Консультация для родителей "Как вы устраиваете детские праздники?"
консультация на тему

Консультация для родителей "Как вы устраиваете детские праздники?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ Детский сад «Солнечный зайчик»

Консультация на тему:

«Как Вы устраиваете детские праздники в своей семье?»

                                                                Подготовила: музыкальный руководитель

                                                           Дудка Е.Ю.

 

Серпухов 2019

Как Вы устраивает детские праздники в своей семье ?Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои разговоры и интересы , а ребенку на таком празднике скучно и обидно, все о нем забыли .Однако же если ребенка оставляют за общим столом ,он становится свидетелем и участником взрослых разговоров ,то он привыкает быть в центре внимания ,что развивает в нем нескромность и развязность.

Следует помнить и о том, что не следует  против воли ребенка пытаться заставить его выступать: петь и рассказывать стихи .Ребенок сам выразит желание спеть или станцевать ,если это выпадет ему при игре или по фанту.

Как Вы думаете , нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику? Что это дает ребенку?

Желательно украшать . Это создает определенное настроение. И в этом важно принимать участие и взрослым и детям. В дни рождения , на праздники принято дарить детям подарки ,они  их любят и ждут.

Какие подарки вы дарите  своим детям?

Подарки должны быть немного на вырост , но в меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям спортивные игрушки : мячи, прыгалки .Для развития мелкой моторики-пластилин, карандаши .При этом следует обращать внимание на то ,как ребенок принимает подарок и как благодарит за него. Хорошо в день рождения ребенка сфотографировать его одного или в кругу семьи. Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка у двери- пусть он видит,  на сколько он подрос за год.

Чтобы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу: игры развлечения , аттракционы ,конкурсы, концерт .Украсят праздник и сюрпризы, и сказочные персонажи, в костюмы которых могут нарядиться взрослые .От выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского торжества.

Отмечая праздники в семье , мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга .Повзрослев  ,так же как мы будут отдыхать и наши дети .Пусть в Вашем доме никто не чувствует себя одиноким и ненужным. Привлекайте ребенка к изготовлению подарка для родственников .Это посеет семена доброты у Вашего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Детские вопросы. Как на них отвечать".

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток  знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрест...

Консультация для родителей: «Как охранять детский голос, детские голосовые связки?»

Рекомендации для родителей: "Как охранять детский голос, детские голосовые связки?"...

Консультация для родителей "На пороге детского сада! Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!"

КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЯМ  На пороге детского сада!Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!...

Консультация для педагогов "Как сплотить детский коллектив в детском саду".

В детском саду развитие коммуникативных навыков детей происходит при постоянном участии воспитателей, под их руководством. Постоянная включенность в общение с детьми в течение рабочего дня требует от ...

Консультация для родителей «Все о детском питании. Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома»

Помочь родителям понять, что здоровье детей зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.  Рассказать родителям  о полезных продуктах, их значении ...

Консультация для родителей. «Требования к детской одежде и обуви в детском саду».

Главные  требования  к  одежде  воспитанников  ДОУ - безопасность, гигиеничность и удобство....