Консультация для родителей: "Чем можно рисовать?"
консультация на тему

Косинова Наталья Николаевна

Консультация для родителей: "Чем можно рисовать?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ

«ЧЕМ МОЖНО РИСОВАТЬ»

Уважаемые родители!

Сегодня мы познакомимся с развитием моторики рук у детей в различных видах деятельности. Навыки тонкой моторики способствуют развитию речи и мышления ребенка; подготавливают руку к письму в школе; помогают ребенку обследовать окружающие его предметы и тем самым позволяют ему лучше понять мир, в котором он живет; выразить себя через игру и другие виды деятельности, так как движения становятся совершеннее; способствуют повышению самооценки ребенка, потому что у него получается выполнение задуманного.

Тема этой консультации – рисование, но рисование необычное.

Давайте вместе с вами подумаем, чем можно рисовать?

Первое, о чем все подумали – цветные карандаши, фломастеры, краски.

Да, действительно, рисовать можно цветными карандашами, фломастерами, красками, но не только. Рисовать можно разными инструментами - кисти, ватные палочки, пальцы рук, печати, бумага, растения, ткань, нитки, клеенка, поролон; и разными материалами - краски, карандаши, фломастеры, мелки, крупа, клейстер, цветная бумага.

Дети очень любят рисовать, да и взрослые, думаю, тоже. Стоит только попробовать.

Для детей главное не получение изображения, а сам процесс рисования, так что не ругайте ребенка, если он увлекся и забыл, что собирался изобразить.

Особенно детям нравятся рисовать красками: проводить на бумаге различные линии, смешивать их, брызгать, трогать руками.

У многих наших ребят слабо развита моторика руки и зрительно-двигательная координация, поэтому трудно выполнить задуманное изображение. A когда не получается, то и продолжать не хочется.

Поэтому хочу вам предложить познакомиться с некоторыми техниками рисования, которые не требуют от детей высокого уровня развития изобразительных навыков и в тоже время они развивают моторику рук. A так же они необычны и интересны.

Но сначала подготовим рабочее место.

Для работы с мелками и карандашами не требуется специальной подготовки.

Для работы с красками понадобится:

- большая клеенка на стол;

- кисточки, ватные палочки или другие инструменты - в зависимости от выполняемой техники;

- подставка для кисточки;

- емкость с водой около 1 литра, лучше прозрачная;

- тряпочка или бумажные салфетки для промакивания кисточки и вытирания рук;

- бумага для рисования, лучше плотная;

- краски гуашевые или акварельные, тушь или другие материалы.

Рабочее место готовится в зависимости от выполняемой техники.

РАЗДУВАНИЕ ТУШЬЮ:

«Осеннее дерево», «Осенний букет», «Рябина», «Веточка в вазе»  и т.д.

Для работы понадобятся: тушь, лист бумаги, кисть, кусочки жесткой бумаги, трубочки для раздувания (от ручки, фломастера и др.), емкость c водой, подставка для кисточки, салфетки или тряпочка, клеенка на стол, гуашь.

На сухой бумаге надо сделать тушью кляксу в центре или в нижней части листа, и  раздуть ее из трубочки снизу вверх. Когда тушь высохнет, детали можно нарисовать гуашью мятой жесткой бумагой (смять небольшие кусочки жесткой бумаги, макнуть в гуашь и прикладывать к изображению, для разных красок использовать чистый кусочек бумаги) или кистью.

 

ПЕЧАТЬ РАСТИТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ:

«Ветка рябины», «Цветы в вазе», «Листопад», «Осенний букет» и т.д.

Для работы понадобятся: клеенка на стол, лист белой бумаги для рисования, гуашь, подставка для печати (небольшие тонкие листы бумаги или газеты), палочка, широкая кисть или губка с зажимом, не сухие листья растений для печати, емкость с водой, салфетки или тряпочка для вытирания рук.

Взять лист растения и на подставке промазать его густо гуашью с помощью  широкой кисти, затем прокрашенной стороной положить листик на бумагу, сверху на него положить тонкую бумагу (газету), чтобы прикрывала полностью листик, и прогладить или прижать ладонью, затем убираем тонкую бумагу и листик за черенок. Если краски достаточно, можно еще раз отпечатать этот же листик. Детали можно дополнить аппликацией, нарисовать пальчиком, палочкой или другими инструментами.

