Будущий мужчина или как правильно воспитывать мальчиков
презентация на тему

Чегаровская Екатерина Евгеньевна

МАЛЬЧИК ОБУЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОПЫТ И ОШИБКИ,А  ДЕВОЧКА ЧЕРЕЗ СЛОВО 

народная мудрость

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ МАЛЬЧИК ОБУЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОПЫТ И ОШИБКИ,А ДЕВОЧКА ЧЕРЕЗ СЛОВО

Слайд 3

Маленьким сорванцам нужно все время куда-то влезть, все попробовать на зуб, все потрогать, пощупать, разобрать, посмотреть, что у него внутри – это естественный для мальчика способ познания мира. Чтобы понять, что делать нужно, а что нет, ему недостаточно слов, в отличие от девочки. Ему нужно получить свой опыт, набить свои синяки и шишки .

Слайд 4

Ограждая мальчика от негативного опыта и ошибок, родители (особенно мамы), оказывают мальчику медвежью услугу – он также будет бояться пробовать новое, когда вырастет, и будет ждать новых команд от других людей.

Слайд 5

Понятно, что это должно быть в разумных пределах, и нельзя позволять мальчику опасные развлечения, совать его пальцы в розетку, где 220 В. А вот дать ему понять, что такое горячо, что такое ток (на слабом разряде) можно и нужно. Правда, для этого ребенком нужно заниматься...

Слайд 6

МАЛЬЧИКУ НУЖНО ДОВЕРИЕ, ДЕВОЧКЕ – ЗАБОТА Разница между девочкой и мальчиков в том, что забота девочке нужна всегда! В любом возрасте. Забота же о мальчике с определенного возраста должна перерасти в доверие к нему!

Слайд 7

Что важно знать? Мальчик, в этом возрасте нуждается в ласке и общении. Как правило, к мальчику относятся строже, наказывают его, меньше обнимают, чем девочку, меньше разговаривают. А между тем, в этом нежном возрасте любой ребенок нуждается в безусловной любви, общении, заботе и ласке. И мальчику это жизненно необходимо, он очень травматично воспринимает закрытость родителей по отношению к нему, у него возникает ощущение, что с ним что-то не так, что он не достоин любви. Так же желательно, чтобы до трех лет малыша не разлучали с мамой, чтобы он был на домашнем воспитании – у мальчиков возникает очень сильный стресс и ощущение брошености , если он оказывается без родителей в этом возрасте.

Слайд 8

В этом возрасте мальчика наказывать НЕЛЬЗЯ. Маме также важно в этот период гордиться достижениями сына, отец играет вместе с ним в мальчишеские игры, и малыш усваивает доброту и любвеобильность этого мира, он усваивает уроки доброты, доверия, тепла и радости.

Слайд 9

Не запрещайте мальчику плакать!

Слайд 10

Не ограничивайте его в ласке и внимании !

Слайд 11

Не освобождайте мальчика от домашних дел!

Слайд 12

Как разговаривать с мальчиком? - Формулируй правильно свои указания. - Точность и краткость и изложения . - Оценивай действия, а не сына. - Растим будущего мужчину . И, конечно, обязательно люби своего мальчика!

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Будущий мужчина, или как правильно воспитывать мальчика

Будущий мужчина, или как правильно воспитывать мальчика...

Будущий мужчина или как правильно воспитывать мальчика

Будущий мужчина или как правильно воспитывать мальчика (консультация для родителей)...

"Будущий мужчина , или как правильно воспитывать мальчиков"

"Будущий мужчина , или как правильно воспитывать мальчиков"...

Презентация для родителей " Будущий мужчина или как правильно воспитывать мальчиков"

Особенности воспитания мальчика.Мальчик обучается через опыт и ошибки, девочка через слово.Мальчику нужно доверие, девочке - забота.Отец и мать - пример для сына.Оценивай действия, а не сына....

Консультация для родителей на тему: "Будущий мужчина или как правильно воспитывать мальчика"

Как воспитать мальчика настоящим мужчиной? Этим вопросом задаются любящие мамы, когда смотрят на своего маленького кроху, лежащего в кроватке. Сын быстро растет, приобретает полезные навыки и умения. ...

Консультация для родителей "Будущий мужчина.Или как правильно воспитывать мальчика."

Консультация для родителей "Будущий мужчина.Или как правильно воспитывать мальчика."...

БУДУЩИЙ МУЖЧИНА, или Как правильно воспитывать мальчика.

Человек оставляет себя, прежде всего в человеке. В этом наше бессмертие. И если ты хочешь остаться в сердце человеческом, - воспитай своих детей. Именно в семье формируется личность будущего труженика...