Консультация для родителей "Как говорит ваш ребенок"
консультация на тему

Гончарова Галина Владимировна

В консультации даны рекомендации, задачи  для родителей в развитии речи ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_govorit_vash_rebenok.doc125 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Как говорит ваш ребёнок».

Речь ребёнка не возникает сама собой. Она развивается постепенно, иногда со значительными затруднениями только благодаря усилиям взрослых. К сожалению, случается, что родители обращают внимание на плохую речь ребёнка поздно.

Вспоминается такой случай. Мать обратилась за консультацией к специалисту- логопеду «Дочка учится в первом классе, но она не может правильно читать и писать. Пишет так, что дети смеются, ведь она не глупая и слышит хорошо». После беседы с матерью выяснилось, что девочка до поступления в школу так и не научилась говорить правильно. Но родителей тогда это не беспокоило. Наоборот им нравилось, когда она картавила, они считали это забавным и не поправляли её. С ней мало разговаривали, не читали книг, стихотворений. Считали, что всё она усвоит в школе. В результате у девочки оказалось недоразвитие речи, которое всегда затрудняет обучение чтению и письму.

Поэтому хочется рассказать родителям, как развивается речь ребёнка. Когда необходимо разговаривать с ребёнком? С самых первых дней его жизни. И через месяц вы с радостью убедитесь, что ребёнок реагирует на ваши звуки. С шести месяцев ребёнок уже начинает понимать отдельные слова и фразы, связывать их с предметами. Понятно, что и этому его надо учить. Следует помнить, что новые слова и фразы малыш может узнать только от вас, и произносить захочет только вам. А задача взрослых при этом поощрять речь ребёнка, радоваться ей. Если вам не удаётся пробудить у малыша интерес к речи, то затормозится его речевое развитие, а также умственное развитие. Побуждая ребёнка к речи нужно постоянно задавать ему вопросы. Здесь больше возможности для обогащения словаря детей.

Очень важно побуждать ребёнка задавать вопросы. Трёхлетнему ребёнку читают книги. В основном это книжки, состоящие из картинок с короткими текстами. Взрослые поясняют ребёнку иллюстрации, просят его показать, например, где машина, где большой дом, а где, а где маленький и т.д. Необходимо разучить с ребёнком небольшое стихотворение, рассказать или почитать лёгкие для понимания сказки и рассказы. Потом малыш воспроизводит содержание услышанного, отвечая на вопросы. Таким образом, развивается у ребёнка и речь, и память.

Родители должны терпеливо и внимательно слушать ребёнка, помогать ему при этом вопросами, подсказкой. Не следует побуждать детей заучивать слишком трудные для них сказки, потешки, скороговорки. У некоторых детей может быть слишком тихий голос. Это обычно наблюдается у детей физически ослабленных, робких, застенчивых. В таком случае хорошо начать разговор с ребёнком на большом расстоянии. Не заметно для себя малыш начнёт усиливать свой голос.

Также нужно побуждать его читать стихи, рассказывать сказки, удалившись в другой конец комнаты. Но никогда не следует побуждать говорить ребёнка громко.

Только подбадривание, ласковые уговоры приведут к желаемому результату.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Говорите с ребенком правильно"

Речь не передается по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением...

Консультация "О чем говорить с ребенком в семье? Диалог или монолог?"

Уважаемые родители!Умеет ли ваш ребенок отвечать на вопросы своих сверстников, взрослых, обращаться  с вопросами к ним? Умеет ли логично и последовательно рассказывать про свою деятельность...

Консультация: "Правильно ли говорит Ваш ребенок"

Консультация для родителей  "Правильно ли говорит Ваш ребенок"...

Консультация для родителей "Говорите с ребенком правильно!"

консультация для родителей  о том, что с ребенком нужно говорить правильно!...

Консультация для родителей: "Говорите с ребенком правильно"

Речь не передается по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, чётко произ...