КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
консультация (подготовительная группа) на тему

Как провести новогодние каникулы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как провести новогодние каникулы с детьми 

Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно. Однако не переусердствуйте – непрерывный отдых тоже может утомить. Лучше всего продумать сценарий каникул заранее, оставив, однако, время для импровизации. 

Постарайтесь комбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы в гости и семейные вечера. Не стремитесь посетить все мероприятия, которые устраиваются для детей. Выбирайте развлечения, которые будут интересны не только малышам, но и всей семье. Родители тоже имеют право на интересный и полезный отдых. 

Неплохая идея – тематические дни. Пусть каждый день каникул будет посвящен какому-нибудь событию. Например, устройте «День катания на коньках», «День санок» или «День сказок». Продумайте сценарий вместе с детьми – вы удивитесь, какие интересные идеи они могут предложить. 

Чтобы учесть интересы всех членов семьи, посвятите по дню каждому из них. Пусть домочадцы сами придумают, чем вся семья займется в тот или иной день. Например, папа может выбрать поход на хоккейный матч, сын - пиццерию и игровые автоматы, дочь проголосует за поход по магазинам, а мама пожелает печь пироги и петь под караоке. Условие одно – в развлечениях, придуманных одним принимает участие вся семья. Организатора дня назначьте главным распорядителем процесса. 

Организуйте детский утренник на дому. Не стоит созывать ватагу малышей и приглашать артистов на роль Деда Мороза и Снегурочки. Соберите несколько друзей своих детей, приготовьте несложный стол с бутербродами, пиццей и фруктовыми шашлычками, придумайте несложные конкурсы. Попробуйте выступить в роли аниматора и просто подурачьтесь с детьми. 

Для более старших можно организовать чаепитие. Вместе со своими детьми приготовьте пирожки и печенье. Позвольте им позвать нескольких друзей, зажгите свечи и посидите за столом вместе. Вы удивитесь, насколько интересными и рассудительными могут быть дети, как нестандартно они мыслят и выражают свои чувства. Не упускайте возможности узнать о них побольше. 

Не забудьте об активных развлечениях на свежем воздухе. Вы можете поехать за город, покататься на лыжах или санках или отправится на каток. А если позволяет погода, устройте пешую экскурсию по городу. Выберите незнакомый маршрут. Заходите в маленькие магазинчики сувениров, заказывайте кофе и шоколад в уютных кафе, рассматривайте памятники и необычные дома. Вообразите, что вы приехали в совершенно другой город, а, возможно, и в другую страну. Такой досуг очень развивает воображение – и не только детское. 

Придумайте свои собственные семейные традиции. Например, поход к дедушкам и бабушкам и просмотр семейных фотографий. Или обязательное посещение новогоднего утренника в театре. Такие семейные ритуалы дети запоминают надолго и с удовольствием участвуют в них. А через много лет они, возможно, заведут такие же традиции и в собственных семьях. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...