Консультация для родителей в средней группе «Создание полилингвальной среды в группе»
материал на тему

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2konsultatsiya_dlya_roditeley.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 г. Беслана»

Консультация для родителей в средней группе

«Создание полилингвальной среды в группе»

Воспитатель: Цкаева Р.А.

2018 год

 

«Создание полилингвальной среды в группе»

 

       Кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ разработана программа воспитания и обучения в  ДОУ, направленная на развитие и сохранение родного языка. Реализация программы невозможна без тесного сотрудничества ДОУ с семьями воспитанников. Программа предусматривает цель и задачи и принципы обучения родному осетинскому языку, а также создание благоприятных  условий к изучению родного языка.

        Программа разработана в соответствии с культурно – историческими подходами к проблеме развития детей дошкольного возраста, сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости. Ее реализация основывается на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса, принципах целостности и интеграции дошкольного образования, строится на адекватных возрасту видах деятельности и формах работы с детьми.

        Программа обеспечивает осуществление образовательного процесса в трех основных организационных моделях, включающих совместную деятельность взрослого и детей, самостоятельную деятельность детей и взаимодействие с семьями воспитанников.

        Программа направлена на всестороннее развитие детей дошкольного возраста по пяти образовательным областям:  социально – коммуникативное, познавательное,  речевое, художественно – эстетическое и физическое развитие,  предусматривает обогащение детского развития посредством приобщения к истокам национальной культуры, краеведения, изучения осетинского и русского языка.

Цель программы: Повышение качества обучения дошкольников двум государственным языкам и формирования у дошкольников  коммуникативных навыков на русском и осетинского языках, развитие их коммуникативных, интеллектуальных способностей,  формирование речевых навыков.

Задачи   программы:

      • забота о здоровье, эмоциональном благополучии и всестороннем развитии каждого ребенка;

• создание в группах атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• уважительное отношение к результатам детского творчества;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения;

  • обучение дошкольников осетинскому языку и  разговорной речи;
  • развитие интеллектуальных способностей, внимания и памяти;
  • создание условий для коммуникативно-психологической адаптации детей 3-4 лет к изучению государственного языка (осетинского);
  • расширение кругозора  детей посредством знакомства с осетинскими праздниками, традициями, играми;
  • использование   материалов   региональной   направленности   в  игровой деятельности детей.

В соответствии с ФГОС ДО   образовательная  программа изучения осетинского  языка строится на основе следующих принципов:

Основной принцип - Реализация права обучения и воспитания дошкольников, в том числе  на родном (осетинском ) и русском языках.

Игровая методика определяет основной принцип обучения осетинскому языку в детском саду.  Изучение второго языка в дошкольном возрасте происходит в деятельностно-игровой ситуации. Игра – это главный мотивационный двигатель ребенка, тот методический инструмент, который обеспечивает готовность к общению на языке.  Поэтапное формирование элементарных  навыков и умений обеспечивает непрерывность и полноту процесса обучения, отслеживание достижений детей и определение их уровня сформированности коммуникативной компетенции данного этапа.

Принцип воспитания в условиях двуязычия.

 Двуязычие - диалог языков и культур. Данный принцип реализуется через организацию жизнедеятельности детей в пространстве осетинской и  русской культуры, в ее региональном и территориальном проявлении; приобщение детей к культурным нормам и традициям семьи, общества и своего государства в образовательной программе изучения  осетинского и русского языков.

Принцип «Усилия всех сотрудников на достижение общей цели»

        Организуя работу по полилингвальному образованию дошкольников, необходимо объединить  усилия всех сотрудников группы на создание языковой среды, формирование коммуникативных навыков дошкольников.

Содействие сотрудничеству детей со сверстниками, педагогом (воспитателем) и семьей в дошкольном образовательном курсе изучения осетинского и русского языков.

Принцип разнообразия детства

        Поддержка разнообразия личностных особенностей дошкольников в образовательной программе изучения осетинского языка ;

Принцип сохранение уникальности дошкольного возраста в образовательной программе изучения  осетинского языка;

Принцип успешного развития каждого ребенка.

        Создание благоприятной социальной ситуации успешного развития каждого ребенка в дошкольной образовательной программе  изучения осетинского  языка.

Формирование познавательных интересов, действий и умений ребенка средствами его включения в различные виды деятельности в образовательной  программе изучения осетинского языка;

Учет конкретной индивидуальной, этнокультурной и социальной ситуации развития каждого ребенка в образовательной программе изучения осетинского языка.

Принцип «Прозрачность и открытость»

Работа по реализации настоящей Программы должна быть открытой и прозрачной, с широким участием социума, предполагать ряд проектов, направленных на информирование общественности, на пропаганду важности и необходимости полилингвального воспитания и образования, повышение роли каждого родителя в своем развитии и развитии своих детей.