ПЕЧАТЬ РЕЛЬЕФНОЙ ТКАНЬЮ, БУМАГОЙ:

«Тучка и дождик», «Солнышко», «Гриб», «Домик», «Машина» и т.д.

Для работы понадобятся: тонированный лист бумаги, клеенка на стол, подставка для печати, небольшие тонкие листы бумаги для печати, широкая кисть для печати и тонкая или средняя для рисования, подставка для кисточек, емкость с водой, силуэт предмета из рельефной ткани или бумаги, гуашь, салфетки или тряпочка.

Нужно промазать силуэт из рельефной ткани или бумаги гуашью, и приложить прокрашенной стороной на лист бумаги, сверху положить тонкий лист бумаги и прогладить рукой, убрать тонкий лист и силуэт, на листе отпечатывается изображение. Дополнить изображение кистью или другими инструментами.

РИСОВАНИЕ ВАТНОЙ ПАЛОЧКОЙ:

«Снег идет», «Тучка и дождик», «Солнышко», «Цветы», «Узоры на одежде» и т.д.

Для работы понадобятся: лист белой бумаги, цветная гуашь, простой карандаш, ватные палочки для рисования, подставка для палочек, клеенка на стол, салфетки или тряпочка.

Сначала нужно нарисовать простым карандашом, цветным карандашом или тонкой кисточкой красками контурное изображение. Затем макать ватную палочку в краску и примакивать палочку с краской вертикально к контуру, не торопясь, аккуратно, располагая пятнышки рядом друг с другом. Можно раскрасить пятнышками только контур, а можно и все изображение. Ватной палочкой можно также проводить тонкие линии.

РИСОВАНИЕ ПАЛЬЧИКОМ:

«Цветок», «Яблоки на яблоне», «Солнышко» и т.д.

Для работы понадобятся: лист белой бумаги, простой или цветные карандаши, гуашь, клеенка на стол, емкость с водой, салфетки или тряпочка для вытирания рук.

Сначала нужно нарисовать простым или цветными карандашами контурное изображение предмета. Затем макать пальчик в краску и примакивать к нарисованному контуру, располагая пятнышки рядом друг с другом. Можно раскрасить пятнышками только контур, а можно и все изображение.

РАССКРАШИВАНИЕ МЯТОЙ БУМАГОЙ:

«Снег идет», «Осеннее дерево», «Листья на деревьях», «Мишка»,  «Травка» и т.д.

Для работы понадобятся: лист белой бумаги, цветная гуашь, простой карандаш, небольшие (около 3см) кусочки жесткой смятой бумаги, кисточка для рисования, подставка для кисточки, емкость с водой, клеенка на стол, салфетки или тряпочка. Сначала нужно нарисовать простым карандашом или краской контурное изображение. Затем макать в краску кусочки мятой бумаги и примакивать к контуру, располагая пятнышки рядом друг с другом. Для каждого цвета нужно брать чистый кусочек бумаги. Также можно раскрасить и середину контура - пятнышками. Получается «пушистое» изображение.

РИСОВАНИЕ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ И АКВАРЕЛЬЮ:

«Осеннее дерево», «Одуванчики в траве», «Петушок», «Кораблики» и т.д.

Для работы понадобятся: плотный лист белой бумаги, клеенка на стол, акварельные краски, широкая кисть или губка, подставка для кисти или губки, тряпочка или салфетки, восковые мелки.

На плотном листе белой бумаги надо нарисовать изображение предмета восковыми мелками, прокрашивая изображение с нажимом и стараясь не оставлять просветов. Затем прокрасить весь лист акварельными красками (фон) широкой кистью или поролоновой губкой по восковым мелкам. Акварельная краска стекает с восковых мелков, не закрашивает их.

РИСОВАНИЕ МЕТОДОМ ТЫЧКА:

«Животные», «Осеннее дерево», «Зимний лес» и т.д.

Для работы понадобятся: листы белой бумаги, простой карандаш, цветная гуашь, жесткая кисточка для рисования методом тычка и тонкая мягкая для дорисовывания деталей, подставка для кисточек, клеенка на стол, емкость с водой, салфетки или тряпочка для кисточек.

