Консультация "Гаджеты за и против"
консультация на тему

Афанасьева Ирина Михайловна

Консультация для родителей о пользе и вреде современных гаджетов для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gadzhety_dlya_rebenka_za_i_protiv.docx115.19 КБ

Предварительный просмотр:

Гаджеты для ребенка: Гаджеты для ребенка: за и против

за и против

Каковы минусы и плюсы покупки гаджета для ребенка?

В современной жизни нам очень сложно обходиться без всевозможных электронных устройств, которые призваны облегчать нашу жизнь. Дети в этом смысле не исключение.

      Современные дети легко и быстро осваивают гаджеты. Уже в 3-4 года, а некоторые и с 2-х лет, они умеют открывать Интернет, входить в Wi-Fi (беспроводной радиоканал для передачи цифровых потоков), звонить по телефону своим родным, закачивать в свой планшет игры и музыку, переключать каналы телевизора. Они вполне уверенно чувствуют себя в различных компьютерных играх.

Какие плюсы электронного гаджета для ребенка?

  • Обучение и ранее развитие. При помощи гаджета намного проще научить ребенка читать, считать и рисовать. Существует великое множество  приложений, которые сделают процесс учебы увлекательным для ребенка.
  • Способ отвлечь ребенка. Конечно, гаджет способен скрасить ожидание в очереди в поликлинике, занять малыша во время длительной поездки или долгого перелета в самолете, да и просто отвлечь ребенка, пока вы стоите в пробке.
  • Отлично справляется гаджет и с детскими капризами и слезами. Если ребенок разнервничался и его плач невозможно унять, стоит только показать ему планшет с мультиками или любимой игрой, как плач стихает. Да, злоупотреблять таким способом борьбы с капризами не стоит, конечно. Но в экстремальных случаях это отличная помощь родителям.
  • Вознаграждение. Многие специалисты считают, что система вознаграждений приучает ребенка к тому, что все нужно зарабатывать собственным трудом, а значит, дисциплинирует ребенка и приучает ответственно подходить к любому заданию. Заранее стоит обговорить с ребенком условия поощрений. Если сын или дочь помогают вам по дому и выполняют определенную работу, то в качестве вознаграждения они могут играть в игры на планшете и если они особенно хорошо выполнили ваше задание, то в качестве бонуса они смогут чуть дольше обычного поиграть в электронные игрушки.
  • Мобильный телефон у детей даёт возможность родителям проследить, где он находится в любое время суток. К тому же ребёнок сам может позвонить в скорую или милицию, если что-то случится с ним или близким человеком.

У любой медали есть две стороны, и гаджет – не исключение. В противовес ко всем выше перечисленным плюсам стоит помнить и о минусах электронных устройств в процессе воспитания ребенка.

Какие минусы гаджетов для детей?

  • Ухудшается зрение ребёнка. При длительном использовании электронных устройств со светящимся экраном у детей слабнет зрение. Возникает эффект «сухого глаза»: глаза у человека, смотрящего на экран, моргают реже, чем это происходит обычно.
  • Малоподвижный образ жизни ребёнка. Гаджеты заменяют футбол и активные игры. Дети перестают двигаться, замирают с гаджетом в руках в неудобной позе на длительное время, что может вызвать искривление позвоночника.
  • У детей может наблюдаться психическое расстройство. Многие игры вызывают агрессию. Дети с чувствительной психикой не любят проигрывать и могут эмоционально реагировать на это.
  • Виртуальный друг. Ребёнок может выпасть из реального мира. Длительное использование гаджетов приводит к тому, что виртуальная игра сливается с реальной жизнью. Игры могут заменить настоящие события, потому что они ярче и интересней. Время, проводимое за электронным гаджетом, ребенок мог бы потратить на живое общение со своими сверстниками, совместные игры и развлечения.
  • Зависимость. А вот если ребенок каждую свободную минутку спешит потратить на развлечения посредством гаджета, то родители должны лимитировать доступ ребенка к нему. Зачастую, попытки родителей запретить чаду пользоваться электронным устройством приводят к истерикам, агрессии и слезам со стороны ребенка. Но тут важно проявить волю и не поддаться на провокации. Не позволяйте гаджету завладеть всем свободным временем ребенка.
  • Мало места для фантазии. Если поколению детей, которое росло в советское время, приходилось проявить много сноровки и фантазии, чтобы придумать интересное развлечение для себя и сверстников (в силу отсутствия в продаже игр и электронных устройств), то современным детям, можно просто сыграть в морской бой на двух планшетах или смартфонах по Bluetooth.

Вывод может быть один: все хорошо в меру.

1. Контролируйте время, проведенное ребенком у компьютера (оно должно составлять не более 20-30 минут).

2. Выбирайте обучающие и развивающие игры для детей.

3. Больше времени оставляйте на совместные игры и домашние дела с ребенком.

4. Поощряйте и хвалите, как можно чаще (компьютер неустанно хвалит ребенка, позитивно реагирует даже на проигрыши и ошибки).

5. Старайтесь сами не нарушать правила, которые устанавливаете для ребенка (с учетом своих норм, конечно).

Соблюдение данных правил позволит родителям и детям не попасть в зависимость от информационных технологий, сохранить здоровье и научиться ценить живое человеческое общение! Дети и гаджеты - мнение психолога

Подготовила педагог-психолог: Афанасьева Ирина Михайловна