Авторитет - основа воспитания.
консультация

какой человек зависит от воспитания 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtoritet.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Авторитет - основа воспитания.

Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.

Основанием авторитета является жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед собой.

Важно создать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях друг с другом, с детьми.

Благоприятная атмосфера семейных отношений создается тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам детей и их товарищей.

Необходимо по возможности чаще проводить интересные семейные досуги, где ребенку с неожиданной стороны раскрываются взрослые члены семьи: отец и мать предстают веселыми, остроумными, интересными людьми.

Духовное общение с детьми – одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребенком: чтение детских книг, разнообразные совместные игры и занятия, приобщение малыша к полезным увлечениям отца и матери ( спорт, рукоделие и др.)

Детей дошкольного возраста называют «почемучками». Пытаясь постичь окружающую жизнь, они задают массу вопросов. Важно проявлять терпение и такт, отвечая на детские вопросы.

Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются и в тех случаях, когда родители умеют признаться в своих ошибках.

С обещаниями родители должны быть особенно осторожными. Невыполнение обещанного необходимо тщательно обосновать. Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить. Детям дошкольного возраста нельзя говорить неправду. Фальшь в словах отца или матери ребенок тонко чувствует.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Авторитет основа воспитания"

Памятка для родителей на тему«Авторитет – основа воспитания»...

Авторитет - основа воспитания

статья для родителей...

"Авторитет - основа воспитания"

Требовательное отношение к себе - основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом....

Рекомендация для родителей. Авторитет - основа воспитания.

Рекомендация для родителей. Авторитет - основа воспитания....

авторитет-основа воспитания

памятка для родителей...

авторитет основа воспитания

авторитет основа воспитания...