материал для родителей
консультация (старшая группа)

Консультация  для родителей "Творческий источник - совместная изобразительная деятельность ребенка и взрослого"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_izo_deyatelnost.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Творческий источник – совместная изобразительная деятельность ребёнка и взрослого

          Детское изобразительное творчество – это мир ярких удивительных образов, в которых дети передают свои впечатления от окружающей действительности.

         Необходимо правильное педагогическое руководство этой деятельностью с учетом тех желаний и замыслов, которые возникают  у ребенка.

        Взрослым не следует навязывать детям свое видение, свои вкусы. Надо стремиться к тому, чтобы обучение умениям не помешало непосредственности детского восприятия, развитию индивидуальных способностей детей. Представляя детям возможность заниматься рисованием, лепкой, аппликацией, родители развивают у них устойчивый интерес к разным видам изобразительной деятельности, формируют их склонности, способности. Окружающая действительность – основной источник, влияющий на развитие детского изобразительного творчества. Родителям необходимо привлекать внимание ребенка к красоте природы, братству красок, звуков, побуждать его выражать свое эмоциональное отношение к окружающему.

        Развивая наблюдательность детей, родители должны обращать внимание не только на красоту окружающей природы. Необходимо помочь ребенку увидеть то интересное, замечательное, что находится в родном городе. С этой целью нужно совершать прогулки с детьми по улицам, площадям, любоваться праздничным убранством родного города.

        После прогулки можно предложить ребенку порисовать, вспомнить, что он видел. Дайте яркие краски. Пускай дети 4-6 лет нарисуют улицу города с флагами, цветами. Но для этого надо тщательно подготовить все необходимое: бумагу темного фона, краски, гуашь, кисти.  Важно, чтобы ребенок с удовольствием стал рисовать. Помогите ему  в выборе цветов краски. Постарайтесь находиться рядом, чтобы он мог почувствовать вашу поддержку и смог обратиться к вам за помощью, советом.

       Формируя нравственные качества личности ребенка, нужно помнить, что в творческой деятельности для этого есть все необходимые условия.

       Очень важно, чтобы родители заботились о накоплении у детей художественных впечатлений, которые они получают в повседневной жизни через телевидение, книги, посещение театра, выставок и т.д. Тем самым, ребенок приобщается к миру прекрасного. Увиденное в театре, цирке дети могут передать в рисунке, лепке.

         Знакомство с книгой, иллюстрацией помогает ребенку увидеть яркие образы реалистического и сказочного характера, обогатит его новыми знаниями, разовьет эстетическое восприятие. Надо знакомить ребенка  с окружающей действительностью через иллюстрации, созданные лучшими отечественными художниками А.Лебедевым, А.Пахомовым, Ю.Васнецовым, И.Билибиным, В.Конашевичем и др. Рассматривая эти иллюстрации, читая им текст, обратите внимание на те выразительные средства, которыми передает художник то или иное явление, персонаж.

           В процессе руководства изобразительной деятельностью детей родители должны сочетать их обучение с развитием самостоятельности при выполнении своего замысла. 

          В каждой семье отмечаются различные радостные события – семейные праздники; дни рождения, окончания школы или поступление в первый класс. А также участие в различных выставках поделок и рисунков. Все члены семьи могут принимать в подготовке к ним большое участие.

         Особенно интересны в этом отношении аппликативные работы коллективного характера. Они могут представлять собой фризы, панно, домашнюю стенную газету. Это помогает объединить детей вокруг общего замысла. Родителям нужно принять активное участие в его обсуждении, дать совет, как и что, изобразить.

       Следует обратить внимание взрослых на то, что только при наличии разнообразного художественного материала ребенок сможет овладеть различными изобразительными навыками и умениями. Это дает ему возможность, затем самостоятельно выбирать тот материал, который больше понравится, и осуществлять свой замысел. Рядом с ребенком постоянно должен находиться взрослый, мать, отец, бабушка, дедушка. Они должны направлять изобразительное творчество ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Материал для родителей "Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей" Пословицы, стихи о труде

Пословицы, стихи о труде. Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей....

Материал для родителей Консультация с родителями «Развитие моторики и творчества дошкольников с помощью бросового материала»

Занятия художественно-творческой деятельностью с использованием различных материалов, в том числе и бросового, способствует развитию у детей творческих способностей....

Материал для родителей Права, обязанности, функции родителей, Десять заповедей родителей

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....