Родительское собрание "Логическое мышление детей дошкольного возраста".
консультация (подготовительная группа)

Стражнюк Инна Викторовна

Консультация для родителей или выступление на родительском собрании, дающее понятие, что такое детская логика и как её можно развивать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rs1.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Логическое мышление детей дошкольного возраста»

(подготовительная группа)

Подготовила воспитатель Стражнюк И.В.

Сегодняшнюю нашу встречу мы хотим посвятить логическому мышлению детей.

Почему одни дети схватывают знания буквально на лету, а другим приходится повторять одно и то же много раз? От чего зависит логическое мышление и уровень интеллекта ребенка?

А зависит оно от быстроты мышления, способности рассуждать логически, решать задачи в разных областях, изучать и анализировать новый материал. Как правило, такие задатки определяются генетически. Ученые полагают, что на долю наследственности отводится в среднем 70% способностей ребенка. Но это не значит, что их нельзя развивать. Ведь остальные 30% остаются в нашем распоряжении! Так как же можно развить логическое мышление ребенку и для чего это надо.

Тема нашего разговора «Развитие логического мышления» (слайд с темой)

Логическое мышление -это залог успеха в жизни. В учебе, на работе и повседневной жизни мы используем логику. Ее развитие помогает нам и в творческих занятиях.  Ведь именно логические мысли помогают нам выстраивать четкую картину происходящего, понимать и адекватно оценивать вещи и явления Все научные открытия были сделаны благодаря логическому и творческому мышлению их создателей.

Следует сказать, что логика - это рассуждение. В частности, логическое мышление - способность рассуждать. А как же развить логическое, мышление и что для этого нужно?

Для дошкольников ведущим видом деятельности является игра. Именно игры способны увлечь ребенка и добиться желаемого эффекта. Занятия на развитие логики принесут свои неоценимые плоды в школе. Ребенок будет намного быстрее схватывать материал, вследствие чего учеба окажется приятным и захватывающим процессом

Ежедневно занимаясь с ребенком и развивая ему логику, вы заложите прочный фундамент его школьных успехов? Главное, о чем необходимо помнить: ни в коем случае не стоит перегружать его знаниями. Основной принцип - учите играя! Лишь в этом случае ваши усилия принесут ощутимый результат.

Мы хотим познакомить вас с теми играми, которые мы используем в своей работе, и предложить для вашего внимания игры для использования дома.

Игра «Кубики для всех»

Данная игра учить мыслить пространственными образами (объемными фигурами, умению их комбинировать). Она является более сложной, чем игры с обычными кубиками.

*

Игры с домино. Развивают умение выстраивать цепь, развивают понятие очередности, игры по правилам, а так же развивают мышление, внимание.

Шашки.

Развивают способность к концентрации внимания, чувство здорового азарта требует от играющего усиленной деятельности мысли, изобретательности и сообразительности, способствует развитию аналитических способностей.

 «Найди по схеме», «Лабиринты».

Помогают ребенку действовать в соответствии с предложенной схемой

Головоломки «Танграм»;

развивают пространственное воображение, конструктивное мышление, сообразительность, смекалку.

 «Разложи по разному».

«Поставь заплатку».

 «Сложи узор»

игра так же развивает логическое мышление интеллектуальную деятельность детей

«Заполни окошко» развивает сообразительность

Логические задачи - особый раздел по развитию словесно-логического мышления, включающий в себя целый ряд разнообразных упражнений.

На каждый слайд даем задание из слайда

«Составь фигуру»

Это упражнение, так же, как и предыдущее, направлено на развитие образного мышления, геометрических представлений, конструктивных пространственных способностей практического плана.

На каждой полоске отметь крестиком (х) две такие части, из которых можно составить круг".

Мы в группе используем такие игры, как "Кто летает? "Съедобное - несъедобное", "Загадки"'- они способствуют формированию внимания ребенка и его интеллектуальных способностей, учит выделять существенные признаки предметов.

Большое количество игр на логику, внимание, память продается в магазинах и находится в свободном доступе в сети интернет, Стоят они столько же сколько обычные игрушки, но пользы от них значительно больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация. Тема: "Дидактическая игра как средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста"

С помощью дидактических игр дети приучаются самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей....

Гендерные различия в особенностях мышления детей дошкольного возраста

В связи с изменениями, происходящими в системе дошкольного образования наиболее актуальным стал вопрос о гендерном подходе к воспитанию дошкольников....

"Сказка, как способ развития мышления детей дошкольного возраста"

Шаблонное, однообразное повторение одного и того же зачастую убивает у ребенка интерес к обучению. И дети лишаются радости открытия, постепенно теряя творческую активность. Поэтому  ...

нейрозарядка для стимуляции внимания,памяти и мышления детей дошкольного возраста и детей с ОВЗ.

Особенности работы по развитию когнитивных процессов у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности....

Перспективный план работы с родителями по теме: " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший, подготовительный возраст.

Перспективный план   работы с родителями по теме:  " Формирование логического мышления детей дошкольного возраста посредствам дидактических игр и упражнений." средний, старший...

Родительское собрание "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Осуществление педагогического просвящения родителей по использованию логико-математических игр для развития логического мышления детей...