Сначала нужно нарисовать простым карандашом или тонкой кисточкой краской контурное изображение. Затем раскрасить изображение методом тычка жесткой кистью густой гуашью (кисть держать вертикально по отношению к листу бумаги, краску набирать на кончик кисти, тыкать кисточкой по готовому контуру). Мелкие детали можно дорисовать тонкой кистью.

РИСОВАНИЕ ГУАШЬЮ C МАНКОЙ:

«Овощи», «Фрукты», «Животные», «Гриб» и т.д.

Для выполнения работы понадобятся: гуашевые краски, манка, листы плотной белой бумаги, можно использовать трафареты, емкость с водой, баночки, ложечка, палочка на подносе для смешивания гуаши с манкой, тонкая мягкая и жесткая среднего размера кисточки для рисования, подставка для кисточек, клеенка на стол, салфетки или тряпочка для кисточки.

На листе бумаги надо нарисовать карандашом или гуашью тонкой кистью контурное изображение предмета, смешать манку и гуашь нужных цветов, раскрасить контурные изображения можно обычным способом или методом тычка.

РИСОВАНИЕ ДВУМЯ ИНСТРУМЕНТАМИ:

«Дождь», «Дорожка», «Волны», «Травка», «Узоры» и т.д.

Для работы понадобятся: лист бумаги, два фломастера или мягких цветных карандаша двух цветов, которые плотно соединены между собой скотчем на одном уровне.

Этим инструментом (двумя, соединенными вместе, карандашами или фломастерами)  можно рисовать вертикальные, горизонтальные, наклонные или волнистые линии. Инструменты при работе надо держать перпендикулярно листу бумаги.

РИСОВАНИЕ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ ЧЕРЕЗ ТРАФАРЕТ:

«Дождь идет», «Самолет», «Кораблик», «Лес», «Улица города» и т.д.

Для работы понадобятся: лист картона, лист тонкой белой бумаги, скрепки, трафареты - высушенные плоские растения, рельефная бумага или ткань и др., восковые мелки.

На листе картона нужно выложить различные плоские трафареты, стараясь оставлять расстояния, положить сверху тонкий лист белой бумаги (можно скрепить тонкий лист и картон скрепками). Затем проводить боковой стороной воскового мелка по бумаге в одном направлении, равномерно раскрашивая весь лист. На тонком листе остаются видны силуэты от трафаретов.

РИСОВАНИЕ АКВАРЕЛЬЮ ПО ТУШИ:

«Грузовик», «Сказочный домик», «Фрукты», «Овощи», «Платочек» и т.д.

Для работы понадобятся: плотные листы белой бумаги, тушь одного или нескольких цветов, небольшие емкости для туши, клеенка на стол, кисточки: тонкая для туши и средняя для акварели, акварельные краски, подставка для кисточки, емкость с водой, тряпочка или салфетки для вытирания кисти.

Сначала нужно нарисовать на листе плотной бумаги контурное изображение предмета тушью (одним или разными цветами) тонкой кисточкой. А когда тушь высохнет, раскрасить контур акварельными красками соответствующих цветов –  тушь не растекается.

РИСОВАНИЕ ЦBETHЫM КЛЕЙСТЕРОМ:

«Домик», «Морозные узоры на стекле», «Красивая салфетка», «Одежда» и т.д.

Для работы понадобятся: листы белой плотной бумаги, простой карандаш, тонкая палочка, мягкая кисть среднего размера, баночки с цветным клейстером (смешать немного гуаши и клейстер), гуашь, подставка для кисточек, клеенка на стол, емкость с водой, бумажные салфетки.

Надо нарисовать простым карандашом или кисточкой краской контурное изображение. Раскрасить изображение цветным клейстером. Пока цветной клейстер не высох, можно дорисовать узоры тонкой палочкой. Мелкие детали можно дорисовать тонкой кистью краской.

РИСОВАНИЕ БРЫЗГАМИ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАФАРЕТА:

«Самолет», «Облака», «Зайчик», «Снеговик» и т.д.

Для работы понадобятся: листы белой бумаги, цветная гуашь, жесткая кисточка для рисования брызгами и фломастер или тонкая мягкая кисточка для дорисовывания деталей, подставка для кисточек, клеенка на стол, емкость с водой, салфетки или тряпочка для кисточек и вытирания рук, трафареты.

