонтируйте вместе с Вашим ребенком, научите рассматривать книги чистыми руками, используя закладку.

И вот Ваш ребенок полюбил книгу, он научился понимать художественное слово, воспринимать разные выражения, эпитеты, сравнения. Речь его стала более эмоциональной, выразительной, он четко и ясно излагает свои мысли. Ваш ребенок уже может самостоятельно сочинять короткие рассказы и сказки, придумывать добрый конец к сказкам.

Все это имеет большое значение для дальнейшего обучения дошкольника в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Книга - источник знаний»

Книга - источник обогащения  всех сторон речи ребёнка.   Книга - источник знаний и размышлений детей на   разные   темы....

"Художественная книга - источник детского творчества".

Воспитание правильного восприятия художественного произведения, эстетической отзывчивости. Развитие умственного и нравственного,самостоятельного детского творчества....

Консультация для родителей на тему: «Аппликация в детском творчестве»

В статье раскрыто влияние аппликации, как художественной деятельности на умственное, сенсорное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание дошкольников. Описаны нетрадиционные техники аппликации....

Проект Совместной деятельности воспитателя, детей и их родителей на тему: «Книга – источник знаний»

ПроектСовместной деятельности воспитателя, детейи их родителейна тему: «Книга – источник знаний»...

Консультация (подготовительная группа) на тему: «Книга - источник знаний».

Книга - источник обогащения всех сторон речи ребёнка. Книга - источник знаний и размышлений детей на разные темы....

Консультация для родителей на тему: "Вода источник жизни"

Здоровье ребенка- одна из главных забот родителей....