«В игре ребёнок развивается, познаёт мир, общается»
статья (средняя группа) на тему

Методические рекомендации по организации игровой деятельности для детей 4 - 5 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_igre_rebyonok_razvivaetsya_2.docx12.64 КБ

Предварительный просмотр:

          «В игре ребёнок развивается, познаёт мир, общается»

    В среднем дошкольном возрасте происходит дальнейшее развитие и обогащение игр. Этому способствует накопительный в предыдущие годы игровой опыт.

    Задача воспитателя- способствовать обогащению самостоятельного игрового опыта детей. Необходимо решать эту задачу в трёх планах: во-первых, способствовать развитию всех компонентов детской игровой деятельности (обогащению сюжетов, тематики игр, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку); во-вторых, создавать основу для развития игровой деятельности: обогащать представления о мире, расширять круг их интересов с помощью детской литературы, просмотра кукольных спектаклей, развивать воображение и творчество; в третьих- воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

    Игровой опыт каждого ребёнка становится предметом осмысления педагога. Наблюдая за играми детей, воспитатель помнит особенности ребёнка средней группы: он, как и младший дошкольник, любит многократно повторять полюбившиеся игровые действия и сюжеты. Поэтому не надо побуждать детей к новой игре. Если же в игре наблюдается снижение эмоционального фона, речевой деятельности, игра быстро сворачивается- это сигнал о необходимости дальнейшего развития  игровых интересов и воображения.

     Ребёнок среднего дошкольного возраста придаёт большое значение игрушке, она наталкивает его на новые игровые замыслы. Поэтому в игровых наборах для средней группы должны быть куклы разных размеров, разного пола, разных « профессий», набор мебели, посуды, одежды, разнообразные виды транспорта, дикие и домашние животные; следует иметь разнообразный строительный материал для игровой планировки.

    Нужно предоставлять в пользование детям предметы для ряжения: элементы костюмов сказочных героев, маски животных, эмблемы с изображением любимых литературных персонажей. Это позволяет самостоятельно воспроизводить в играх- драматизациях полюбившиеся эпизоды сказок, мультфильмов.

    Играя в сюжетно- ролевые игры. Отражаются разнообразные бытовые сюжеты и новые впечатления о жизни и труде людей (семья, магазин, детский сад, парикмахерская и т.д.) Развивается интерес и к строительно-конструкторским играм, театрально- игровой деятельности; дети с удовольствием участвуют в играх с экспериментированием с различными материалами (водой, снегом, льдом, зеркалом, со светом, со звуками и т.д.) Дети также с удовольствием играют в дидактические игры, при этом развивается внимание память, речь, логическое мышление, а также воображение и творчество. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, средством всестороннего воспитания личности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В игре ребенок развивается, познает мир, общается

Творческие игры. Игровые умения младшего дошкольника....

Консультация для родителей "В игре ребёнок развивается, познаёт мир, общается"

Консультация для родителей «В игре ребенок развивается, познает мир, общается»Дошкольник много времени проводит в игре. Но не потому мы считаем игру ведущей деятельностью ребенка – дошкольника, ...

Проект "В игре ребенок развивается, познает мир, общается!"

Формировать интерес к игре.Помогать детям открывать новые возможности игрового отрожения мира,раскрывать многообразие мира игр....

Памятка для родителей " В игры играем - ребёнка развиваем!"

"Мы играем вместе с мамой, мы играем  вместе с папой!"...

конспект занятия "В игре ребёнок развивается, познает мир, общается"

данный материал составлен для проведения мастер-класса с использованием конструктора "Притворщик"...

Самоизоляция. Буклет "В игры играем - ребёнка развиваем"

Полезная информация для родителей в период самоизоляции....