консультация: "Как укладывать ребенка спать"
консультация (младшая группа)

Харченко Вера Михайловна

баю-бай, баю-бай поскорее засыпай

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele3.docx23.17 КБ

Предварительный просмотр:

      Консультация для родителей «Как укладывать ребёнка спать».

C:\Users\Вера\Desktop\images.jpgсоставила воспитатель: Харченко В.М.

Пробуждение и засыпание - очень важные моменты в жизни детей. 
Проснуться - это всегда как бы немножко родиться заново. С чего начинается ваше утро? С улыбки, поцелуя, прикосновения. Вы спокойны, ваши глаза говорят друг другу: мы оба так рады, что мы есть в этом мире!
      Теперь можно встать, умыться, обтереться влажным полотенцем, сделать вместе зарядку. Обязательно надо перекусить, что-нибудь с горячим чаем, даже если ребёнок идет в детский сад.
 И - день начался.
    Укладывание ребёнка спать вечером тоже не терпит суеты и спешки.
Хорошо, если вся процедура будет иметь какой-то постоянный порядок, четкую последовательность, станет своего рода церемонией.
Прежде всего, дайте ребёнку возможность спокойно закончить игру: «Уже поздно, пора спать, поиграй ещё пять минут - будем укладываться». Упрощает жизнь введение чёткого правила: после передачи «Спокойной ночи, малыши!» сразу умываться - и в постель.
Одни дети засыпают быстро. С другими надо посидеть подольше, погладить, что-то тихо пошептать, в роде «ручки устали, ножки устали, все хотят спать, глазоньки закрываются, глазки устали, все отдыхает».
      Чтобы ребёнок успокоился, лучше гладить его в направлении сверху вниз по ручкам (от плеча к кисти), ножкам (от бедра к стопе), животику, спинке, лобику.
   Если выполнять это в течение, хотя бы месяца, и каждый день сидеть с ребёнком столько, сколько он требует, он начнет засыпать быстрее и спокойнее. В какой-то момент даже может сам предложить оставить его одного.
 Очень важно, в каком состоянии, взрослый сидит рядом с малышом. Если вы торопитесь и хотите поскорее покончить со всей процедурой укладывания - ничего не выйдет. Как нарочно, ребёнок будет засыпать очень долго, капризничать и просить то пить, то есть, то в туалет, то почитать. Вы нервничаете, и он видит это, понимает, что от него хотят поскорее отделаться. Он чувствует, что, хотя бы физически рядом, ваши мысли далеко, и пытается своими капризами вернуть вас к себе. Если вы хотите, чтобы ребёнок успокоился и быстро заснул, успокойтесь сами.
    На многих детей очень хорошо действуют колыбельные песни. Удивительно мягкая, нежная, музыкальная и образная русская речь, ритмичность приговоров, сопровождаемых поглаживанием, похлопыванием, покачиванием, доставляют большое удовольствие ребёнку.
     Пусть будет крепка невидимая нить тепла и любви между ребёнком и вами! Пойте для души!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как укладывать ребенка спать".

                                                      ...

Консультация для родителей"Баю-баюшки-баю..." (Как укладывать ребенка спать).

Консультация для родителей.Как укладывать ребенка спать....

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…" (Как укладывать ребенка спать.)

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…"(Как укладывать ребенка спать.)Пробуждение и засыпание – очень важные моменты в жизни детей.Проснуться – это всегда как бы немножко родиться заново. С ч...

Консультация для родителей "Как укладывать ребенка спать"

Данная консультация предназначена для родителей, которые испытывают трудности с укладыванием детей спать. ...