Как развлечь детей зимой на улице
консультация

Качалина Людмила Александровна

Советы родителям, чем можно заняться с детьми на прогулке зимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvlech_detey_zimoy_na_ulitse.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как развлечь детей зимой на улице

Дети очень любят зиму. Это время года, когда можно вдоволь наиграться в снежки, вылепить снеговика, покататься на санках, на лыжах, на коньках.

Эта зима, как никогда, очень снежная, поэтому фантазий для игр со снегом предостаточно.

Постройте во дворе дома вместе с детьми снежный городок – это могут быть крепости, лабиринты, различные фигуры из снега. Украсить постройки можно цветными льдинками (предварительно заморозив цветную воду в формочках) или же при помощи распылителей с разноцветной водой.

Можно устроить соревнование на меткость. Нарисуйте на стене или на снегу несколько кругов в форме мишени. Главная задача – целиться и попадать в центр. Можно посоревноваться и без мишени – на броски в длину или в высоту.

Поиграйте с детьми в подвижную игру «Мороз – Красный нос»:

На разных концах площадки два домика, в одном из них – играющие. Посередине площадки Мороз – Красный нос, он произносит:

- Я – Мороз – Красный нос

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

Играющие отвечают хором: - Не боимся мы угроз,

                                                   И не страшен нам мороз!

После этого играющие должны перебежать в дом на другой стороне площадки. Мороз догоняет и старается «заморозить» (дотронуться рукой). «Замороженные» останавливаются на том месте, где их настиг Мороз. Мороз подсчитывает сколько играющих удалось заморозить. Затем выбирается новый Мороз.

После игр хорошо устроить «пикник в сугробах». Горячий чай или какао из термоса посреди прогулки приведут детвору в восторг. Бутерброд или печеньице тоже будут не лишними.

Также детям очень нравятся эксперименты. Возьмите лупу и рассматривайте с ее помощью снежинки. Поднесите варежку со снежинками ко рту и подышите на них, пусть дети посмотрят, как снежинки тают и сделают выводы.

Если температура опустилась ниже 20 градусов, можно пускать мыльные пузыри, которые будут превращаться в ледяные шарики.

Веселого вам времяпровождения вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как развлечь ребёнка зимой на улице"

консультация для родителей о том, как развлечь ребёнка зимой на улице....

Чем развлечь детей?

Лабиринт для детей...

Рекомендации для родителей :"Как развлечь ребенка зимой"

Рекомендации для родителей :"Как развлечь ребенка зимой"...

Игры для детей зимой на улице

Несмотря на то, что зимой на улице, прямо скажем не лето, а наоборот вьюги, сугробы и морозы, малыши и взрослые с нетерпением ждут зиму, сказочное время, когда доступны самые разнообразные игры для де...

Зимний семейный досуг или как развлечь ребёнка зимой.

Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития. Но для многих родителей прогулки – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют во...

Игры для детей , которые могут развлечь детей в свободное время

Игры, которые  помогут родителям  занять детей в свободное время. Игры, которые с успехом заменяют планшет и телефон. Игры. которые развивают речь детей. воображение. эмоциональную сферу ....