Сначала нужно положить трафарет на лист бумаги, затем макать кончик жесткой кисточки в гуашь и пальчиком другой руки отгибать и отпускать щетинку на жесткой кисточке, направляя брызги на бумагу. Когда вся бумага покроется равномерным слоем маленьких точек, убрать трафарет. На листе под трафаретом остается непрокрашеное место. Детали можно дорисовать фломастером или тонкой кисточкой.

РИСОВАНИЕ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИЩЕВОЙ ПЛЕНКИ И ТРАФАРЕТОВ:

«Котята», «Зайчик», «Самолеты», «Облака», «Снеговик» и т.д.

Для работы понадобятся: плотный лист белой бумаги, клеенка на стол, подставка для печати (можно использовать газету или ненужную бумагу), пищевая пленка для печати немного больше бумажного листа, трафареты, широкая кисть или губка для смачивания пленки и тонкая кисть или ватная палочка для рисования мелких деталей, подставка для кисточек, емкость с водой, гуашь, салфетки или тряпочка для вытирания рук, промакивания кисти.

Сначала надо выложить силуэты на листе. Затем на газете смочить краской (хорошо прокрасить) с помощью губки или широкой кисти пленку. Полиэтиленовую пленку перед началом работы можно смять. Положить пленку сверху на трафарет, чтобы она закрыла весь лист, слегка прижать, подождать пока подсохнет, затем снять пленку и трафареты. Должны получиться «пушистые» силуэты. Мелкие детали можно дорисовать тонкой кистью.

РИСОВАНИЕ ЦВЕТНОЙ ТУШЬЮ ПО МОКРОЙ БУМАГЕ:

«Цветы», «Тучка» и т.д.

Для работы понадобятся: плотные альбомные листы белой бумаги, кисточка для рисования, подставка для кисточки, клеенка на стол, емкость с водой, салфетки или тряпочка для кисточки, цветная тушь в неглубоких емкостях (крышки от пластиковых бутылок), перо для туши или фломастер.

Сначала надо смочить лист бумаги водой с помощью широкой кисти или губки. Затем по мокрой бумаге тушью сделать точки в форме цветка – тушь расплывается по бумаге. Когда изображение высохнет, обвести, дополнить детали тушью пером или фломастером.

РИСОВАНИЕ  БУМАЖНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ:

 «Яблоня», «Дерево», «Тучка» и т.д.

Для работы понадобятся: листы белой или очень светлой тонированной бумаги; жидкая краска (тушь или разведенная гуашь или акварель); инструменты для рисования: бумажные трубочки трех размеров (небольшие листы плотной бумаги скрутить трубочкой и склеить края) и бумажные уголки по количеству используемых красок (квадрат из плотной бумаги скрутить или сложить в виде конуса), клеенка на стол, подставка для инструментов, бумажные салфетки для рук.

С помощью бумажного уголка жидкой краской надо нарисовать контур предмета. Когда краска высохнет, контур предмета раскрасить таким же инструментом волнистыми линиями или, в пределах контура, отпечатать трубочкой из плотной бумаги, макая в краску только ее кончик (иначе изображение будет растекаться). Можно использовать для разных частей предмета трубочки разного размера.

Попробуйте дома с детьми нарисовать картинки с использованием этих техник и расскажите, что больше понравилось, что лучше получается, и конечно, если возникли еще какие-то интересные идеи, обязательно расскажите о них.

 

Успехов вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Заикание можно вылечить»

Консультация для родителей                          « Заикание можно вылечи...

Консультация для родителей:"Как можно встретить лето"

Материал о том, чем можно занять детей во время летнего отдыха....

Консультация для родителей "Чем можно рисовать?"

Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Что можно и что нельзя запрещать ребенку"

Консультация о том, как правильно и в каких ситуациях сказать ребенку "нет"...

Консультация для родителей "Велосипед: можно и нельзя!"

"Велосипед: можно и нельзя!"Уважаемые родители!   Прежде чем воплатить мечту ребёнка в реальность и приобрести велосипед, вам следует обратить внимание на район проживания и убедиться в нали...

Консультация для родителей. «Дисциплина «Можно» и «нельзя». Несколько полезных советов для родителей.

Приучить ребенка к дисциплине – это, может быть, одна из самых трудных задач, для родителей. Ведь в любом обществе, а семья, как известно, ячейка этого самого общества, существуют определенные требова...