Принцип личностного подхода в воспитании

 Каждый воспитанник - личность, которую уважают и принимают. В ДОУ обеспечивается психологическая комфортность воспитанников, которая предполагает снятие стрессообразующих факторов, создание эмоционально позитивной атмосферы, ориентацию на успех.

Принцип деятельностного подхода

Ведущий вид деятельности ребенка- дощкольника – игра. Взаимодействие с ребенком основывается на признании его предшествующего развития, учете его личного опыта, преимущественном использовании игровых приемов. Построение воспитательно-образовательного процесса на принципах партнерских взаимоотношений и сотрудничества с детьми.

Мотивация детей к изучению родного языка

Весь процесс постижения родного языка выстраивается:

  • как процесс удовлетворения личностных, познавательных, игровых потребностей ребенка;
  • как процесс удовлетворения потребностей ребенка в интересном общении со взрослыми и детьми.

Важно построить процесс общения с учетом:

  • особенностей развития памяти и речевых навыков;
  • особенностей ведущей детской деятельности -игры;
  • интеграции пяти образовательных областей.

Использование интегрированного подхода к проектированию воспитательно-образовательного процесса имеет явные преимущества: развивающие и образовательные задачи становятся ядром содержательно-смыслового поля, что повышает мотивацию детской деятельности, обеспечивает уменьшение психологических нагрузок на детей при усилении развивающего эффекта. Способствует усилению степени самостоятельности и активности, формированию целостных представлений об окружающем мире.

Основные компоненты реализации Программы.

  • национально-региональный;
  • языковая среда;
  • социокультурный компонент;
  • национально-краеведческий компонент;
  • межкультурный компонент (сферы коммуникативной деятельности, темы, ситуации общения, языковой и речевой материал);
  • коммуникативно-речевые знания и умения оперировать этими знаниями.

Национально-региональный компонент  

Важнейшим компонентом национальной культуры выступает национальный язык. Именно он позволяет сохранять нацию, ее самобытность и  самоценность. Менталитет народа, уровень его национального самосознания, его самоуважения, достоинства, проявляется прежде всего в отношении к своему языку, который выступает основным определяющим фактором духовной культуры Язык — это такой символ культуры, который незаменим никаким другим символом, из чего вытекает абсолютный характер языка, как непреходящей ценности.

Языковая среда в группе

Языковая среда должна иметь развивающий характер. Научиться говорить на осетинском (русском) языке – это не только выучить слова и выражения, но и научиться жить в другом культурном пространстве. Изучение другого языка – это и знакомство с другой культурой, с праздниками и обычаями другого народа, сказками, детскими играми и фольклором. Таким образом, следует уточнить понятие языковой среды, добавив слово культурная. Такая среда не только сообщает детям новые знания, но и помогает им лучше узнать свою культуру, так как процесс обучения проходит в сравнении.

Одним из основных средств создания языковой среды выступает речевая деятельность  на осетинском языке взрослых в группе. Обучающий характер должен проявляться не только в специальных учебных речевых ситуациях на занятиях, но и в процессе различных видов детской деятельности и в режимных моментах. Такие естественно возникающие диалоги являются моделью речевого поведения для детей и образцом для подражания.

Непременным условием построения развивающей среды является опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между детьми и взрослыми.

Стратегия и тактика построения  языковой среды определяется особенностями личностно-ориентированной модели воспитания. Её основные черты таковы:

  1. Партнерский стиль взаимоотношений «Не рядом, не над, а вместе!»
  2. Содействие  становлению ребёнка как личности
  3. Способы общения – понимание, признание, принятие личности ребёнка, основанные способности взрослых стать на позицию ребёнка, учесть его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции.
  4. Тактика общения – сотрудничество. Позиция взрослого – исходить из интересов ребёнка и перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества.
  5. Тесное взаимодействие с родителями.

Предлагаем вам ознакомиться с формами взаимодействия с ДОУ для достижения высоких результатов в реализации программы полилингвального обучения.

               Особенности взаимодействия  с семьями воспитанников

Взаимодействие с семьей строится  по образовательным областям:

Физическое развитие:

«Здоровье»: беседы с родителями о факторах, влияющих на физическое развитие ребенка, ознакомление родителей с оздоровительными мероприятиями, проводимыми в детском саду.

«Физическая культура»: стимулирование двигательной активности ребенка совместными спортивными занятиями, совместное чтение литературы, посвященной спорту, привлекать родителей к участию в совместных с детьми физкультурных праздниках.

