Консультация для родителей " Сенсорное воспитание детей младшего возраста "
консультация (младшая группа)

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_._sensornoe_vospitaie.docx22.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Сенсорное воспитание детей         младшего возраста»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование его представлений о внешних свойствах предметов: цвете, форме, величине, положение в пространстве, а также о вкусе и запахе.

В сенсорном воспитании детей раннего возраста являются ведущими средствами обучения дидактическая игра и игрушки.

Дидактическая игра имеет определенную структуру: наличием дидактических задач, без чего она теряет сой обучающий   характер и целенаправленность, наличием игровой деятельностью, которая заинтересовывает ребенка и дает возможность обучаться, играя, и конечно направляет игру ребенка по заданному пути, правилам. На дидактическую игру возлагается задача формировать сенсорику у  ребенка, ей первой предоставлено право познакомить его с формой, величиной, цветом, пространственными признаками. Ребенка знакомят с сенсорными эталонами, затем, сопоставляя с ними предметы, он получает первичные обобщенные знания об общих признаках формы, цвете и т.д. Поэтому важно определить, с какими сенсорными эталонами и как знакомить ребенка.

Кроме дидактических игр с геометрическими фигурами ( круг, квадрат, прямоугольник и т.д.) рекомендуется вводить игры с естественными дидактическими материалами – листьями, цветами, камнями, шишками и т.д.; по признакам формы, величине и цвета. Здесь уже дан не идеальный треугольник, а лишь подбор предметов, например, листья, приближают  по форме треугольника. Стремясь обобщить полученные знания, ребенок начинает прибегать к таким выражениям: « это как шарик, мячик, арбуз» т.д., фиксируя то общее, что объединяет все предметы- одинаковую форму ( круг). Здесь рисунок круга выступает в качестве сенсорного эталона формы.

Дидактической задачей таких игр является выделение формы различных предметов, соответствующими геометрическими фигурами - овалом, кругом, квадратом и т.д. Или группировка вещей и предметов по их цвету.

На основе накопленного сенсорного опыта многие дети начинают понимать, что геометрические фигуры что – то отличает  от обычных предметов и вещей, видят сходство и различие между реальными предметами и геометрическими фигурами. Большинство дидактических игр для малышей является именно игровыми упражнениями с различными геометрическими телами ( шар, куб и т. д.) и геометрическими фигурами ( круг, квадрат и т. д.) Практически действуя с ними, дети сенсорно познают их, учатся различать, узнавать их. Под влиянием практики дидактических игр, направленных на формирование общих представлений об эталонах происходит значительное совершенствование сенсорных ориентировок детей. Возрастает не только точность различение назывании форм, цвета и т.д., но и увеличивается объем сенсорной памяти.

Желательно, чтобы ребенка окружали игрушки из различных материалов- дерева, камня, глины, металла, различных по фактуре тканей. Большое значение в этом возрасте имеют игры с песком и водой, когда ребенок имеет возможность пересыпать и переливать из одной емкости в другую, различные движущиеся игрушки; игрушки для построения ряда по возрастанию- убыванию: пирамидки, матрешки; игрушки шумящие, гремящие,  свистящие, шуршащие предметы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

В сенсорном воспитании детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки являются ведущими средствами обучения.                     ...

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста»

Ранний возраст - это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов....

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предм...

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей младшего возраста»

quot;Сенсорное воспитание детей младшего возраста"...

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста"

Предлагаем вашему вниманию консультацию для родителей "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание детей младшего возраста""

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание детей младшего возраста"...