Консультация для родителей "Как определить темперамент ребенка?"
материал (старшая группа) по теме

Конькова Ирина Геннадьевна

Материал предназначен для тесного сотрудничества педагогов с родителями. С помощью информации, располагающейся в левых колонках, родители и педагоги могут отметить для себя характерные качества темпераментов. В правой же части указаны возможные способы и формы работы с конкретным темпераментом. Данную консультацию можно использовать при нетрадиционной форме работы с родителями: в интернет-сообществе педагог располагает информацию (консультацию), а затем родители, используя картинку, характеризующую темперамент своего ребенка, отправляют педагогу ее. После можно обсудить с педагогом совпавшие и разходящиеся по этому поводу точки зрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_temperamenty.docx193.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\shutterstock_58314529.jpg

«Как определить темперамент ребёнка?»

Иногда бывает трудно маме с ребенком-непоседой. Она задумывается над тем, что если бы он был копушей, то его воспитание проходило бы намного проще. А тем временем мамочки копуш мечтают, чтобы их дети научились делать дела быстрее. Все это – проявление темперамента. Именно от него зависит, с какой скоростью и в каком темпе происходят те или иные психические процессы у человека.

Название

темперамента

Характеристика

Помощь родителям

общение

занятость

внимание

    C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\1369858757_827876121 - копия (3).jpg

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\6_main - копия (5).jpg

Вспыльчивый, уверенный в своих силах и быстро принимающий решения. Идеи рождаются одна за одной, но не все реализовываются. Несвойственна ему выдержка. Поведение часто меняется: сегодня он послушный малыш, а завтра – капризный маленький «монстрик». Этот тип темперамента наиболее сложен для родителей. Часто ссорится с друзьями, плохо идет на компромисс. Не способен слушать собеседника.

Обсуждайте возникшие конфликты, смотрите фильмы и мультики корректирующего содержания, играйте в игры, побуждающие чадо принять правильное решение

Спорт, танцы, прогулки на свежем воздухе – вот то, что требует темперамент ребенка. Регулярные тренировки помогут малышу с этим сложным темпераментом научиться контролировать свои силы, распределять нагрузку и время

Остро нуждается во внимании. Не смейтесь над его неудачами, не ругайте при всех, лучше предложите совместные игры, которые позволят вам ближе узнать друг друга.

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\1369858757_827876121.jpg

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\6_main - копия (4).jpg

Жизнерадостный, легко справляется со своими эмоциями и умеет подстроиться под других. Заражает быстро  окружающих своим солнечным настроением. Имеет много друзей: ребенок принимает людей такими, какие они есть, не навязывая им своего мнения. Обычно занимают место лидера в компании. Очень рассеян. Если ему скучно, он легко бросит начатое.

Ребенок дружит со всеми. Чтобы не довести дело до «плохой компании», интересуйтесь, с кем проводит время ваше чадо. Обсуждайте поведение членов коллектива, выделяя хорошие и негативные черты. Личный пример очень важен для него.

Спорт – не его «Конек». Творчество – вот его вид деятельности. Рисование, рукоделие, моделирование – это то, что позволит ребенку научиться концентрировать внимание на монотонной работе.

Будьте к нему в меру требовательным и ласковым. Он не терпит крика. Такие дети больше прислушаются к просьбам, чем к требованию. Научитесь подводить ребенка к принятию вашей точки зрения.

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\1369858757_827876121 - копия (4).jpg

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\6_main - копия (3).jpg

Уравновешенный, все делает размеренно, умеет сосредотачиваться и доводить дело до конца. В детстве у малыша есть любимые игрушки, с которыми он может играть часами. Однако за внешним спокойствием скрывается настоящая буря: если что-то нарушит привычный распорядок дня или пойдет не по запланированному сценарию, он впадет в ярость. Быстро приспосабливается к правилам, придерживается их, не принимает быстрых решений, у него практически не бывает проблем в учебе.

Редко умеет отстаивать свое мнение, подстраивается под окружающих и действует по их правилам, даже если не считает такое поведение верным. Может проявиться внутренний конфликт, который выливается в агрессию. Учите его  свою точку зрения аргументировать.

Кропотливая деятельность, а также  спорт, только не слишком динамичный. Возможно, увлечением вашего флегматика станет бильярд, шахматы, керлинг

 Наблюдайте за ребенком, подсказывайте ему, как поступить в той или иной ситуации. Тормоша своего флегматика и подталкивая его к более активным действиям, вы поможете ему развить скорость, которая так необходима в нашей жизни.

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\1369858757_827876121 - копия.jpg

C:\Users\пк\Desktop\детский сад\картинки\6_main - копия (6).jpg

Чувствителен к обидам, с настороженностью относится ко всему, что ему предлагают. Не доверяет он даже себе. Ему очень трудно дается принятие какого-либо решения, тяжело в незнакомой обстановке, он быстро теряется и не способен первым начать диалог. Со стороны кажется, что это просто застенчивый ребенок, что является следствием его воспитания, однако на самом деле – это проявление темперамента. Спокойный, его сложно вывести из себя.

С ним  надо общаться: если не научить ребенка с ранних лет общению, если не развивать у него желание обсуждать проблемы, в будущем чадо может замкнуться в себе. Общаясь с ребенком, вы помогаете ему овладеть навыком поведения в коллективе

Спокойные игры, но и во что-то подвижное, малыш с удовольствием включится. Выбирая дополнительные занятия для ребенка, остановитесь на творчестве: музыка, пение, рисование просто созданы для такого человека

Не может он обходиться без внимания со стороны взрослого. Главный метод воспитания – похвала, причем не только за что-то хорошее, но и за негатив. Учите ребенка даже в плохом видеть положительное.

Если вы будете знать, к какому типу темперамента относится ваш ребенок, то сможете своевременно подобрать оптимальный стиль обучения и развития, чтобы максимально раскрыть все его способности и таланты. Помните, именно в детстве наиболее четко проявляются черты, характерные для того или иного типа. А определить тип темперамента вашего малыша поможет метод НАБЛЮДЕНИЯ (за поведением). А также, зная темперамент своего ребенка и учитывая его характерные черты, вы сможете выстроить доверительные отношения с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМПЕРАМЕНТ РЕБЕНКА ?

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМПЕРАМЕНТ РЕБЕНКА ?...

"Как определить темперамент ребенка"

Тест для родителей , чтобы определить темперамент своего ребенка....

Почему так важно определить темперамент вашего ребенка?

Что такое темперамент? Он определяет характер, но в чистом виде встречается редко. Обычно в характере человека преобладают признаки одного из типов темперамента, они сочетаются с проявлениями других и...

Методическое пособие по определению темперамента детей младшего дошкольного возраста (1,5-3 года) «Консультации для родителей «Какой темперамент у вашего ребенка?»

Уважаемые коллеги!Данные рекомендации адресованы родителям детей 1,5-3 лет, чтобы помочь им определить темперамент их ребенка для лучшего взаимопонимания между взрослым и ребенком, а также для лучшей ...

Как определить темперамент ребенка?

Буклет, консультация для родителей...