Родительское собрание на тему «Знакомство с методом - моделирование»
материал (старшая группа)

Мельникова Елена Ивановна

Родительское собрание на тему

«Знакомство с методом - моделирование»

Скачать:


Предварительный просмотр:

                             Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Алёнка»  г. Советский»

Родительское собрание на тему

«Знакомство с методом - моделирование»

Группа  «Фантазёры»

Подготовила: воспитатель Мельникова Е.И.

г. Советский  2016 г.

Предварительная работа:

- оформить выставку моделей и символов по временам года;

- оформить выставку литературы по наглядному моделированию, экологическому воспитанию;

- приготовить памятку на каждого родителя по теме: «Моделирование – это ещё один метод учебной деятельности».

Ход собрания.

На экране  красочно обозначена тема собрания.

 Воспитатели приветствуют родителей, приглашают в группу. Перед началом собрания родители знакомятся с выставкой литературы по наглядному моделированию и экологическому воспитанию дошкольников. Группа оформлена символами и моделями по временам года.

Выступление воспитателя.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о формировании экологических представлений у ваших детей путём использования метода моделирования. Формирование экологических представлений детей в дошкольном периоде следует рассматривать в двух взаимосвязанных направлениях: как проблему воспитания детей и как проблему развития экологического сознания у взрослых, воспитывающих дошкольников. Развитие этих направлений в настоящее время обусловлено обострением экологической проблемы и необходимостью скорейшего её решения. В современном образовательном пространстве формирование экологических представлений детей может быть осуществлено лишь в том случае, если деятельность педагогов, поведение родителей будут осуществляться с позиции осознания всей значимости проблемы.

Экологическое образование сегодня - важнейшая составляющая воспитательной работы в детском саду. Но педагогам необходимо использовать современные технологии для того, чтоб сделать эту работу увлекательной и максимально эффективной. Процесс формирования экологических представлений должен содержать не только информационный материал, но и будить воображение дошкольников, опираться на наглядно-зрительные игровые образы.

Мой педагогический опыт показывает, что с самого раннего возраста внимание детей привлекают разнообразные природные явления. Пытливые вопросы моих воспитанников о природе и природных явлениях заставляют меня постоянно разъяснять непонятное и неизведанное. Детская любознательность - это предпосылка для воспитания экологически культурной личности.

Поэтому формирование экологических представлений детей - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение и экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того состояния, в котором они находится сейчас.

Моделирование - это метод, использование которого способно активизировать процесс формирования экологических представлений дошкольников, содействуя при этом и овладению ими важными компонентами учебной деятельности.

Модель - это схема явления, отражающая его структурные элементы и связи, наиболее существенные стороны и свойства объекта.

Моделирование основано на принципе замещения реальных предметов схематическими изображениями, знаками. Для того, чтобы ребёнок смог заменить какой-либо предмет знаком, он должен иметь определённый запас знаний.

Наглядное моделирование - процесс использования готовых и создания новых наглядных моделей, побуждаемый эмоциональным отношением и стремлением ребенка к решению задач познавательно-продуктивной деятельности.

В дошкольном детстве возможно формирование действий с тремя видами моделей и соответственно овладение тремя видами модельных представлений:

- конкретными, отображающими структуру отдельного объекта;

- обобщающими, отображающими общую структуру;

- условно-символическими, передающими отношение.

Моделирование позволяет в доступной для детей форме формировать глубокие знания об окружающем мире. По мнению авторов, наглядное моделирование позволяет детям успешно усваивать знания об особенностях изучаемых объектов, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними. Начиная использовать и создавать модели, характерные для данной эпохи, ребёнок становится активным субъектом познания.

Для реализации содержания обучения способам наглядного моделирования на каждом из этапов была разработана система игровых заданий и упражнений. Вариативность разработанного содержания, различный уровень сложности заданий позволяли использовать их не только в определённых подгруппах, но и в процессе фронтальных занятий, а также в индивидуальной работе с детьми. Обучение наглядному моделированию детей каждой возрастной группы осуществлялось адекватными уровню их развития методами и приёмами.

Важным условием обучения детей наглядному моделированию являлось обогащение развивающих центров предметно-развивающей среды (экологического, экспериментального и др.) материалами для наглядного моделирования с учётом разноуровневости его развития у детей. Смена материалов шла согласно динамике развития наглядного моделирования у детей каждой возрастной группы. Варьирование видов и содержания наглядных моделей, игровых познавательных задач на моделирование согласно уровню его развития у детей позволяло создавать ситуацию успеха, вызывало эмоционально-позитивное познавательное отношение к процессу моделирования и способствовало преодолению шаблонных способов применения наглядных моделей в процессе формирования экологических представлений у дошкольников.

Для того, чтобы научить малышей выделять простейшие признаки предметов живой и неживой природы и природных процессов, работу следовало начинать уже с трёхлетнего возраста. Я считаю, что детей уже с трёх лет целесообразно знакомить с явлениями и предметами ближайшего окружения, т. е. с растениями и животными, живущими дома, во дворе, в парке; с сезонными явлениями (дождь, снег, ветер) ; со свойствами воды, песка. В средней группе данная работа продолжалась, и при этом учитывалось, что ведущим фактором в интеллектуальном развитии детей среднего дошкольного возраста является конкретный образ предмета, действия с ним. Ребёнку важно ощутить на себе непосредственное воздействие этих объектов или явлений: посмотреть, послушать, потрогать, т. е. поэкспериментировать.

Воспитатель предлагает родителям варианты игр. Предлагает поиграть в эти игры:

«Прогноз погоды» (предлагается набор символов и моделей, воспитатель начинает и предлагает продолжить родителям) .

«Морозко» (Моделирование экологической сказки- подобрать модели по эпизодам сказки) .

«Время года» (Составить экосистему нашего края).

В заключении хотелось бы дать несколько советов. Старайтесь сделать так, чтобы начатая вами и ребёнком работа (явления природы, сезонные изменения в природе т. д.) была доведена до определённого завершения. Это очень организует малыша. Упустив этот момент, вы рискуете тем, что ваш ребёнок привыкнет «перескакивать» с одного дела на другое. Сознание выполненного дела доставляет ребёнку большую радость, особенно если вы это отметите: «Какой ты молодец! У тебя всё получилось… »

Желаем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Знакомство с дымковской игрушкой"

В современной культуре декоративно-прикладное искусство живет в своих  традиционных формах. Именно благодаря этому, изделия народных мастеров   сохраняют свои традиционные ос...

Использование методов коучинга при проведении родительского собрания на тему «Детская тревожность в системе детско-родительских отношений».

На примере родительского собрания «Детская тревожность в системе детско-родительских отношений», хочу поделиться опытом использования методов коучинга в работе с родителями....

Родительское собрание на тему "Применение наглядного моделирования в логопедической работе с детьми с ОНР"

   Очень важно, чтобы к моменту поступления в школу ребенок научился произносить все звуки родного языка, приобрёл  достаточный словарный запас, мог правильно объединить слова в ...

Родительское собрание на тему: "Знакомство детей с ОВЗ с финансовой грамотностью"

  Прежде чем познакомить детей с финансовой грамотностью, изучили:Распоряжение правительства РФ от 25.09.2017 г. №2039-Р "Об утверждении стратегии повышения финансовой грамотности в Р...

Родительское собрание на тему: «Знакомство нетрадиционными техниками рисования».

Родительское собрание на тему: «Знакомство нетрадиционными техниками рисования»....

Родительское собрание на тему «Знакомство родителей с ФОП»

Родительское собрание на тему "Знокомство родителей с Федеральной образовательной программой"...