Социально-коммуникативное развитие:

«Безопасность»: Показать родителям значение развития экологического сознания как условия всеобщей выживаемости природы, семьи, отдельного человека, всего человечества, знакомить родителей с опасными для здоровья ребенка ситуациями.

«Социализация»: Знакомить родителей с достижениями и трудностями общественного воспитания в детском саду, создавать у родителей мотивацию к сохранению семейных традиций и зарождению новых.

«Труд»: Изучение традиции трудового воспитания, сложившиеся и развивающиеся в семьях воспитанников. Знакомство родителей с возможностями трудового воспитания в семье и детском саду; показывать необходимость навыков самообслуживания, помощи взрослым, наличия у ребенка домашних обязанностей. Привлекать внимание родителей к различным формам совместной с детьми трудовой деятельности в детском саду и дома, способствующей формированию взаимодействия взрослых с детьми, возникновению чувства единения, радости, гордости за результаты общего труда.

Познавательное развитие:

«Познание»: Обращать внимание родителей а возможности интеллектуального развития ребенка в семье и детском саду. Ориентирование родителей на развитие у ребенка потребности к познанию, общению со взрослыми и сверстников,  на ценность детских вопросов. Побуждать находить на них ответы посредством совместных с ребенком наблюдений, экспериментов, размышлений, чтения художественной и познавательной литературы, просмотра художественных, документальных видеофильмов. Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской, проектной и продуктивной деятельности в детском саду и дома, способствующей возникновению познавательной активности. Проводить совместные с семьей конкурсы, игры-викторины.

Речевое развитие

«Развитие речи»: Изучать особенности общения взрослых с детьми в семье. Обращать внимание родителей на возможности развития коммуникативной сферы ребенка в семье и детском саду. Рекомендовать родителям использовать каждую возможность для общения с ребенком, поводом для которого могут стать любые события и связанные с ними эмоциональные состояния, достижения и трудности ребенка в развитии взаимодействия с миром.

«Чтение художественной литературы»: Показывать родителям ценность домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребенка, словесного творчества. Рекомендовать родителям произведения, определяющие круг семейного чтения в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка. Показывать методы и приемы ознакомления ребенка с художественной литературой. Привлекать родителей к проектной деятельности (особенно на стадии оформления альбомов, газет, журналов, книг, проиллюстрированных вместе с детьми). Побуждать поддерживать детское сочинительство.

Художественно-эстетическое развитие

«Художественное творчество»: Знакомить с возможностями детского сада, а также близлежащих учреждений дополнительного образования и культуры в художественном воспитании детей. Поддерживать стремление родителей развивать художественную деятельность детей в детском саду и дома; организовывать выставки семейного художественного творчества, выделяя творческие достижения взрослых и детей.

«Музыка»: Знакомить родителей с возможностями детского сада, а также близлежащих учреждений дополнительного образования и культуры в музыкальном воспитании детей. Раскрывать возможности музыки как средства благоприятного "воздействия на психическое здоровье ребенка. Привлекать родителей к разнообразным формам совместной музыкально-художественной деятельности с детьми в детском саду, способствующим возникновению ярких эмоций, творческого вдохновения, развитию общения.

Заверено: Заведующая МБДОУ «Детский сад№14 г.   Гусова Д. С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как создать дома развивающую речевую среду для ребенка"

консультация поможет родителям создать благоприятную развивающую среду дома  для развития речи детей...

Консультация для родителей " Дошкольник и компьютер.Создание безопасной среды".

Консультация для родителей содердит ответы на самые популярные вопросы  родителей о том, нужно ли давать дошкольнику компьтер, с какого возраста, как правильно выбрать игры для детейя и пред...

Консультация для родителей «Создание эффективной развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях»

Материал, представленный в консультации поможет родителям поближе ознакомиться с самим понятием "Развивающая предметно-пространственная среда"...

Презентация образовательного проекта для интерактивной доски в средней группе:"Создание объёмной аппликации",

             Презентация образовательного проекта с использованием ИКТ в средней группе:...

Консультация для родителей «Создание эффективной развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях»

Консультация для родителей«Создание эффективной  развивающей предметно-пространственной среды в домашних условиях»   ВоспитательКоролёва Марина Игоревна...

План-конспект открытого занятия с родителями по РХПД и ЭКРС в средней группе. Создание альбома: “Современная татарская национальная одежда”.

Цель занятия:  Познакомить детей и родителей с современной  татарской национальной одеждой.Задачи занятия:Закрепить знания ранее полученного материала: основные составляющие национального ко...

Конспект НОД для средней группы Создание аппликации «Морковка» методом обрыва.

Конспект НОД для средней группы  Создание аппликации «Морковка» методом обрыва. Подготовила Бороденко М.ВПисьмо незнакомого друга  Цель. Создание аппликации ...