Обучение нетрадиционным техникам рисования детей дома
консультация

Карапетян Татьяна Александровна

Семинар-практикум для родителей старшей, подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_netraditsionnym_tehnikam_risovaniya_detey.docx230.96 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение нетрадиционным техникам рисования детей

дома

Семинар-практикум для родителей старшей, подготовительной группы

Цель: привлечение внимания родителей к сознанию о важности изобразительной деятельности дошкольника в семье.

Задачи:

  •  Познакомить родителей с несколькими техниками рисования;
  •  Приобщать родителей к совместному творчеству с детьми;
  •  Укреплять взаимоотношения детей и родителей через совместную изобразительную деятельность;
  •  Повышение у детей уверенности в себе.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я расскажу вам о нетрадиционных техниках рисования, которые помогут вам заниматься творчеством с детьми дома. Слово «Нетрадиционно» означает: не основываясь на традиции, происходить не в силу установившейся традиции, устраиваясь не по заведенному обычаю, отличаясь оригинальностью. Нетрадиционное рисование используется в раннем возрасте, чтобы ребёнок нарисовал быстро, потому что ему ещё трудно проявить усидчивость. А для детей старшего возраста нетрадиционное рисование - это способ проявления творчества. Так как детям постарше уже важен результат, чтобы рисунок был яркий, красивый и отражал все события.

Нетрадиционные техники рисования как средство коррекции психики позволяют преодолеть чувство страха. Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционной технике, ребенок тем самым преодолевает страх. Дальнейшее творчество будет доставлять ему только удовольствие, даже от работы только с кистью и красками.

Для развития творческих способностей у ваших детей я буду дополнительно, один раз в неделю, проводить кружок нетрадиционной техники рисования. Моя задача - научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами; использовать нетрадиционные способы изображения, ведь использование хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Нам, взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой - богатой или бедной - будет его духовная жизнь. Поэтому если вы и дома будете рисовать вместе с вашим ребенком, это ни только будет способствовать творческому развитию вашего ребенка, но и сблизит вас с ним.

А вообще рисовать можно везде и чем угодно: печатать разными предметами, создавать композиции свечой, зубной щеткой, руками, пальцами. Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать.

Дерзайте, фантазируйте со своими детьми дома! И к вам придет радость - радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. Основная наша цель с вами - научить детей думать, фантазировать, мыслить смело и свободно, проявлять свои способности, свою индивидуальность. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Сейчас я вас познакомлю с нетрадиционными техниками рисования, которые легко использовать дома.

Кляксография

- это техника способствует развитию фантазии, логики, мышления. Вам понадобится Лист бумаги складывается пополам, разворачивается, на одну часть листа капаем краску, другой чистой частью прикрываем, прижимаем.Раскрыв лист, полученное изображение рассматриваем, определяем, на что оно похоже Дорисовываются недостающие детали.

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image1.jpeg

Оттиск смятой бумагой.

Вам понадобится: тонкий поролон, пропитанный гуашью, бумага любого цвета и размера, смятая бумага. Изображение можно нарисовать самим, а можно обвести трафарет. Ребенок прижимает смятую бумагу к поролону с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и поролон и смятая бумага

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image2.jpeg

Восковые мелки и акварель.

Это очень легкий способ, с помощью которого можно нарисовать ночной пейзаж или подводный мир. Нарисуйте задуманное восковыми мелками на белом листе бумаге, а затем закрасьте лист акварелью в один или несколько цветов. Линии восковых мелков остаётся не закрашенным.

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image3.jpeg

Оттиск штампа

Штампы делаем из использованного пластилина можно взять пробки от бутылок, штампом может служить разрезанная пополам морковь или картофель. Штамп макаем в поролон с краской и отпечатываем на листе, таким образом, как задуман рисунок

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image4.jpeg

Печать по трафарету

Вам понадобится: тонкий поролон, привязанный к карандашу, трафарет, лист бумаги, гуашь. Способ получения изображения: ребенок прижимает поролоновый тампон к краске и наносит, легким постукивание, оттиск на бумагу с помощью трафарета .Чтобы изменить цвет, в данном случае - тень на вазе, берется другой тампон.

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image5.jpeg

Набрызг

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image6.jpeg

Рисование пластиковой вилкой

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image7.jpeg

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image8.jpeg

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image9.jpeg

Монотипия

C:\Users\8C74~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image10.jpeg